Лучший бомбардир чемпионата Латвии по футболу похищен — клуб

Клуб сильнейшей футбольной лиги Латвии «Вентспилс» заявил, что его нападающий нигериец Аделеки Акиньеми похищен, а похитители шантажируют клуб.

«Вентспилс» подал в Госполицию заявление об исчезновении Акиньеми. В клуб в течение последних 10 дней обращались несколько человек. По мнению клуба, это представители криминальной группировки, шантажирующие «Вентспилс», сообщает агентство LETA.

«Эти люди пытаются вынудить клуб принять неприемлемые условия договора, в противном случае угрожая не вернуть Акиньеми. Мы уверены, что футболист похищен с целью получить выкуп», — заявили представители «Вентспилса».

Клуб готов привлечь к делу Международную ассоциацию футбольных федераций (FIFA) и Европейскую ассоциацию футбольных федераций (UEFA).

Пресс-секретарь Курземского регионального управления Госполиции Сигне Штейнберга сообщила агентству LETA, что полиция продолжает выяснять обстоятельства произошедшего и место нахождения пропавшего футболиста. Однако имеющаяся в распоряжении сотрудников правоохранительных органов информация не дает оснований считать, что произошло преступное деяние или несчастье, поскольку с Акиньеми удалось связаться в соцсетях.

Госполиция также не получала информацию, упомянутую в сегодняшнем заявлении ФК "Вентспилс" о шантаже, добавила она.

В понедельник 19-летний Акиньеми не явился в команду, отправлявшуюся в Лиепаю на четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка Латвии. В гостинице, где он жил, его тоже не было, на телефонные звонки он не отвечал.

Сообщалось, что успехи Акиньеми вызвали интерес к нему со стороны футбольных клубов из Франции, Германии и Швейцарии. Он является лидером «Вентспилса» и лучшим бомбардиром чемпионата Латвии с 13 голами в активе. 

Договор с «Вентспилсом» у Акиньеми заключен на четыре года.

A группа Р
Уругвай URU
9
Россия RUS
6
С. Аравия KSA
3
Египет EGY
0
B группа Р
Испания ESP
5
Португалия POR
5
Иран IRN
4
Марокко MAR
1
C группа Р
Франция FRA
7
Дания DEN
5
Перу PER
3
Австралия AUS
1
D группа Р
Хорватия CRO
9
Аргентина ARG
4
Нигерия NGA
3
Исландия ISL
1
E группа Р
Бразилия BRA
7
Швейцария SUI
5
Сербия SRB
3
Коста-Рика CRI
1
F группа Р
Швеция SWE
6
Мексика MEX
6
Корея KOR
3
Германия GER
3
G группа Р
Бельгия BEL
9
Англия ENG
6
Тунис TUN
3
Панама PAN
0
H группа Р
Колумбия COL
6
Япония JPN
4
Сенегал SEN
4
Польша POL
3