«Бюрократизм года 2020»

На Latvijas Pasts – длинные очереди из-за анкетирования о «политической значимости»
На Latvijas Pasts – длинные очереди из-за анкетирования о «политической значимости»

Посетители почтовых отделений жалуются, что с конца февраля очереди там стали длиннее, и нужно тратить больше времени, чтобы, например, получить пенсию. Как выяснило Latvijas radio, проблема возникла из-за обновления данных в почтовой системе расчетов – PNS. Сыграла свою роль и необходимости собрать у жителей сведения об их родстве с «политически значимыми лицами».

Глава СГД: в госструктуре можно делать то, что предписано законом, в частном секторе — что не запрещ...
Глава СГД: в госструктуре можно делать то, что предписано законом, в частном секторе — что не запрещено

«Первое, я думаю, очень важно — построить команду руководителей, которые будут вместе одной командой идти вперед и вести СГД к этим долгосрочным целям. Потом очень активно работать с тем, как на СГД смотрит общественность. Будем очень серьезно работать над эффективностью внутренних процессов, уменьшать бюрократию», — заявила в интервью программе «Без обид» LTV7 глава Службы государственных доходов Илзе Цируле.

Глава Госканцелярии: указывать на недостатки госуправления нужно, но сотрудник почты не должен был п...
Глава Госканцелярии: указывать на недостатки госуправления нужно, но сотрудник почты не должен был публиковать фото

О несообразностях в госуправлении молчать нельзя, но указывать на них надо в правовом порядке. Публикация фото документа, на котором свои подписи поставили 20 сотрудников Службы госдоходов, не стала бы проблемой, если бы его обнародовал не работник внутренней службы безопасности, заявил в дискуссии на Latvijas Radio директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

Фотография с подписями чиновников СГД стоила сотруднику почты работы
Фотография с подписями чиновников СГД стоила сотруднику почты работы

Одно выложенное в социальные сети фото привело к увольнению. Компания Latvijas Pasts уволила главу Службы внутренней безопасности за то, что тот показал всем, как он сам считает, абсурдность госуправления, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Операция «Бистро Frics» год спустя: документы по-прежнему предлагают оформить посредники
Операция «Бистро Frics» год спустя: документы по-прежнему предлагают оформить посредники

Через год после резонансной «Операции Frics» о трудностях малого бизнеса команда передачи LTV «Запрещенный прием» отчитывается в серии репортажей, изменилась ли за это время к лучшему предпринимательская среда. Год назад при попытке открыть в  Юрмале бистро Frics журналисты потерпели неудачу при выполнении различных формальностей, зато им активно предлагали услуги посредники, готовые за немалую мзду сделать всё, чтобы проверяющие остались довольны. 

Министр экономики призвал мелкую предпринимательницу не сдаваться госбюрократии
 (дополнено)
Министр экономики призвал мелкую предпринимательницу не сдаваться госбюрократии (дополнено)

На ситуацию, сложившуюся с маленьким кафе-кондитерской в юрмальском районе Каугури — которое измученная бюрократией хозяйка собиралась закрыть — отреагировали на высшем уровне. И министр экономики (он же — вице-премьер) Арвил Ашераденс, и руководство Продовольственно-ветеринарной службы советуют Рите Ритениеце не сдаваться  и продолжать бизнес, но поясняют, что на пищевом предприятии требования снижать нельзя. Министр экономики теперь намерен поднять вопрос о полном освобождении от налогов таких вот мелких предприятий, сообщает LTV.

Велокафе застряло в Рижской стройуправе
 (дополнено)
Велокафе застряло в Рижской стройуправе (дополнено)

Восемь месяцев в Старой Риге не могут установить велокафе его владельцы. Они утверждают — городская Строительная управа создаёт непреодолимые преграды на пути предпринимателей. И уже отказались от идеи. Теперь от стройуправы требуют возмещения убытков. Работники ведомства уверяют, что трудности возникли по вине самих же предпринимателей, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Шеф Бюро по надзору за строительством предлагает упростить требования к строителям
Шеф Бюро по надзору за строительством предлагает упростить требования к строителям

Регулирование строительной отрасли в Латвии, возможно, является слишком бюрократизированным. Поэтому его следует упростить, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении директор Государственного бюро по надзору зп строительством Петерис Друкис.