Сергей Павлов

автор Lsm.lv

Латвийский журналист, специализирующий на экономических и бизнес-темах, лауреат «Премии Гурова», ранее работал в газетах «Телеграф», «Деловые вести» и др., сотрудничает с журналами IR, IR Nauda и др.


Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
Акции Latvijas Gāze «за копейки» — продавали жителям, а купили спекулянты...
Акции Latvijas Gāze «за копейки» — продавали жителям, а купили спекулянты...

В самом конце приватизации Latvijas Gāze кое-что перепало и народу. В 2002 году последние 3% акций LG продали жителям Латвии — по смешной цене. Правда, есть серьезные подозрения, что выиграли в основном спекулянты. Об этом Rus.Lsm.lv рассказали те, кто на этом зарабатывал 15 лет назад — когда о только что завершившейся либерализации газового рынка еще и не говорили. Часть третья.

Как немцы и русские бились за Latvijas Gāze
Как немцы и русские бились за Latvijas Gāze

История приватизации Latvijas Gāze — это в том числе рассказ о том, как российские и немецкие инвесторы долго бились «в кровь» за контрольный пакет акций. А решили их спор «ребята из Вентспилса». Rus.Lsm.lv вспоминает, какой была обстановка вокруг монополиста Latvijas gāze на этапе приватизации, в самом начале 20-летнего путь к только что завершившейся либерализации газового рынка. Часть вторая.

Чем кончились попытки «твердо говорить» с Россией при продаже Latvijas gāze
Чем кончились попытки «твердо говорить» с Россией при продаже Latvijas gāze

Шаг до банкротства. «Газпром» то и дело грозит отключить Латвии газ. Надежды политиков построить газопровод аж до Норвегии — и привлечь такого уважаемого западного инвестора, который сумеет «твердо разговаривать» с  Россией. Rus.Lsm.lv вспоминает, какой была обстановка вокруг монополиста Latvijas gāze до приватизации и на первом ее этапе, когда начинался 20-летний путь к только что завершившейся либерализации газового рынка. Часть первая.

Возможен рост платы за газ в квартирах — минимум до 50 евро в год
Возможен рост платы за газ в квартирах — минимум до 50 евро в год

Уже в следующем году плата за газ может вырасти до 50% для владельцев квартир с газовыми плитами. Такую возможность в разговоре с Rus.Lsm.lv допустил член совета Регулятора общественных услуг Гатис Абеле. Общий счет клиента Latvijas gāze (LG), сейчас платящего 20 евро в год, может увеличиться до 30 евро. В перспективе — еще через несколько лет — речь идет уже о 50 евро в год только за коммуникации, не считая стоимости самого «голубого топлива».

Детектор лжи: Правду ли говорят в Минобороны о подсудности латвийских солдат в США
 (дополнено)
Детектор лжи: Правду ли говорят в Минобороны о подсудности латвийских солдат в США (дополнено)

Отправленные в другую страну латвийские солдаты, если они там совершат преступление, подвергаются суду и получают наказание именно по латвийским законам. Так, комментируя латвийско-американский договор о сотрудничестве в сфере обороны, в прямом эфире Latvijas radio заявил представитель Минобороны Каспар Галкин. «Детектор лжи» проверил корректность прозвучавшей информации.

«Детектор лжи»: правду ли говорит Melu Teorija о «гибели» Псковской дивизии на Украине
«Детектор лжи»: правду ли говорит Melu Teorija о «гибели» Псковской дивизии на Украине

«Теория лжи» (Melu teorija) — новый проект команды журналистов Nekā Personīga, в котором авторы обещают «изучать и разоблачать» ложь и пропаганду в СМИ. 8 января вышла первая передача, в которой рассказывается о будто бы уничтоженной в 2014 году на Украине 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии, остатки которой опять же будто бы попали в плен. Как констатировал «Детектор лжи», в изложении Melu Teorija в истории о десантниках перепутано почти все.

С семьи Липманов призывают взыскать 1,9 млн евро
 (дополнено)
С семьи Липманов призывают взыскать 1,9 млн евро (дополнено)

Латвийское государство, которое до недавнего времени являлось миноритарным акционером фармкомпании Grindeks, не получило полагавшиеся ему 1,9 млн евро. И это произошло в результате противоправных действий главных акционеров, членов семьи Липманов. С таким заявлением сегодня выступила латвийская ассоциация участников финансовых рынков, призвавшая Кабмин взыскать эти деньги с семьи Липманов в госбюджет.

Детектор лжи: правду ли говорит Райвис Дзинтарс про «вымогательство миллионов» у государства за «гуд...
Детектор лжи: правду ли говорит Райвис Дзинтарс про «вымогательство миллионов» у государства за «гудронные пруды»

В скандальной истории санации гудронных прудов Инчукалнса предприятие шантажировало государство, выжимая миллионы, и это началось не во времена, когда за профильное министерство отвечало Нацобъединение. Сотрудничество же с этим предприятием прекратил министр по охране окружающей среды Каспар Герхардс (Национальное объединение, НО), заявил сопредседатель НО Райвис Дзинтарс. «Детектор лжи» установил, что г-н Дзинтарс кое о чем умолчал: хотя увеличение сметы проекта началось в 2013 году, до прихода нацблока к руководству министерством, затем министры от этой партии весьма агрессивно поддерживали то, что г-н Дзинтарс назвал «шантажом».

Детектор лжи: Правду ли говорит кандидат в мэры Риги про самую дорогую «коммуналку» в Балтии, и друг...
Детектор лжи: Правду ли говорит кандидат в мэры Риги про самую дорогую «коммуналку» в Балтии, и другие беды

Депутат Сейма Вилнис Кирсис — кандидат в мэры Риги от «Единства» — утверждает, что в Риге коммунальные платежи выше, чем в остальных балтийских столицах. Кроме того, по его словам, «люди убегают, новые рабочие места не создаются, очереди в детсады большие».

Детектор лжи: Правду ли говорят в МИД Латвии, что средний доход в Китае — как в Латвии, и больше, че...
Детектор лжи: Правду ли говорят в МИД Латвии, что средний доход в Китае — как в Латвии, и больше, чем в России?

«Учитывая, что покупательная способность китайского населения выросла в большое количество раз, по доходам на душу населения китайцы фактически обогнали Россию — фактически они на одном уровне с нашими латвийскими потребителями», — сказал госсекретарь министерства иностранных дел Андрей Пилдегович в интервью радио «Домская площадь» 4 ноября.

Детектор лжи: Правду ли в связи с победой Трампа говорит Вайра Вике-Фрейберга о плохом состоянии эко...
Детектор лжи: Правду ли в связи с победой Трампа говорит Вайра Вике-Фрейберга о плохом состоянии экономики США?

Неожиданные итоги президентских выборов в США бывшая глава Латвии объяснила недовольством американских избирателей тем, что они «потеряли чрезвычайно много рабочих мест», а разрыв «между самыми богатыми и самыми бедными вырос». Отказываясь спекулировать о мотивах проголосовавших за Дональда Трампа, «Детектор лжи» проверил экономическую часть утверждений ВВФ.

Детектор лжи: Правду ли говорят, что инвесторы бегут из Латвии?
Детектор лжи: Правду ли говорят, что инвесторы бегут из Латвии?

«Стремительно уменьшается объем прямых иностранных инвестиций в Латвии», — под таким заголовком 21 сентября агентство LETA опубликовало информацию, прозвучавшую на заседании комиссии Сейма по иностранным делам. После чего в СМИ зазвучали следующие комментарии политиков: что инвесторы «боятся сюда инвестировать» — вот и выводят капиталы, и что падение совпало по времени с «агрессивным поведением» со стороны России. И что банки считают Латвию «зоной риска» — поэтому Swedbank вывел из страны почти 400 млн евро. «Детектор лжи» проверил корректность прозвучавшей информации.

Детектор лжи: Правду ли рассказывает глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола о приросте финансирования зд...
Детектор лжи: Правду ли рассказывает глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола о приросте финансирования здравоохранения?

Здравоохранение — единственная сфера, где финансирование, согласно проекту госбюджета- 2017, превысит докризисный уровень. Конкретно — на 30 миллионов евро. «Детектор лжи» проверил корректность этого заявления, сделанного министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой в интервью Latvijas Radio 1.

Dzintars «тянут на дно» семь больших проблем
Dzintars «тянут на дно» семь больших проблем
«Герчиков — передержал», — говорит инвестбанкир Гирт Рунгайнис об известном с советских времен производителе косметики AS Dzintars, запросившем защиту от кредиторов. Другие тоже склонны винить в проблемах главного акционера (69,8%) Илью Герчикова, который бессменно руководит заводом с 1974 года: «Они так до конца и не поняли, что это уже не мега-завод союзного значения с гарантированным сбытом — что в наше время нужно бороться за рынки, за себестоимость, за эффективность».  Эксперты сравнивают Dzintars с другим производителем из Латвии — Madara — и говорят, что таких ошибок там не допустили.
«Дело Grindeks»: государство решит, подавать ли в суд на Липманов
«Дело Grindeks»: государство решит, подавать ли в суд на Липманов

Министерство экономики в ближайшее время рассмотрит возможность подать судебный иск о взыскании ущерба против семьи предпринимателя-миллионера Кирова Липмана, ранее контролировавшей Grindeks. Об этом Rus.lsm.lv сообщил министр экономики Арвил Ашераденс — вскоре после публикации Rus.lsm.lv о готовящемся аукционе по продаже госпакета акций Grindeks, возможно, чреватым ущербом для госбюджета. 

Государство может «подарить» миллионеру Кирову Липману 1 655 003 евро?
 (дополнено)
Государство может «подарить» миллионеру Кирову Липману 1 655 003 евро? (дополнено)

Латвийское государство, которому принадлежит 2,3% фармацевтической компании Grindeks, не стало взыскивать с Кирова Липмана и членов его семьи убытки, возможно, нанесенные из-за нарушений законодательства. Хотя 5 сентября Верховный суд констатировал, что члены семьи Липман нарушили закон «О рынке финансовых инструментов». Если позиция государства не изменится, бюджет Латвии может недополучить около 1,6 млн евро. ДОПОЛНЕНИЕ: Уже после публикации этой статьи Минэкономики заверило, что юридическая возможность взыскать средства судебным путем не утрачена — однако будет ли это сделано, неясно.

Детектор лжи: Правду ли рассказывает Ивар Годманис про Советскую Латвию
Детектор лжи: Правду ли рассказывает Ивар Годманис про Советскую Латвию

В советской Латвии латыши были меньшинством, а в Риге до сих пор «примерно 60% русских», заявил экс-премьер Латвии Ивар Годманис в интервью российскому порталу Slon.ru. Совместно с фондом Егора Гайдара портал публикует интервью с политиками бывших союзных республик — в рамках проекта «Как рухнул СССР. От первых лиц». «Детектор лжи» проверил корректность ряда высказываний Годманиса.

«Дизельгейт»: Минфин Латвии оценивает, штрафовать ли концерн Volkswagen
«Дизельгейт»: Минфин Латвии оценивает, штрафовать ли концерн Volkswagen

Прошло чуть более года года после начала глобального скандала, когда выяснилось, что концерн Volkswagen с 2009 по 2015 годы оборудовал около 11 миллионов авто VW, Audi, Skoda и Seat специальным устройством, «улучшавшим» данные по чистоте выхлопов. Латвийское Министерство финансов еще только планирует оценить ущерб, нанесенный госбюджету из-за недополученного налога на выбросы. Затем будет принято решение, стоит ли штрафовать немецкого автопроизводителя. Дилер немецкого производителя за это время отремонтировал лишь малую часть зарегистрированных в Латвии дефектных машин. Надзорные ведомства проблемы не видят.

Скандал с монетой «Национальный предприниматель»: часть тиража Банк Латвии продал «своим»
 (дополнен...
Скандал с монетой «Национальный предприниматель»: часть тиража Банк Латвии продал «своим» (дополнено)

Около 400 монет «Национальный предприниматель» были вне очереди проданы работникам Банка Латвии, тогда как людям «с улицы» через кассы БЛ было продано всего около 900 монет, свидетельствует имеющаяся в распоряжении Rus.lsm.lv информация из неофициального, но информированного источника. Половина же тиража — 1 500 монет — с рынка исчезла сразу. Не получив ответов на заданные вопросы, Rus.lsm.lv направил Банку Латвии официальное требование предоставить информацию. Вскоре после этого БЛ опубликовал разъяснение: 403 монеты действительно выкупили его сотрудники.

Миллионер Гарканс про скандал с выкупленными монетами: Я не спекулянт, я не думал на этом зарабатыва...
Миллионер Гарканс про скандал с выкупленными монетами: Я не спекулянт, я не думал на этом зарабатывать!

Совладелец крупной строительной компании Arčers Арманд Гарканс заявил Rus.lsm.lv, что готов уступить Торгово-промышленной палате большую часть купленных ранее монет «Национальный предприниматель», – чтобы другие бизнесмены тоже могли их купить по цене Банка Латвии, а не за 300 евро. «Если вы услышите, все равно от кого, что Арманд Гарканс хоть одну монету продал дороже, чем продавал Банк Латвии в своих кассах – тогда придите ко мне, и скажите: ты поросенок, Гарканс, и спекулянт!»

Миллионер Гарканс по дешевке скупил треть тиража новых монет. Банк Латвии обещает «разобраться»
 (до...
Миллионер Гарканс по дешевке скупил треть тиража новых монет. Банк Латвии обещает «разобраться» (дополнено)

«Важно, что у предпринимателей есть своя монета!» — говорит глава Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш о новой монете Nacionālais uzņēmējs, выпущенной Банком Латвии. Как стало известно Rus.lsm.lv, из 1 500 монет, выделенных для ЛТПП, тысячу получил совладелец строительной компании Arčers Арманд Гарканс. По оптовой цене БЛ — 60 евро за штуку. Остальным жителям Латвии — бизнесменам и просто коллекционерам — БЛ продал всего около тысячи монет и строго по одной на руки. Те, кому не досталось, сегодня могут надеяться купить только с рук — за 220-300 евро.

 

Детектор лжи: правду ли говорят про 230 млн евро убытков из-за российского эмбарго
Детектор лжи: правду ли говорят про 230 млн евро убытков из-за российского эмбарго

Суммарные убытки латвийских молочников, начиная с 2014 года, в случае продления Россией эмбарго на поставки сельхозпродукции на весь 2017 год, могут достичь без малого четверти миллиарда евро. Это заявление первоначально было сделано минувшим летом вице-госсекретарем Минземледелия Ригондой Криевиней. Впоследствии утверждения об «убытках латвийских молочников в 230 млн. евро» неоднократно повторялась средствами массовой информации, и в стране, и за рубежом, а также рядом латвийских политиков. «Детектор лжи» проверил, насколько они корректны.

Grindeks судится в России — хочет 20 миллионов евро
Grindeks судится в России — хочет 20 миллионов евро
Российская «дочка» латвийской фармацевтической компании Grindeks — АО «Гриндекс» — в июне подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с крупной российской фирмы «Сотекс» около 1,5 млрд рублей. Или 20,4 миллионов — если перевести рубли в евро.
Монополист Latvijas Gaze — не настолько ценный, как многие думали
Монополист Latvijas Gaze — не настолько ценный, как многие думали

Как выяснил Rus.LSM.lv, германский энергетический гигант E.ON, в начале года продавший 28,97% акций Latvijas gāze люксембургскому фонду Marguerite, выручил за пакет всего около 100 миллионов евро. Отметим, что ранее правительству Страуюмы немцы предлагали цену почти на 40% выше. 

Проект: пустить шпроты под латвийским брендом в Россию из Ирана
 (дополнено)
Проект: пустить шпроты под латвийским брендом в Россию из Ирана (дополнено)

Производитель рыбных консервов Brīvais Vilnis (BV) ведет переговоры с иранскими коллегами, которым можно было бы заказать производство шпрот из каспийской кильки под брендом BV. Как рассказал Rus.lsm.lv директор BV Арнольд Бабрис, поставки иранской продукции под латвийским брендом на полки российских торговых сетей реально начать уже осенью.

Крупнейший в Латвии торговец одеждой: молодежь уезжает, а конкуренты платят в «конвертах»
Крупнейший в Латвии торговец одеждой: молодежь уезжает, а конкуренты платят в «конвертах»

Из всех стран Балтии именно в Латвии сильнее всего распространены зарплаты «в конвертах». И еще — торговцы очень чувствуют, что из страны продолжает уезжать молодежь. Об этом в интервью Rus.lsm.lv рассказал член правления крупнейшей в Балтии компании по торговле одеждой Apranga Group Римантас Первенецкас.

Хенрик Данусевич: Даже если Lidl не придет в Латвию, Rimi может пострадать уже сейчас
Хенрик Данусевич: Даже если Lidl не придет в Латвию, Rimi может пострадать уже сейчас

В ближайшие два года немецкая «дешевая» сеть Lidl, на днях открывшаяся в Литве, вряд ли придет в Латвию. Но если придет — цены в местных торговых сетях снизятся, и значительно. Особенно пострадает Rimi, Maxima — не так сильно, заявил Rus.lsm.lv главы латвийской Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. Впрочем, некоторые проблемы у латвийского Rimi из-за литовского LIdl могут возникнуть уже совсем скоро, полагает он.

Сергей Павлов: Альтернативная история Латвии без оккупации 1940 года — все равно Финляндии бы не пол...
Сергей Павлов: Альтернативная история Латвии без оккупации 1940 года — все равно Финляндии бы не получилось
До 1940 года Латвия была среди наиболее развитых экономик Европы, и если бы ее не присоединили к СССР — развивалась бы так же успешно, как Финляндия, у которой размер ВВП на жителя перед войной уступал латвийскому. Заявив это, эксперты Комиссии по оценке ущерба от советской оккупации делают вывод: ущерб Латвии — недополученный по сравнению с финским ВВП за 50 лет — это 185 миллиардов евро. Увы, авторы подсчета допускают прямые искажения и умалчивают о «невыгодных» фактах.
Почему умер Cherry.lv. Мода прошла, долги выросли, менеджмент не смог...
Почему умер Cherry.lv. Мода прошла, долги выросли, менеджмент не смог...

Лидер среди порталов коллективных покупок в Латвии — Cherry.lv — прекратил работу в пятницу. Причины неудачи? По версии бывшего совладельца Cherry, известного бизнесмена Нормунда Бергса, ажиотажный интерес к купонам заметно снизился, и в итоге компанию утащили на дно чрезмерные кредитные обязательства и ошибки менеджмента.

Сергей Павлов: Ущерб от оккупации Латвии — на СССР спишем все
Сергей Павлов: Ущерб от оккупации Латвии — на СССР спишем все
Подсчитывая 185-миллиардный (в евро) ущерб от советской оккупации Латвии, эксперты созданной 11 лет назад специальной комиссии включили в счет ряд позиций, которые заставляют усомниться — иногда в методике расчетов, иногда — в логике рассчитывающих, а иногда — в их способности следовать собственным стандартам.
Карлис Цербулис: Продать Riga Plaza «по нулям» — это успех и свидетельство веры в Латвию
Карлис Цербулис: Продать Riga Plaza «по нулям» — это успех и свидетельство веры в Латвию

Продажа торгового центра Riga Plaza за 93,4 млн евро, которая должна завершиться в июле – хороший знак для Латвии: крупный западный инвестор готов инвестировать сюда большие деньги. Правда, для продавцов — тех, кто строил и развивал Riga Plaza — эта сделка будет без прибыли. Но даже результат «по нулям» — это успех, заявил Rus.lsm.lv Карлис Цербулис глава опосредованного совладельца торгового центра — компании New Century Holding (NCH).

Еще

Самое важное