Ольга Драгилёва

журналист LTV

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Ārpus ētera
Ольга Драгилёва: Избиратель в мусорнике
Ольга Драгилёва: Избиратель в мусорнике

После недавней дискуссии LTV1 «Прямая речь» мне стало жаль. Рижского самоуправления, своих соотечественников (для надежности уточню — здесь речь идет о всех жителях Латвии) и мечты, что когда-нибудь мы станем Северной страной. Потому что, пока мы будем легким мановением руки списывать часть граждан, работать продуктивно у нас получится едва ли. Гости «Прямой речи» сошлись на том, что с русскоязычными избирателями в Риге нет смысла разговаривать — они все собрались вокруг одного лидера и «отвратить» от Нила Ушакова их не может ничто. Иными словами — стадо зомбобаранов.

Ольга Драгилева: московское похмелье после Трампа
Ольга Драгилева: московское похмелье после Трампа

«Если Трамп признает наш Крым, отменит санкции, договорится с нами по Сирии, освободит Ассанжа, я ухожу на пенсию. Ибо мир будет прекрасен». Так на избрание Дональда Трампа президентом США отреагировала Маргарита Симоньян, главный редактор агентства «Россия сегодня».

Ольга Драгилёва: Мои баррикады
Ольга Драгилёва: Мои баррикады

20 января в Латвии вспоминают штурм Министерства внутренних дел в 1991 году, жертвы борьбы за независимость. У меня есть другое, очень публичное и, одновременно, очень личное событие, которое произошло 20 числа. Правда, был это не январь, а февраль. 

Ольга Драгилёва: Почему в России не будет Майдана
Ольга Драгилёва: Почему в России не будет Майдана

Многие латвийцы ждут акций протеста в центре Москвы с надеждой, что в соседней стране пройдет демократизация. Но и нам, и Западу приходится разочаровываться снова и снова. Вероятно, это будет продолжаться еще долго.

 

Ольга Драгилёва: Весна для Цукурса
Ольга Драгилёва: Весна для Цукурса

Было бы смешно, если бы не было так грустно. С этой мыслью вчера вечером я вышла из концертного зала «Рига» после столичной премьеры музыкальной драмы «Цукурс. Герберт Цукурс».

Ольга Драгилёва: Reductio ad Putinum
Ольга Драгилёва: Reductio ad Putinum

В искусстве дебатов есть термин Reductio ad Hitlerum, который иногда называют «картой Гитлера» или Nazi card. В дискуссиях его используют, чтобы дискредитировать мнение или идеи оппонента, сравнивая их с политикой Адольфа Гитлера или Третьего рейха.

Ольга Драгилёва: кто боится преамбулы к Сатверсме?
Ольга Драгилёва: кто боится преамбулы к Сатверсме?

Я боюсь. Нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз поговорить о смысле существования Латвийского государства. Может, сегодня это и необходимо. Однако меня интересуют последствия включения предложенного нам текста преамбулы к конституции. Тем более, если интерпретировать преамбулу будут в соответствии с комментарием автора Эгилса Левитса. Что смогут и чего не смогут позволить себе политики и чиновники, основываясь на новом тексте Сатверсме? Страшно мне стало именно тогда, когда я попыталась ответить на эти вопросы.

Еще

Самое важное