Оксана Резниченко

Латвийское радио 4

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Публикации автора
Латвийский рынок недвижимости встал на паузу
Латвийский рынок недвижимости встал на паузу

Риэлторы, с нетерпением ждавшие появления россиян, готовых в погоне за видами на жительство скупать латвийскую недвижимость, разочарованы. По свежим данным, по сравнению с первой половиной прошлого года, в этом сумма инвестиций, связанных с получением ВНЖ, сократилась без малого в 6 раз. Падение интереса иностранцев влияет и на кошельки латвийцев: недвижимость продаётся хуже, цены падают. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» изучила перспективы латвийского риэлторского рынка.

Владельцев собак заставят чипировать питомцев в обязательном порядке
Владельцев собак заставят чипировать питомцев в обязательном порядке

Владельцам собак питомцы приносят не только радости, но и заботы: уже с июля следующего года каждый пёс должен быть оснащён микрочипом. А это – не только поход по множеству инстанций, но и серьезные материальные расходы, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Самовольное застекление собственной лоджии станет незаконным
Самовольное застекление собственной лоджии станет незаконным

В скором времени в законодательстве, регулирующем строительные нормы, грядут изменения, призванные сделать город не только красивее, но и безопаснее. Но есть побочный эффект: жильцам, незаконно остеклившим свои лоджии, придется либо договориться между собой, как их легализовать, либо подумать о сносе, сообщает Латвийское радио 4.

Учителя: жить на одну зарплату можно. Но грустно
Учителя: жить на одну зарплату можно. Но грустно

Одним из насущных вопросов, стоящих на повестке дня в связи с началом нового учебного года, остается вопрос материальный – что будет дальше с зарплатами учителей?  Сейчас вознаграждение педагогам начисляется довольно хаотично и зачастую его хватает только на основные расходы. Правительство собиралось с сегодняшнего дня вводить в латвийских школах принципиально новую модель оплаты учительского труда, при которой доходы распределялись бы более равномерно, да и уровень зарплат должен был вырасти. Однако, - не вышло. Когда латвийские учителя начнут получать не по возможности, а по заслугам – выясняла программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Шашлык на лоджии? Легко! И управы — нет
Шашлык на лоджии? Легко! И управы — нет

Летом в жаркую погоду все с нетерпением ждут выходных. Съездить на озеро, пожарить шашлык — эту обязательную программу старается выполнить каждый, даже самый занятой горожанин. А те, кому лень или некогда выбираться на природу, устраивают пикники поближе к дому. Некоторые и вовсе жарят мясо прямо на балконах или лоджиях. Соседям трудно найти на таких деятелей управу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Нотариусам разрешат не только разводить, но и женить
Нотариусам разрешат не только разводить, но и женить

В скором времени нотариусов наделят правом не только расторгать браки, но и официально их регистрировать.  Причём, в отличие от ЗАГСов, у нотариуса можно будет сразу и брачный контракт составить, и оформить всё быстро, - и даже без свидетелей, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Фонтаны, фонтаны... В них лезут купаться!
Фонтаны, фонтаны... В них лезут купаться!

С наступлением жары отпускники оккупировали речные и морские пляжи, а горожане, которым не посчастливилось проводить долгожданные тёплые дни на работе, ищут способы, чтобы охладиться. Среди самых популярных способов – купание в городских фонтанах. Но не во всех из более чем десятка рижских фонтанов это стоит делать – из соображений безопасности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Еще

Самое важное