Маша Насардинова

критик

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
«Фауст» в Риге: назад дороги нет
«Фауст» в Риге: назад дороги нет
В 2016 году, когда Айк Карапетян только выпустил «Фауста» Гуно, оперные постановки еще состязались с драматическими за национальную театральную премию — так что спектакль не только получил Большой музыкальный приз, но и выдвигался на «Ночь лицедеев» сразу в четырех номинациях (лучшая режиссура, лучшие костюмы, лучший свет, лучшее видео). Победа досталась видеохудожнику Артису Дзерве, главный же выигрыш выпал зрителям, потому что «Фауст» был действительно хорош. Брутальный и эффектный, он украшал афишу вплоть до пандемии, потом исчез и вернулся на сцену лишь сейчас. Состав его изменился до чрезвычайности. Что дало Rus.LSM.lv повод расспросить ведущих солистов Юлию Васильеву и Рихарда Мачановскиса — новых Маргариту и Мефистофеля — о том, какова изнанка оперной жизни и трудно ли существовать в условиях постоянной конкуренции.
Александр Феклистов: «Если у тебя нет серьёзных работ, жизнь становится неполноценной»
Александр Феклистов: «Если у тебя нет серьёзных работ, жизнь становится неполноценной»
Александр Феклистов и Чулпан Хаматова, Александр Филиппенко и Эгон Домбровскис, Филипп Григорян, Дарюс Мешкаускас и Елена Фанайлова 28 февраля прочитают в рижском Hanza Perons «Тоталитарный роман» Марюса Ивашкявичуса.
Резия Калниня: «Дружить против кого-то — унизительно»
Резия Калниня: «Дружить против кого-то — унизительно»
На латвийскую сцену 22 февраля возвращается «Сфинкс» — рок-опера Яниса Лусенса и Мары Залите, посвященная одному из самых загадочных персонажей в истории страны. Похоже, покойный прорицатель благоволит постановке. Режиссер Резия Калныня в этом уверена, а цифры продаж ей словно поддакивают: количество представлений пришлось увеличить с 14 до 23, еще до премьеры собрано 15 аншлагов, остатки билетов тают на глазах.
В спектакле о расстрелянных латышах Инесе Кучинска сыграет на русском
В спектакле о расстрелянных латышах Инесе Кучинска сыграет на русском
Один наш знаменитый сценограф, в очередной раз получая национальную театральную премию, сказал — «Кажется, мне выписали абонемент». Такой же абонемент, вне всякого сомнения, есть у Инесе Кучинской из Лиепайского театра. Свою первую премию от «Ночи лицедеев» она завоевала после первого же сезона на сцене. Потом ее номинировали еще восемь раз, и еще дважды она побеждала. И кого она только не играла. Роковых красавиц, нобелевских лауреаток, веселых служанок, комических старух, героинь Чехова, Ибсена и МакДонаха, даже шекспировского Ричарда III… Но вот на русском языке ей играть еще не доводилось. До этого года. 3 февраля 2024 года в Рижском русском театре имени Михаила Чехова премьера. Дата не случайна.
Актер Эгон Домбровскис: «Какой величины ты звезда и кто ты по национальности, мне пофиг»
Актер Эгон Домбровскис: «Какой величины ты звезда и кто ты по национальности, мне пофиг»
В Национальном театре завершаются репетиции спектакля Дмитрия Крымова «Питер Пэн. Синдром». Одну из главных ролей играет Эгон Добровскис, актер знаменитый, кумир латвийской публики, но в труппе Национального — новичок: здесь он первый сезон. Пока что в его рижской копилке только две работы, предводитель нечисти Трехглавый в «Играл я, плясал» и олигарх с темным прошлым в «Нежной силе». Что ж, Бог любит троицу; премьера назначена на 1 февраля.
Можно наступить на ваше больное место? — режиссер Дмитрий Крымов о времени свободы
Можно наступить на ваше больное место? — режиссер Дмитрий Крымов о времени свободы
«Сейчас я наступлю на ваше больное место, можно? Давайте посмотрим, что получится? Потому что ни латыши, ни американцы, ни кто бы то ни было не есть одинаковые люди. У одного это больное место, а у другого — ветер, ничто, он пройдет и не заметит. Надо просто знать территорию, на которой ты сейчас проживаешь», — сказал Дмитрий Крымов в интервью Rus.LSM.lv в Риге.
Глава жюри «Ночи лицедеев»: Думать или не думать, вот в чем вопрос
Глава жюри «Ночи лицедеев»: Думать или не думать, вот в чем вопрос
Театральный критик Атис Розенталс работает в жюри Spēlmaņu Nakts в шестой раз, но в этом году у него два голоса: он председатель. И он уверен, что нынешний театральный сезон заставит его поседеть: уже сейчас ясно, что составить список номинантов будет очень нелегко. Чем сильней сезон, тем трудней тем, кто его оценивает. А нынешний сезон очень силен… В разговоре с Rus.LSM.lv Атис рассказывает о старых монстрах и новых зрителях, о традициях и тенденциях, финансах и скандалах, о том, издеваются ли над Райнисом современные режиссеры и чем сильна труппа Театра Чехова.
Режиссер Айк Карапетян: «Мы перестали думать о будущем»
Режиссер Айк Карапетян: «Мы перестали думать о будущем»
Только два наших режиссера успешно работают в кино, драматическом театре и опере: Виестур Кайриш и Айк Карапетян. И только Айк каким-то чудом, не иначе, сумел в этом сезоне выпустить две премьеры за неделю — трагикомедию «Феликс, Анатолий и Илона» в Новом Рижском и триллер Bezkaunīgie, «Бесстыжие». Фильм отправился по международным фестивалям, спектакль о Латвии 90-х стал хитом. Айк рассказал Rus.LSM.lv о том, как это происходило — а еще об особенностях местной публики, опасном смехе в зале, аллергии на Мефистофеля и своих планах. 
Сергей Голомазов — про акции, фантики и то, что кормит театр
Сергей Голомазов — про акции, фантики и то, что кормит театр
Осенью режиссер Сергей Голомазов выпустил в Театре имени Михаила Чехова «Калигулу» Камю — спектакль мощный, красивый, умный, с впечатляющими актерскими работами, а в Русском театре Таллина — «Фигаро» Бомарше. 15 декабря у него еще одна премьера в Риге, но совсем иного рода: «Новогодняя акция», где все поют и танцуют.  
В Ригу едет Анне Софи фон Оттер — Женщина, Которая Поет
В Ригу едет Анне Софи фон Оттер — Женщина, Которая Поет
В каждой стране есть Женщина, Которая Поет. Не просто певица, нет. Примадонна. Соотечественники ею гордятся, иностранцы составляют по ней представления о ее народе, и буквально все понимают: вот она, живая, красивая, востребованная часть национальной культуры. В Латвии это, несомненно, Элина Гаранча. В Швеции — Анне Софи фон Оттер, меццо-сопрано с мировой славой и неувядающим серебряным голосом. Практически все оперные дивы в ее возрасте устраивают именные фестивали, а на сцену выходят разве что для того, чтобы придать вес происходящему. Но видели бы вы расписание Анне Софи. Удивительно, как она вообще выкроила время для предрождественского концерта в Риге — и для нескольких вопросов от Rus.LSM.lv.
Хореограф Анна Абалихина: «Ну нормально я приложилась к истории?!»
Хореограф Анна Абалихина: «Ну нормально я приложилась к истории?!»
Мало сказать — хореограф. Мало даже сказать — прекрасный хореограф. Надо добавить: и режиссер. В ноябре Анна Абалихина выпустила в театре «Дайлес» спектакль «Эвридика», в котором удивительным образом соединились миф и современность, жест и слово, визуальное и музыкальное, философское и чувственное. Ничего красивей на латвийской драматической сцене сейчас не увидеть. Но красота красотой, а в истории, которую Анна Абалихина рассказала, опираясь на пьесу Сары Рул, можно проследить переплетения с ее собственной историей — историей женщины, которая сама определяет свою судьбу и решает, где и с кем ей быть. И — да: в Латвию она перебралась после «черного дня» — 24 февраля 2022 года.
Прима-балерина Юлия Брауэре: «Шаг направо, шаг налево — ни-ни!»
Прима-балерина Юлия Брауэре: «Шаг направо, шаг налево — ни-ни!»
Обещанного три года ждут — а иногда и больше: шесть лет прошло с того момента, как глава нашего балета Айвар Лейманис начал переговоры о том, чтобы заполучить легендарный лондонский спектакль Фредерика Эштона «Тщетная предосторожность» (1960). По идее, постановка должна была появиться в рижской афише в прошлом сезоне, когда танцевальная труппа страны отмечала столетие. Не сложилось. Премьера выходит только сейчас, 10 ноября. Накануне на вопросы Rus.LSM.lv ответила ведущая солистка Латвийского национального театра оперы и балета Юлия Брауэре, которая исполнит в «Тщетной предосторожности» главную женскую роль.
Автандил Варсимашвили: «В борьбе между политиками и театром всегда побеждает театр»
Автандил Варсимашвили: «В борьбе между политиками и театром всегда побеждает театр»
Автандил Варсимашвили руководит сразу двумя театрами в Тбилиси и ставит сейчас в третьем, Венгерском национальном. Актеры его тоже на одном месте не сидят: Свободный театр гастролирует в Милане, Театр Грибоедова показывает «Шинель» в Будапеште и готовится в конце октября привезти в Ригу и Даугавпилс «Не горюй!». Rus.LSM.lv по пунктам разобрал со знаменитым режиссером, чем грузинский театр отличается от латвийского. И нечаянно узнал, почему Рига для Автандила — город любви.
«Десять лет в одном театре — это жесть!» Элмар Сеньков в ожидании праздника
«Десять лет в одном театре — это жесть!» Элмар Сеньков в ожидании праздника
Элмар Сеньков должен был провести нынешний сезон в качестве художественного руководителя главного драматического театра страны — Национального, но после смены директора покинул свой пост. «В этой реальности надо жить и работать дальше», — говорит он и живет ярко, работает интересно. Его спектакль «Играл я, плясал» был выпущен в Национальном точно в срок, 14 сентября; в начале октября на фестивале «Осень патриарха» солировали ученики Элмара — третьекурсники Латвийской академии культуры; а в конце этой недели в Лиепае впервые сыграют его трилогию «Шекспир», «Братья Гримм» и «Греки» подряд — по одной части каждый вечер. 39-летний режиссер рассказал Rus.LSM.lv о том, что ужасного и прекрасного в профессии педагога, о спросе на актеров и о том, кому и за что он готов платить деньги
Эдин Карамазов с лютней посреди мира
Эдин Карамазов с лютней посреди мира
В Малой гильдии 11 октября и в концертном зале Zinta в Добеле 12 октября сыграет босниец Эдин Карамазов — обладатель Brit Award и Diapason d'Or, Premio Goffredo Petrassi и Premio Cubadisco, номинант Grammy и один из немногих, кому с удовольствием подчиняются любые струнные, от лютни до электрогитары. Долгие годы он странствовал со своими инструментами по свету, как настоящий трубадур, и в какой бы стране ни жил — обрастал ансамблями, оркестрами и солистами. Но и когда обрел свой дом, быть трубадуром не перестал. Его можно увидеть с лютней и гитарой и на сцене Берлинской филармонии, и на главной улице в Дубровнике. Если повезет, конечно. 
Маша Насардинова. Она в присутствии любви и смерти
Маша Насардинова. Она в присутствии любви и смерти
Идти на «Адриану Лекуврер» стоит как минимум по двум причинам. У первой есть имя: Юлия Васильева. Вторая — красота, абсолютная и вопиющая. Считается, что в опере Франческо Чилеа есть как минимум три мелодии, которые напеваешь, выходя из театра после спектакля; да, напеваешь, но мелодии на следующий день забываются, а мизансцены Венсана Буссара, декорации Венсана Лемера и костюмы Клары Пелуффо Валентини будут помниться еще долго-долго.
Евгений Винтур: «Публики хватит на всех»
Евгений Винтур: «Публики хватит на всех»
Год назад Евгений Винтур – продюсер, покинувший Россию – сделал свой первый проект в Латвии и прогорел. Новую жизнь ему пришлось начинать с 300 евро в кармане. Как выйти из этой ситуации победителем, найти поддержку в незнакомой стране, провести еще несколько крупных концертов и заполучить на нынешний сезон блистательных артистов, Евгений рассказывает Rus.LSM.lv.
Что известно о латвийском Робине Гуде
Что известно о латвийском Робине Гуде
Первого сентября Рижский русский театр имени Михаила Чехова сыграет новый спектакль – яркий, костюмированный, трюковый, музыкальный, для всей семьи и для всей труппы: тридцать один артист на сцене! Для режиссера Даце Пуце «Робин Гуд» будет дебютной постановкой – она человек кино, два ее последних игровых фильма, «Яма» и «Мэнни», наполучали призов и в Латвии, и за рубежом. Еще Даце делает клипы. В том числе для группы Dagamba, где играет ее сын Валтерс. Однажды – год назад — съемки происходили на крыше РРТ. Спустившись с небес на землю, Даце встретилась с директором театра Даной Бйорк…
Марина Липченко: «За месяц до фестиваля у нас было 10 аншлагов»
Марина Липченко: «За месяц до фестиваля у нас было 10 аншлагов»
Очереди за билетами и аншлаги на сеансах давно ушли бы в прошлое, не будь у нас «Балтийской жемчужины». Тридцать лет назад она был громкой, нарядной, хлебосольной, с конкурсом и с множеством знаменитых гостей на красной дорожке; с годами стала строже, изменила формат, но жизненной силы не утратила. Сейчас это старейший фестиваль Балтии – и он по-прежнему идет в полных залах, потому что показывает настоящее кино, новое и старое. Генеральный директор «Балтийской жемчужины» Марина Липченко устроила для Rus.LSM.lv экскурсию по афише, рассказала, как все начиналось, чем ее удивляет публика и какое отношение ее прадедушка имеет к нынешней фестивальной программе.
Кирилл Карабиц: «В музыке нет правоты»
Кирилл Карабиц: «В музыке нет правоты»
На фестивале Artissimo в Юрмале 20 и 22 августа выступит Михаил Плетнев с беспрецедентной программой: все четыре концерта Рахманинова для фортепиано с оркестром за два вечера. Оркестр — Фестивальный (летом в него объединяются музыканты из разных латвийских коллективов). Дирижер — украинец Кирилл Карабиц, имя которого известно любителям музыки по всему миру, но особенно в Великобритании, где Кирилл с 2009 года возглавляет Борнмутский симфонический оркестр. В интервью Rus.LSM.lv Карабиц рассказывает, легко ли работать с пианистом космического масштаба, стоит ли разговаривать с оркестрантами и кому принадлежат великие композиторы.
Большая опера для маленького города. Как это делается в Латвии
Большая опера для маленького города. Как это делается в Латвии
На Цессиском фестивале искусств 29 июля прозвучит «Зигфрид» Вагнера — одна из самых монументальных опер в музыкальной истории. Состав выдающийся: певцы из пяти стран и Латвийский национальный симфонический оркестр со своим художественным руководителем Тармо Пелтокоски, которого все реже называют вундеркиндом, но все чаще — гением. Кастинг-директор проекта Илзе Спранцмане рассказывает Rus.LSM.lv о том, как не получить кота в мешке, обойтись без режиссера и положиться на дирижера, которому всего 23 года.
Гитарист Пабло Сайнс-Вильегас: «Нам нужны свидетели чуда»
Гитарист Пабло Сайнс-Вильегас: «Нам нужны свидетели чуда»
Он не просто гитарист. Он гитарист такого уровня, что великий Пласидо Доминго, выступив с ним однажды, тут же предложил записать совместный альбом — хотя за всю жизнь такого не делал. Инструмент под его пальцами то поет, то гремит оркестром без всяких усилителей и микрофонов. «Я очень рад, что скоро представлю голос Испании вашей стране и услышу ваш голос», — говорит перед своим концертом в «Дзинтари» Пабло Сайнс-Вильегас. А пока 7 июля не наступило, рассказывает Rus.LSM.lv, как маленький мальчик из Риохи, игравший в домах престарелых, вырос в большого музыканта с международной славой.
Из кого извлекать энергию удачи: в Риге — VI Международный Балтийский балетный конкурс
Из кого извлекать энергию удачи: в Риге — VI Международный Балтийский балетный конкурс
26 и 27 июня на сцене театра «Дайлес» будут идти соревновательные туры — с трех часов дня до позднего вечера, пока каждый из 53 участников не выступит. А 29 июня победителей наградят в Опере. Там же и тогда же состоится гала-концерт с участием очень неслучайных гостей — довольно сказать, что экс-рижанка, ныне прима Берлинского государственного балета Эвелина Годунова приедет.
Максим Емельянычев: «Политиков будет судить история через годы, а нас публика — прямо сейчас»
Максим Емельянычев: «Политиков будет судить история через годы, а нас публика — прямо сейчас»
Есть биографии, которые читаешь с веселым недоумением: если к 34 годам у человека достижений на три листа, что дальше-то будет?! Вот Максим Емельянычев. С детским прозвищем «Моцарт», с наградами и премиями, с двумя оркестрами, где он главный, с десятками оркестров по всему свету, которыми он уже успел продирижировать, с двумя мировыми турне выдающейся певицы Джойс Дидонато… В свои первые зарубежные гастроли Максим отправился ровно 25 лет назад — и угадайте куда? В Латвию. Сегодня, 20 июня, он выступит здесь вновь: в концертном зале «Дзинтари», в большом оперном шоу Дидонато «Эдем».
205 детей для одной примадонны. Джойс Дидонато выступит в Юрмале
205 детей для одной примадонны. Джойс Дидонато выступит в Юрмале
Великая Джойс Дидонато еще не приехала — ее выступление в «Дзинтари» состоится 20 июня, — а 200 с лишним человек уже вовсю готовятся спеть вместе с ней в финале. Удивительное дело: в мировом турне оперной дивы Латвия чуть ли не самая маленькая страна (ну хорошо, был еще Люксембург), зато детский хор будет самым большим.
Анатолий Белый: «Мы все должны пройти через трагедию»
Анатолий Белый: «Мы все должны пройти через трагедию»
С 29 мая по 1 июня в Риге гостит легендарный израильский театр «Гешер». Труппа из Тель-Авива, побывавшая в десятках городов и стран, покажет на сцене театра «Дайлес» два очень непохожих друг на друга спектакля: сатиру Ирада Рубинштейна «В туннеле» на иврите (с субтитрами на латышском и русском) по мотивам киносценария Тановича «Ничейная земля» и трагикомедию Римаса Туминаса «Не смотри назад» на русском языке (с субтитрами на латышском и английском) по «Эвридике» Ануя. В первом заняты звезды, знакомые всем любителям израильских сериалов. Во втором — и ветераны «Гешера», приехавшие в Израиль еще в 1990-м, и молодые артисты, и репатрианты новой волны. Исполнителя одной из главных ролей представлять не надо. Это Анатолий Белый.
Про любовь, которая не ржавеет: во Дворце культуры ВЭФ покажут самый популярный мюзикл года
Про любовь, которая не ржавеет: во Дворце культуры ВЭФ покажут самый популярный мюзикл года
«Раннюю ржавчину» любители книг знают по роману Элины Залите, любители кино — по фильму Гунара Цилинского, а любители музыки и театра — по мюзиклу Яниса Лусенса и Петера Брувериса. В Лиепае его играли с 2007 года по 2009-й, а уже в 2010-м поставили в Валмиере. Третье пришествие мюзикла пришлось на 2023 год. На сей раз это независимый проект — и, без сомнения, удачный: практически все представления зимне-весенней серии представлений прошли на аншлагах, даже дополнительные. Может, потому, что режиссер Мария Берзиня сделала спектакль в первую очередь про любовь. А потом уже про социальное неравенство, холодный расчет, обман и предательство. «Женственный спектакль», как сказал Марии ее коллега-мужчина. Мария не обиделась.
Праздник вдвойне: сегодня Рижская балетная школа покажет своих выпускников
Праздник вдвойне: сегодня Рижская балетная школа покажет своих выпускников
По традиции, в конце весны Рижская балетная школа дает отчетный концерт в Опере. Но в этом году этим не ограничится. Да, 15 мая юные танцовщики покажут, чему научились. Но 23 мая там же, в главном музыкальном театре страны, будет еще одно представление, праздничное, в честь 90-летия школы. Вы когда-нибудь видели балет, в котором занято больше 120 человек?  Наверняка же нет. А посмотреть стоит, уверена руководитель Рижской балетной школы Агнесе Андерсоне.
Долгая дорога из Грузинии в Сакартвело. Уроки истории и географии в театре «Дайлес»
Долгая дорога из Грузинии в Сакартвело. Уроки истории и географии в театре «Дайлес»
В театре «Дайлес» 11 и 12 мая играют «Кавказский меловой круг». Поразительно, но этот шедевр Бертольда Брехта в Латвии прежде не ставили ни разу, были лишь учебные работы. В этом сезоне пробел был восполнен приглашенной из Грузии постановочной командой с Датой Тавадзе во главе. Получилось более чем удачно — быть может потому, что Дата в буквальном смысле вырос на «Кавказском меловом круге», точнее, внутри него: стоял в самом центре двадцать семь лет назад, когда даже в школу еще не ходил. Но Rus.LSM.lv Дата признался, что в Грузии не взялся бы за эту пьесу ни при каких обстоятельствах.

Еще

Самое важное