Мара Розенберга

Latvijas Radio žurnāliste

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
Историки: Первая мировая война изменила мир  необратимо
Историки: Первая мировая война изменила мир необратимо

По сравнению со Второй мировой войной Первая мировая война изучена гораздо меньше, но спустя столетие с ее начала эта трагическая страница истории снова вызывает интерес. Исследователи уверены, что даже сейчас важно пролить свет на ее малоизвестные факты, поскольку именно этот первый глобальный военный конфликт является ключом к тому, каким мы знаем мир и общество сегодня. 

События на Украине стимулируют спрос на ВНЖ в Латвии
События на Украине стимулируют спрос на ВНЖ в Латвии

Разрешением на временное проживание В Латвии в этом году стали интересоваться многие украинцы, при этом интерес есть не только к получению ВНЖ на основании родства или брака. Украинцы заинтересованы и в возможности получить право жить в Латвии в обмен на инвестиции или при покупке недвижимости. Кроме того, виды на жительство стали более востребованными и у россиян, которые, вероятно, страшатся нестабильности в своей стране. 

Пациентов в больницы будут принимать только по паспорту или карте eID
Пациентов в больницы будут принимать только по паспорту или карте eID

Детская больница с 1 сентября больше не будет принимать для идентификации лица водительские права. Больница решила соблюдать закон, в котором говорится, что удостоверяющим личность документом является только паспорт или карта электронной идентификации (eID). Это не будет касаться чрезвычайных ситуаций, в которых помощь будет оказана в любом случае.  

Мелбарде: Риге не хватает культурных сооружений
Мелбарде: Риге не хватает культурных сооружений

Столице Латвии, которая гордится своей богатой культурой, по-прежнему катастрофически не хватает ряда важных культурных сооружений. Однако связанные с этим стратегические решения вряд ли успеет принять это правительство, заявила в интервью Латвийскому радио министр культуры Даце Мелбарде.

Что не так с Замком света?
Что не так с Замком света?

Новое здание Латвийской Национальной библиотеки только построили, а часть декоративных пластин уже отвалилась, кое-где из несущих стен и лестниц выделяется неизвестный белый раствор. Кроме того, многие документы были поданы с опозданием. Это лишь часть недочетов, на которые указывает Рижское строительное управление.

 

Ланцманис: реконструкция Рундальского замка превзошла ожидания
Ланцманис: реконструкция Рундальского замка превзошла ожидания

Реконструкция Рундальского дворча – один из редких случаев в жизни, когда результат оказался лучше, чем ожидали изначально. Об этом в интервью программе Латвийского радио "Доброе утро" заявил директор дворца Имантс Ланцманис.

Еще

Самое важное