Людмила Вавинска

продюсер программ Латвийского радио 4

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Публикации автора
Вилкс: налоги в Латвии слишком низкие
Вилкс: налоги в Латвии слишком низкие

Налоговая нагрузка в Латвии недостаточна для финансирования повседневных потребностей государства, признал в среду на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам министр финансов Андрис Вилкс, передаёт Латвийское радио 4.

Украинский кризис отразится на выборах в Европарламент?
Украинский кризис отразится на выборах в Европарламент?

В выборах Европарламента, которые состоятся 24 мая, примут участие 14 кандидатских списков от Латвии. Насколько украинский кризис и связанные с ним дебаты и санкции повлияют на то, за какую партию будут голосовать граждане Латвии? Ответ на этот вопрос выясняла Людмила Вавинска.

Людмила Вавинска: Вести из пятой колонны
Людмила Вавинска: Вести из пятой колонны

Я очень люблю Крым, его море и необыкновенный воздух, я люблю там отдыхать. И очень жаль, что теперь придется покупать визу, чтобы туда поехать. Но я рада за тех людей, которые сделали свой выбор в сторону исторической родины. Наверное, Крым, действительно был «искусственным регионом» для Украины, если даже некоторые выразители общественного мнения – промайдановские блоггеры – так считают.

Ушаков: ЦС не потеряет латышского избирателя из-за Крыма
Ушаков: ЦС не потеряет латышского избирателя из-за Крыма

"Центр согласия" не потеряет своих латышских и украинских избирателей из-за конфликта на Украине, уверен лидер партии Нил Ушаков. По его мнению, избиратели-украинцы оценят политическую позицию ЦС по украинскому вопросу, а также помощь, которую украинская община получила от Рижской думы, передаёт Латвийское радио 4.

Людмила Вавинска: Кто везет, тому не повезет?
Людмила Вавинска: Кто везет, тому не повезет?

Глядя на то, с каким жаром делят государственные дотации министерства вкупе с общественными организациями, я чувствую себя лишним человеком на этом «празднике жизни». И вот почему.

Людмила Вавинска: победное шествие карточек
Людмила Вавинска: победное шествие карточек

После статьи «Кто хочет стать мотиватором?» прошло три месяца. Не оправдались надежды, что первичное ускорение, полученное информацией о введении карточки рижанина, заставит самоуправления по-другому взглянуть на своих жителей и сделать так, чтобы им хотелось жить именно здесь.

Руководители местных самоуправлений не побежали вперед «по шарам», а бросились назад и попытались отнять мотиватор. Выросшие еще при советской власти, они  не хотели мириться с таким положением дел, но, как говорится, жизнь заставила. И так, потихоньку появились более здравые идеи. Оказалось, что можно заинтересовать своей причастностью к городу и жителей Даугавпилса, и жителей Резекне...

Людмила Вавинска: Поехали!
Людмила Вавинска: Поехали!

Когда бы я ни села в общественный транспорт Rīgas satiksme, я всегда путешествую вместе с бабушками. И ранним утром, и среди дня, и поздним вечером они прочно занимают сидячие места. Такое ощущение, что садятся в автобус на одной конечной остановке, а сходят, сменяя друг друга, лишь на другом кольце.

Иногда я размышляю над тем, куда надо ехать пожилому человеку, скажем, из Зиепниеккалнса, если в микрорайоне  есть все: и магазины, и рынок с крестьянскими базарчиками, и аптека, и доктораты, и парикмахерские? Но бабушки едут, и, думаю, главным стимулом для них служит бесплатность этого мероприятия.

Людмила Вавинска: околонаучная жизнь
Людмила Вавинска: околонаучная жизнь

В Латвии много научно-исследовательских институтов (НИИ). Это правда:  что ни тема, то институт. Создавали их, в основном, под большие международные проекты, которые годами кормили и научных сотрудников, и ВУЗы, где эти НИИ числились.

Научные проекты давали латвийским ученым главное: средства на существование и возможность реализовать свой творческий потенциал. А открытия, сделанные нашими местными гениями, становились частью мировой науки или достижениями передовой мысли других стран. Но нам-то что, нам не жалко, лишь бы люди были хорошие, ведь так?

Людмила Вавинска: рабочие трупы
Людмила Вавинска: рабочие трупы

У нас любят создавать комиссии и рабочие группы по разным поводам. Ни одно ведомство не обходится без того, чтобы в какой-то момент не заявить: решение данной проблемы будут искать специалисты и эксперты и для этого потребуется время. И деньги. Каждая такая группа регулярно заседает, обсуждения скрупулезно протоколируются, изводится куча бумаги, но что на выходе?

Людмила Вавинска: общее житие. Опыт новостроек
Людмила Вавинска: общее житие. Опыт новостроек

По данным  занимающихся недвижимостью фирм, рижские новостройки минимум на треть – собственность иностранцев. Но живут там, чаще всего, наши, местные люди. Отдавать ежемесячно за жилье по 300 и более латов способен далеко не каждый. Это либо высокооплачиваемые чины и их дети, либо те, кто знает, как на этом жилье можно заработать. И то, что вы, взяв большой кредит, наконец-то, купили себе квартиру, о которой давно мечтали,  еще не означает, что ваша жизнь будет тихой и спокойной.

Людмила Вавинска: преступная тайна
Людмила Вавинска: преступная тайна

Что такое защита личных данных? Объясните мне, пожалуйста, как в нашей стране реализуется эта статья закона? Какие мои данные защищают и кто, если на каждом шагу у меня требуют персональный код, адрес и телефон.

Людмила Вавинская: уроки ДЛЯ жизни
Людмила Вавинская: уроки ДЛЯ жизни

Нас еще не отпустила эта боль, но в этой невыносимо тяжелой ситуации есть одно светлое пятно: ни один ребенок в трагедии не погиб! И это поистине счастье, потому что дети –  то, ради чего мы живем на этой земле. Но с осознанием утрат и попыткой анализа ситуации - не той, которую разбирают  правоохранительные структуры, а в более широком смысле - постепенно понимаешь, что не только строители, заказчики, изготовители материалов, но есть и другие сферы, в которых у нас существуют пробелы. Я назову их преступными пробелами, потому что именно они могут стать ступенькой, которая провалится в самый неподходящий момент, унося за собой новые и новые жизни.

Людмила Вавинская: Непонятный министр
Людмила Вавинская: Непонятный министр

Приспосабливаемость министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджа сказывается на всем, в том числе и на сайте ведомства. Независимо от времени года, хочешь, ставь летнее оформление, хочешь - зимнее. Но сейчас осень, и единственный министр, который собирался уходить потому, что «его не поняли», решил вернуться. В одном из республиканских изданий сегодня с утра появилось такое интересное с ним интервью. Вроде бы и не время и не место для шуток. А он серьезно. Почему бы и нет - ведь заявление еще не подписано. Или подписано?

Людмила Вавинская: «изображая жертву», или Юта неуправляемая
Людмила Вавинская: «изображая жертву», или Юта неуправляемая

Заместитель руководителя Бюро по предотвращению  и борьбе с коррупцией (далее – БПБК)  Юта Стрике попала на "крепкий орешек" в лице ее начальника Ярослава Стрельчонка. В непростых отношениях разбирается премьер-министр Валдис Домбровскис. Да и он не делает утешительных выводов. Впрочем, напряженность между сотрудниками и главой БПБК возникала неоднократно. И виной тому, возможно, особенности характера одного из участников конфликта.

Людмила Вавинская: Почём мороженое для народа?
Людмила Вавинская: Почём мороженое для народа?

Как-то идя утром на работу, в Старой Риге я увидела следующую картину. Около одной из самых престижных гостиниц столицы  на "площади банков" стоял небольшой помост, укрытый зонтиком, как детская песочница грибочком. На помосте – два человека, один из них  - дородный, хорошо одетый господин  - говорил в микрофон.

Людмила Вавинская: кто хочет стать… мотиватором?
Людмила Вавинская: кто хочет стать… мотиватором?

Скорее всего, мэр Риги Нил Ушаков и не думал о таких последствиях своих действий. На подвернувшийся ему рычаг мотиватора он нажал случайно. Можно сказать, стукнул по нему в порыве злости. А потом, наверное, и сам опешил, увидев последовавшую реакцию. Но отступать уже было поздно, да и надо ли?

Людмила Вавинская: да ID ты!
Людмила Вавинская: да ID ты!

Управление по делам гражданства и миграции периодически подвергается штурму жителей Латвии, желающих получить удостоверения личности. Последний приступ был этой весной, когда срок действия паспортов окончился сразу у почти полумиллиона латвийцев. Чтобы удовлетворить потребность, УДГМ даже вынуждено было принять на работу 90 новых сотрудников. Но зачем, без конца вводя изменения, заставлять людей приобретать всё новые и новые документы?

В Елгаве дома будут отапливать щепой
В Елгаве дома будут отапливать щепой

В Елгаве нашли альтернативу газовому отоплению. Сегодня в этом городе отрыли станцию когенерации биомассы, стоимость строительства которого составила 76 млн евро. Уже в начале отопительного сезона елгавчане получат тепло на 7% дешевле, а в планах сократить затраты еще на 10%. На открытии присутствовала наш корреспондент Людмила Вавинская.

Еще

Самое важное