Анна Строй

главный редактор Латвийского радио-4

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Публикации автора
Призывают почтить память настоящих героев борьбы за независимость
Призывают почтить память настоящих героев борьбы за независимость

В жарких дискуссиях о том, были ли солдаты Латышского легиона SS борцами за независимость, по-прежнему в тени остаются те, у кого куда больше прав называться героями – представители так называемого  Латвийского Центрального Совета (ЛЦП). 

Численность Земесардзе увеличится до 12 000 бойцов
Численность Земесардзе увеличится до 12 000 бойцов

В замене профессиональной армии призывниками нет необходимости. Однако каждый гражданин Латвии может при желании получить воинскую подготовку в рядах Земессардзе, заявил Латвийскому радио 4 представитель Национальных вооруженных сил (НВС) Нормунд Стафецкис.

Анна СТРОЙ: Три евро в минуту
Анна СТРОЙ: Три евро в минуту

Эта история, как говорит молодое поколение, у которого с английским лучше, чем с родным, «сделала мой день».

Анна Строй: Мой Валентин
Анна Строй: Мой Валентин

Вчера я получила мейл от сэра Пола Маккартни. Да, вот так запросто: открываешь почту, а там письмо от кумира  юности.

Анна Строй: По-русски — только о войне?
Анна Строй: По-русски — только о войне?

Возмутившее российский МИД и многих латвийских русских (даже тех, кто вовсе не считают высотку на Смоленской набережной своим рупором) заявление Центра государственного языка о том, что в официальном общении, в том числе, в общении официальных лиц с масс-мадиа от нашего родного наречия не должно остаться и духу, лично для меня имело на уходящей неделе весьма ощутимые последствия. Ведь моя работа на Латвийском радио-4 состоит в том числе и в организации интервью.

Анна СТРОЙ: Незамеченные баррикады
Анна СТРОЙ: Незамеченные баррикады

«Большое видится на расстоянии», — сказал поэт. Вопрос, как. Не всегда удаление от события во времени или в пространстве даёт нам правильную оптику. Ведь мы вольно или невольно ставим прошлое в контекст своего настоящего, и в зависимости от того, насколько удовлетворены сегодня, идеализируем или игнорируем то, что произошло вчера.

Анна СТРОЙ: И президентом Франции стал мусульманин
Анна СТРОЙ: И президентом Франции стал мусульманин

Новый роман самого популярного у зарубежных читателей французского писателя Мишеля Уэльбека, который появится в книжных магазинах сегодня, 7 января — уже скандал. Его название переводится с французского как «Покорность». Именно так на арабском называется и религия пророка Мухаммеда. Место и время действия — Франция, 2022 г., когда президентом страны становится... мусульманин.

Анна Строй: Лихорадка PEGIDA
Анна Строй: Лихорадка PEGIDA

Так получилось, что 2015-й мы встречали в немецко-латвийской компании. Когда мне представили Дитриха, и сказали, что он из того самого Дрездена, я было подумала, что речь пойдет о великолепном музее Цвингере с Сикстинской Мадонной. Но моя подруга, знакомя со своим женихом, имела в виду новый феномен политической жизни Германии: массовые демонстрации нового политического движения.

Анна Строй: В гости  к Латвии
Анна Строй: В гости к Латвии

Не знаю, как у вас, а у меня — ещё или уже — праздничное настроение. И какое облегчение, что не надо думать о том, где встречать Новый год. Мы в семье этот вопрос давно решили и пятый год подряд выбираем латвийскую глубинку. Мы уезжаем в гости. Родни на селе Бог не дал. Но для таких, как мы, существуют гостевые дома.

Анна Строй: Благотворительность не может быть бизнесом
Анна Строй: Благотворительность не может быть бизнесом

Время перед Рождеством — пора благотворительных марафонов и акций. И каждый год их становится больше, их темы — разнообразнее, а воплощение — ярче и интереснее. Поделившись с теми, кому нужна твоя помощь, испытываешь особое чувство. На прошлой неделе был хороший повод сказать «спасибо» людям, которые, собственно, и направляют распыленную в обществе доброту на конкретные дела.

Анна Строй: О бедном мигранте замолвите слово
Анна Строй: О бедном мигранте замолвите слово

В списке важных дат, созданным ООН для того, чтобы напоминать нам о тех или иных глобальных проблемах и подверженных особому риску различных социальных группах, есть Международный день мигранта. Он отмечается 18 декабря. Что ж, повод задуматься и поискать ответ на главный вопрос, которым задаются сегодня многие и в сытых, и в голодных странах: мигранты — это проблема?

Анна Строй: Бюджет на ангела-хранителя
Анна Строй: Бюджет на ангела-хранителя

На минувшей неделе — второй неделе моей работы на Латвийском Радио-4 — произошло событие, наглядно иллюстрирующее силу влияния СМИ на общество. Такие события случаются, хотя и не так часто, как хотелось бы журналистам. Человек, бывший гостем нашего эфира во вторник, в пятницу ушёл в отставку. И наше интервью стало одним из последних выступлений Мариса Таубе на посту директора Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Программы партий:Ставки на всенародного президента не принимаются
Программы партий:
Ставки на всенародного президента не принимаются

Вопросы реформирования политической системы страны: введение института всенародно выбранного президента, мажоритарных выборов или прямых выборов председателей советов самоуправлений — не ставятся партиями как приоритетные. Тем не менее, четыре партии обещают это в своих программах.

Программы партий:Учителя ждут зарплаты
Программы партий:
Учителя ждут зарплаты

Из 13 партий лишь три («Для развития Латвии», «Политическая партия «Рост» и «Едины для Латвии») рассматривают проблемы образования подробно, называя их своими приоритетами. Одна — «Согласие» — не затрагивает никак.

Программы партий:Предотвратить раскол и отчуждение
Программы партий:
Предотвратить раскол и отчуждение

«После языкового референдума 2012 г. и украинских событий тема интеграции общества должна была бы занять важное место в партийных предвыборных программах, однако, их анализ свидетельствует, что политика интеграции никак не является приоритетом», — считает политический аналитик Латвийского центра по правам человека Сигита Занковска-Одиня. С ней согласны и другие опрошенные Rus.lsm.lv эксперты.

Программы партий:нет больше никакой интеграции
Программы партий:
нет больше никакой интеграции

Если вы ищете в коротких программах партий слово «интеграция», не старайтесь: его там нет. Политика сплочения общества на основе уважения к культурному многообразию сошла на нет. Кто принял доминирование латышских ценностей, тот уже интегрирован, кто нет — сам виноват.

Программы партий:города и веси — зелёные, сытые и в тепле
Программы партий:
города и веси — зелёные, сытые и в тепле

Несмотря на то, что с этого года вошел в силу новый порядок распределения мест в Сейме по избирательным округам, отдавший Риге два лишних мандата за счет Курземе и Земгале, латвийские регионы всегда были и остаются трамплином не только для местных политиков, но и для тех, кто идет в центральную власть. Поэтому региональная политика всегда была важна для депутатов парламента, охотно опирающихся на своих «земляков». «Своих» можно было отблагодарить при распределении, например, бюджетных излишков. Но, разумеется, ликвидировать серьезные проблемы неравномерного развития такими способами невозможно.

Программы партий:Обратный билет для рабочей силы
Программы партий:
Обратный билет для рабочей силы

«Доходы жителей Латвии можно увеличить, только поддерживая производство. Нужно создать возможности нашим предпринимателям расширять производство и увеличивать зарплаты работникам, чтобы тем больше не нужно было уезжать. Экономическая эмиграция разрушает семьи и ослабляет нацию».

Программы партий:хронически больной вопроc
Программы партий:
хронически больной вопроc

Вот ведь удивительно: в латвийской политике в представителях медицинского сословия недостатка не было со времен Народного фронта, причем, случалось, занимали они посты и повыше министерских. Почему же тогда сегодня ситуацию в здравоохранении ругают все кому не лень – и пациенты, и медики, и сами политики, используя, например, такие эпитеты, как «бесчеловечная», «драматичная», «пропитанная коммерческими интересами»?

Программы партий:Семейные ценности и их цена накануне выборов
Программы партий:
Семейные ценности и их цена накануне выборов

 В этом году население Латвии опустилось ниже черты в 2 миллиона. На третий квартал его численность, по данным ЦСУ, составляет 1 995 600 человек. При этом демографы делятся осторожным оптимизмом: по сравнению с прошлым годом чуть-чуть прирастает число и новорожденных, и зарегистрированных браков. Однако так называемое демографическое сальдо остается отрицательным. По прогнозам, к 2030-му в стране будет примерно полтора миллиона жителей.

Программы партийПенсионер терпел и нам велел
Программы партий
Пенсионер терпел и нам велел

Что бы вы сказали о человеке трудоспособного возраста, с руками-ногами, который исправно посещает кружок танцев и поет в хоре, но регулярно, чтобы подтянуть штаны, залезает в карман своей матери-пенсионерки? Вам такой тип отвратителен? А ведь мы такие и есть. В тяжелый год кризиса латвийское государство было прокредитовано людьми, оставшимися после этого недобровольного кредитования за чертой бедности. Впрочем, и черта-то эта проведена как-то сикось-накось...

Программы партий:внешняя политика, ставшая военной
Программы партий:
внешняя политика, ставшая военной

Почти все партии в своих предвыборных программах затрагивают вопросы внешней и оборонной политики, решительно низводя первую до второй. Несомненно, к такому упрощению привели события на Украине, хотя лишь одна партия (Новая консервативная) указывает на это прямо.

Программы партий:«Европа и мы», или «Европа — это мы»
Программы партий:
«Европа и мы», или «Европа — это мы»

«Латвийский народ продемонстрировал силу и выносливость, выведя Латвию из кризиса в лидеры европейского роста и присоединившись к пространству экономической безопасности – еврозоне», — так о нашем месте в Европе говорится в предвыборной программе «Единства», самой еврооптимистической партии, получившей для своего лидера Впалдиса Домбровскиса соответствующий приз – пост еврокомиссара по вопросам евро и социального диалога.

Еще

Самое важное