Анна Строй

главный редактор Латвийского радио-4

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Портреты разрушенных школ
Портреты разрушенных школ
Фотограф из Киева Ксения Фетисова впервые поехала на Донбасс с волонтерами в 2016 году. Картины разрушений того, что называется в военных сводках сухим выражением «обьект гражданской инфраструктуры», произвели на нее сильное впечатление. Часть снимков этой фотогалереи рижане могли видеть на выставке в Латвийской академической библиотеке в 2017 г. и в Военном музее в 2019 году. 
Анна Строй: Не очень-то нужная Европа
Анна Строй: Не очень-то нужная Европа

Не только рядовые слушатели, но и, к сожалению, эксперты, в том числе, те, от кого зависит проведение в жизнь общеевропейской политики, демонстрируют чаще общие размытые евроскептические установки, чем ясное понимание того, что и как происходит в европейских институтах.

Анна СТРОЙ: Три евро в минуту
Анна СТРОЙ: Три евро в минуту

Эта история, как говорит молодое поколение, у которого с английским лучше, чем с родным, «сделала мой день».

Анна Строй: Мой Валентин
Анна Строй: Мой Валентин

Вчера я получила мейл от сэра Пола Маккартни. Да, вот так запросто: открываешь почту, а там письмо от кумира  юности.

Анна Строй: По-русски — только о войне?
Анна Строй: По-русски — только о войне?

Возмутившее российский МИД и многих латвийских русских (даже тех, кто вовсе не считают высотку на Смоленской набережной своим рупором) заявление Центра государственного языка о том, что в официальном общении, в том числе, в общении официальных лиц с масс-мадиа от нашего родного наречия не должно остаться и духу, лично для меня имело на уходящей неделе весьма ощутимые последствия. Ведь моя работа на Латвийском радио-4 состоит в том числе и в организации интервью.

Анна СТРОЙ: Незамеченные баррикады
Анна СТРОЙ: Незамеченные баррикады

«Большое видится на расстоянии», — сказал поэт. Вопрос, как. Не всегда удаление от события во времени или в пространстве даёт нам правильную оптику. Ведь мы вольно или невольно ставим прошлое в контекст своего настоящего, и в зависимости от того, насколько удовлетворены сегодня, идеализируем или игнорируем то, что произошло вчера.

Анна СТРОЙ: И президентом Франции стал мусульманин
Анна СТРОЙ: И президентом Франции стал мусульманин

Новый роман самого популярного у зарубежных читателей французского писателя Мишеля Уэльбека, который появится в книжных магазинах сегодня, 7 января — уже скандал. Его название переводится с французского как «Покорность». Именно так на арабском называется и религия пророка Мухаммеда. Место и время действия — Франция, 2022 г., когда президентом страны становится... мусульманин.

Анна Строй: Лихорадка PEGIDA
Анна Строй: Лихорадка PEGIDA

Так получилось, что 2015-й мы встречали в немецко-латвийской компании. Когда мне представили Дитриха, и сказали, что он из того самого Дрездена, я было подумала, что речь пойдет о великолепном музее Цвингере с Сикстинской Мадонной. Но моя подруга, знакомя со своим женихом, имела в виду новый феномен политической жизни Германии: массовые демонстрации нового политического движения.

Анна Строй: В гости  к Латвии
Анна Строй: В гости к Латвии

Не знаю, как у вас, а у меня — ещё или уже — праздничное настроение. И какое облегчение, что не надо думать о том, где встречать Новый год. Мы в семье этот вопрос давно решили и пятый год подряд выбираем латвийскую глубинку. Мы уезжаем в гости. Родни на селе Бог не дал. Но для таких, как мы, существуют гостевые дома.

Анна Строй: Благотворительность не может быть бизнесом
Анна Строй: Благотворительность не может быть бизнесом

Время перед Рождеством — пора благотворительных марафонов и акций. И каждый год их становится больше, их темы — разнообразнее, а воплощение — ярче и интереснее. Поделившись с теми, кому нужна твоя помощь, испытываешь особое чувство. На прошлой неделе был хороший повод сказать «спасибо» людям, которые, собственно, и направляют распыленную в обществе доброту на конкретные дела.

Анна Строй: О бедном мигранте замолвите слово
Анна Строй: О бедном мигранте замолвите слово

В списке важных дат, созданным ООН для того, чтобы напоминать нам о тех или иных глобальных проблемах и подверженных особому риску различных социальных группах, есть Международный день мигранта. Он отмечается 18 декабря. Что ж, повод задуматься и поискать ответ на главный вопрос, которым задаются сегодня многие и в сытых, и в голодных странах: мигранты — это проблема?

Анна Строй: Бюджет на ангела-хранителя
Анна Строй: Бюджет на ангела-хранителя

На минувшей неделе — второй неделе моей работы на Латвийском Радио-4 — произошло событие, наглядно иллюстрирующее силу влияния СМИ на общество. Такие события случаются, хотя и не так часто, как хотелось бы журналистам. Человек, бывший гостем нашего эфира во вторник, в пятницу ушёл в отставку. И наше интервью стало одним из последних выступлений Мариса Таубе на посту директора Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Еще

Самое важное