Анна Штефан


Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Ārpus ētera
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Сдали!
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Сдали!
Чуть больше года назад мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет все еще имели паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас начать натурализацию, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться», об экзаменах, последующем ожидании и о торжественной церемонии. Наш путь, наконец, подошел к концу — ведь мы наконец получили красные «корочки».
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Церемонии
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Церемонии

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет все еще имели паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас начать натурализацию, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться», об экзаменах и последующем ожидании. Теперь мы расскажем о торжественной церемонии, которую каждая из нас восприняла по-разному.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Ожидание
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Ожидание

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться» и об экзаменах.  Мы знаем, что вы долго ждали этого блога. Мы тоже — потому ждали торжественной церемонии принятия в гражданство.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Экзамены
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Экзамены

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться» и о подготовке к экзаменам. Пришло время рассказать о предпоследнем этапе — пике всей истории — сдаче экзаменов.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подготовка к экзаменам
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подготовка к экзаменам

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство и о том, как мы подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться». Теперь мы расскажем о том, что мы думали и чувствовали, готовясь к экзаменам на гражданство.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подача документов
 (дополнено)
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подача документов (дополнено)

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. В первом блоге мы рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство. Теперь мы хотим рассказать о том, с чем может столкнуться человек, при подаче документов на натурализацию.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Принятие решения
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Принятие решения

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Недавно мы выяснили, что почти одновременно пришли к мысли о том, что нужно натурализоваться. Но просто получить паспорт гражданина — неинтересно: мы хотим рассказать, так ли страшен черт, как его малюют. У нас разные уровни владения языком и разные познания в истории. Причины, по которым мы только сейчас решили пройти процесс натурализации, у нас тоже разные. Сначала мы расскажем о них.

Еще

Самое важное