Андрей Шаврей

журналист
В журналистике с 90-х, специализируется на теме культуры. Работал в газетах "Бизнес&Балтия", "Час" и других рижских изданиях, а также на нескольких новостных интетнет-порталах.

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
В Дзинтари открылся «Пляж искусств» #kultura1kB
В Дзинтари открылся «Пляж искусств» #kultura1kB
На пляже у юрмальского концертного зала «Дзинтари» уже восьмой год подряд открывается сезонная выставка скульптур «Пляж искусств». С подачи куратора экспозиций Лилии Динере каждый год у выставок новая тема. В прошлом году художники творили, например, на тему летающих комет — сейчас темой стали «Воспоминания о море».
«Три Осокина» в Юрмале — командор, офицер и резидент! #kultura1kB
«Три Осокина» в Юрмале — командор, офицер и резидент! #kultura1kB
Девятый «Юрмальский фестиваль» в зале «Дзинтари» ознаменовался концертом «Три Осокина», в котором приняла участие династия пианистов Осокиных — отец Сергей и два его именитых сына, Андрей и Георгий. «Традиции проведения концертов «Три Осокина» уже восемь лет, они проводятся с лета 2015 года», — напомнил Rus.LSM.lv после более чем успешного концерта Андрей Сергеевич Осокин.
Фильм «Земля, которая поет» — премьера будет в ноябре #kultura1kB
Фильм «Земля, которая поет» — премьера будет в ноябре #kultura1kB
На Привокзальной площади в Риге сейчас идет выставка, повествующая о создании нового художественного фильма «Земля, которая поет». «Скоро ждите премьеру, она состоится в ноябре», — сообщил Rus.LSM.lv Андрис Булис, один из занятых в фильме артистов.

Загримированные, с мощными окладистыми бородами джентльмены конца XIX века — все это герои фильма, основатели праздника песни, которому в этом году исполнилось 150 лет. Впрочем, даже в гриме угадывается артист театра «Дайлес» Андрис Булис — он играет Рихарда Томсона, предпринимателя и одного из основателей Рижского латышского общества (его глава в 1870-1871). Именно Томсон первым выступил с предложением о проведении Праздника песни.

А вот другой знакомый артист — Вилис Дадузиньш из Нового Рижского театра, тоже бородатый и представительный. Он играет Бернхарда Дирикиса, младолатыша, журналиста, первого руководителя Рижского латышского общества (1868-1870), именно в этом обществе и зародилась идея о проведении праздников песни.

Соавтором сценария фильма является лидер латвийской Атмоды 1980-90-х годов, журналист и писатель Дайнис Иванс, который говорит: «Можно смело констатировать, что 26-29 сентября 1873 году «огненное пламя», созданное 1003 певцами, 45 руководителями хора, 10 тысячами зрителей и парой десятков непосредственных организаторов фестиваля, превратилось в важный, если не самый важный символ латышской идентичности, гордости за себя и жизнеспособности латвийского государства».

Режиссером фильма является Марис Мартинсонс, родившийся в Латвии, с 1991 по 2010 годы живший в Литве, но с 2011 года вновь живущий и работающий в Латвии. В 2008 году он получил награду как лучший режиссер Шанхайского международного кинофестиваля за фильм «Ненужные люди», который в 2009 году был признан лучшим полнометражным фильмом на кинофестивале «Большой Кристап» и был номинирован на «Оскар» от Литвы.
На сцену «Юрмальского фестиваля» вышли «Рожденные в Латвии» #kultura1kB
На сцену «Юрмальского фестиваля» вышли «Рожденные в Латвии» #kultura1kB
Девятый «Юрмальский фестиваль» миновал свой «экватор». И ознаменовался отличным концертом «Рожденные в Латвии», тон которому задали дирижер Айнар Рубикис и всемирно известный тенор Александр Антоненко. Оба действительно рождены в Латвии — и ныне составляют ей славу на мировой музыкальной сцене.
«Место без свойств» — книга Андрея Левкина, изданная после его ухода #kultura1kB
«Место без свойств» — книга Андрея Левкина, изданная после его ухода #kultura1kB
В Willa Teātris (Рига, Стабу, 18) представили книгу «Место без свойств» Андрея Левкина, одного из крупнейших писателей последних десятилетий, писавших на русском языке, родившегося 22 декабря 1954 в Риге и умершего 13 февраля этого года, тоже в Риге.
Королева аккордеона Ксения Сидорова на «Юрмальском фестивале» #kultura1kB
Королева аккордеона Ксения Сидорова на «Юрмальском фестивале» #kultura1kB
В рамках продолжающегося в зале «Дзинтари» девятого «Юрмальского фестиваля» выступила Ксения Сидорова — уроженка Риги, ныне звезда мировой музыки и одна из ведущих аккордеонистов мира. За последние двадцать лет она объездила почти весь мир, все континенты. «Я не так часто бываю на родине, рада выступать в любимой Юрмале и сейчас предложу музыкальное путешествие», — сказала она, открывая концерт в сопровождении Лиепайского симфонического оркестра. 
Андрей Шаврей. «Собор Парижской Богоматери» успешно восстановили в юрмальском «Дзинтари»
Андрей Шаврей. «Собор Парижской Богоматери» успешно восстановили в юрмальском «Дзинтари»
Девятый «Юрмальский фестиваль» в зале «Дзинтари» в самом разгаре, и одной из его кульминаций стало концертное исполнение мюзикла Зигмара Лиепиньша «Собор Парижской Богоматери», который показали даже два раза — и были полные залы. Ну что сказать? Настоящее искусство не стареет, и это творение, созданное господином Лиепиньшем на берегу самого синего моря более четверти века назад — тому подтверждение.  
Скрипач Юрий Савкин: «Говорят, Вивальди страдал от аллергии, и лето для него было ежегодным испытани...
Скрипач Юрий Савкин: «Говорят, Вивальди страдал от аллергии, и лето для него было ежегодным испытанием»
«Времена года» Антонио Вивальди уже 300 лет — одно из главных сочинений классическоой музыки. И невероятно сложное. Оно прозвучит 20 июля в 19.00 и 21 июля в 18.00 в рижской церкви св. Павла (Деглава, 1) в концертной программе, посвященной великому итальянскому композитору. О тайнах и хитросплетениях великого сочинения — в разговоре с концертмейстером первых скрипок оркестра Латвийской Национальной оперы Юрием Савкиным, который будет солировать в эти два вечера.  
Андрей Шаврей. Элина Гаранча выступила в «Дзинтари» с друзьями. И указала магистральный путь развити...
Андрей Шаврей. Элина Гаранча выступила в «Дзинтари» с друзьями. И указала магистральный путь развития
Состоялось одно из главных событий летнего сезона юрмальского зала «Дзинтари» — концерт выдающейся певицы Элины Гаранчи и ее друзей. Родившаяся в Латвии латышка Элина по праву сейчас (уже двадцать лет, как минимум) ведущая меццо-сопрано мира. «Встречайте, Элина Гаранча! Латвия!», — с обоснованной гордостью сказал, открывая гранд-концерт, председатель союза театральных деятелей Латвии Ояр Рубенис. Запись концерта можно будет услышать 29 июля на третьем канале Латвийского радио Klasika.
Украинский ювелир Антоненко разговаривает с камнями #kultura1kB
Украинский ювелир Антоненко разговаривает с камнями #kultura1kB
Известного украинского ювелира Александра Антоненко мы встретили в юрмальском филиале галереи Happy Аrt Museum (Майори, улица Йомас, 44, вход с улицы Тиргоню). «Уже почти два года я живу в Латвии», — сказал Rus.LSM.lv мастер, сейчас ставший одним из тех десятков тысяч украинских беженцев, которые из-за российской агрессии вынуждены были искать приюта в Латвии.
Андрей Шаврей. В латвийской столице отметили юбилей великого рижанина Михаила Барышникова — камерно...
Андрей Шаврей. В латвийской столице отметили юбилей великого рижанина Михаила Барышникова — камерно и душевно
В рамках концертного цикла «Три больших артиста» в Ассоциации национально-культурных обществ Латвии имени Иты Козакевичи (АНКОЛ, уютный особняк на улице Слокас, 37) отметили 75-летие выдающегося солиста балета, хореографа и артиста Михаила Барышникова. Идея принадлежит профессору-пианисту, заслуженному артисту, кавалеру ордена Трех звезд Раффи Хараджаняну, который поинтересовался некоторое время назад у меня: «Юбилей у Михаила был в январе, но на его родине эту дату официально нигде не отметили? Это, товарищ, неправильно! Надо срочно исправить ситуацию!»
«Юрмальский фестиваль» под аккомпанемент теплого дождя и аплодисменты президента #kultura1kB
«Юрмальский фестиваль» под аккомпанемент теплого дождя и аплодисменты президента #kultura1kB
«Юрмальский фестиваль», который продлится целую неделю, открыл свою официальную программу на большой сцене зала «Дзинтари» — большим симфоническим концертом, как дань традициям славного зала. Впервые в качестве президента государства был среди зрителей и Эдгар Ринкевич, сперва запечатлевший из окон своей юрмальской резиденции для фейсбука сильный ливень над Рижским заливом и прибывший на концерт в паузе между накрапывавшем в этот жаркий день небольшим освежающим дождем.
Рождественское чудо в церкви св. Павла произошло в разгар лета #kultura1kB
Рождественское чудо в церкви св. Павла произошло в разгар лета #kultura1kB
Это было действительно здорово и неожиданно — в рижской церкви св. Павла на улице Деглава, 1 прозвучал «Щелкунчик» и другие произведения с участием камерного коллектива музыкантов. Два концерта подряд привлекли множество зрителей и скоро будет продолжение, которое настоятельно рекомендуем.
Море, озера и реки большой художницы Даце Лиелы #kultura1kB
Море, озера и реки большой художницы Даце Лиелы #kultura1kB
Одна из ведущих художниц Латвии, офицер ордена Трех звезд Даце Лиела — дама хрупкая и... неуловимая. Говорить особенно не любит. Но по-прежнему творит большое во всех смыслах искусство, подтверждая свою фамилию (Liela — «Большая»). Вот и сейчас в просторной рижской галерее «Даугава» (Аусекля, 1) в рамках персональной выставки с простым названием «Картины» — всего семь, но крупноформатных работ.
«Юрмальский фестиваль» стартует сегодня ночью, продолжится утром — и всю неделю  #kultura1kB
«Юрмальский фестиваль» стартует сегодня ночью, продолжится утром — и всю неделю #kultura1kB
Начинается девятый «Юрмальский фестиваль». В рамках этого музыкального марафона пройдут десять концертов с участием знаменитых латвийских и зарубежных исполнителей, рассказал Rus.LSM.lv директор концертного зала «Дзинтари» Гунтарс Кирсис.
Summertime собирает друзей, среди них и Раймонд Паулс! #kultura1kB
Summertime собирает друзей, среди них и Раймонд Паулс! #kultura1kB
Менее через месяц, с 10 по 13 августа, в юрмальском зале «Дзинтари» уже семнадцатый год пройдет фестиваль «Summertime. Инесе Галанте приглашает». Накануне музыкального праздника Инесе и директор фестиваля, ее дочь Диана Галанте собрали в Aston Hotel Riga друзей на дружескую встречу. Главным гостем был, безусловно, достояние республики Раймонд Паулс!
Фестиваль Artissimo открылся концертом в Доме Черноголовых — со звездами на сцене и среди публики #k...
Фестиваль Artissimo открылся концертом в Доме Черноголовых — со звездами на сцене и среди публики #kultura1kB
«Я рада открыть наш фестиваль Artissimo в замечательном праздничном зале Дома Черноголовых», — сказала Инна Давыдова, директор концертного агентства «Фонд Германа Брауна», открывая концерт выдающегося скрипача, ныне жителя Лондона Дмитрия Ситковецкого и одного из ведущих латвийских пианистов Дауманта Лиепиньша.
«Линия соприкосновения» от поэта Константина Рубахина — антропология русского зла #kultura1kB
«Линия соприкосновения» от поэта Константина Рубахина — антропология русского зла #kultura1kB
В книжном магазине «Новая Рига» (улица Кришьяна Валдемара, 17a) состоялась презентация поэтического сборника известного русского поэта Константина Рубахина «Линия соприкосновения». Как сказала, представляя книгу, известная журналистка и общественный деятель и крупный современный российский поэт Елена Фанайлова: «Для меня ценно в этой книге, что Константин предъявил историю и антропологию русского зла».
Директором Латвийского Национального театра стал коллекционер искусства Марис Витолс #kultura1kB
Директором Латвийского Национального театра стал коллекционер искусства Марис Витолс #kultura1kB
«Рад сообщить вам, что Министерство культуры выбрало мою кандидатуру на должность директора Национального театра на открытом конкурсе», — подтвердил известный коллекционер искусств Марис Витолс. — С честью и большим чувством ответственности я вступаю в эту должность». Информацию об избрании господина Витолса подтвердили Rus.LSM.lv и в Министерстве культуры Латвийской Республики.
«Прошлое, настоящее, будущее» — история маленького местечка на протяжении сорока лет #kultura1kB
«Прошлое, настоящее, будущее» — история маленького местечка на протяжении сорока лет #kultura1kB
В фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) тихо и незаметно, без всякой информации и анонсов проходит персональная выставка художника Айвара Романовскиса - «Прошлое, настоящее, будущее». Находясь здесь и лицезрея живописные картины, невольно совершаешь некое путешествие длительностью около сорока лет. При этом, не выезжая за пределы нашей маленькой страны.
Художница из Луганска предлагает в Риге почувствовать «Сердцебиение» #kultura1kB
Художница из Луганска предлагает в Риге почувствовать «Сердцебиение» #kultura1kB
Дарью Калашникову, которая в 2014-м была одним из лидеров Майдана в Луганске, в Латвии знают хорошо — она живет в Латвии практически с самого начала агрессии РФ в Украине. С тех пор она провела немало мероприятий в Латвии. Сейчас она подготовила перформанс «Сердцебиение», который представила в Музее истории медицины им. Паула Страдыня в Риге.
В рижской церкви «пастора Шлага» под «Щелкунчика» отметят Рождество «по-австралийски» #kultura1kB
В рижской церкви «пастора Шлага» под «Щелкунчика» отметят Рождество «по-австралийски» #kultura1kB
При невероятном выборе культурных событий абсолютно верен выбор концертов в рижской церкви св. Павла на улице Деглава, 1. Именно здесь снимали сцены с пастором Шлагом в легендарном сериале «Семнадцать мгновений весны». И именно здесь 15 июля в 20.00 прозвучит «Щелкунчик» с участием солистки - исполнительницы на ударных инструментах Латвийской Национальной оперы Вирджинии Лаубе-Витини (на фото).
«Спасенный» зрителем украинский хор мальчиков и коллективы нацменьшинств на Празднике песни #kultura...
«Спасенный» зрителем украинский хор мальчиков и коллективы нацменьшинств на Празднике песни #kultura1kB
В последние дни завершившегося Праздника песни и танца прошли два знаковых мероприятия. В старой церкви св. Гертруды состоялся концерт духовной музыки национальных меньшинств, а в Домском Соборе пел хор мальчиков из украинского Львова Dudaryk (на следующий день после концерта хор был принят в Рижском замке новоизбранным президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем).
«Отражение женщины» от артиста Эстонского русского театра и художника Александра Ивашкевича #kultura...
«Отражение женщины» от артиста Эстонского русского театра и художника Александра Ивашкевича #kultura1kB
В марте этого года ведущий артист Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич предстал перед нами в качестве фотохудожника, открыв персональную выставку в галерее Rietumu. Труд новоявленного фотохудожника оказался востребован и, вновь преодолев путь до Риги (далеко ли до Таллина?), Александр открыл в Риге свою новую «персоналку» — в T.Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) — «Отражение женщины».
Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка перед концертом в Риге: «С победой Украины мир изменит...
Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка перед концертом в Риге: «С победой Украины мир изменится»
В латвийскую столицу с концертом едет группа «Вопли Видоплясова», неподдельная легенда украинской рок-музыки. Коллектив отлично знаком рижской публике, он выступал у нас не раз. И хотя и в мирные годы музыканты пели по-украински, эти пронзительные вопли были понятны и латышам, и русским. Накануне выступления, которое состоится 27 июля в клубе Melnā Piektdiena, Rus.LSM.lv созвонился с лидером группы Олегом Скрипкой, искренне извинился, что задает вопросы на русском - и мы поняли друг друга.
Министры культуры пяти стран в Риге подписали Декларацию в поддержку Украины #kultura1kB
Министры культуры пяти стран в Риге подписали Декларацию в поддержку Украины #kultura1kB
Свидетелем неординарного события стал Rus.LSM.lv: в самом сердце Старой Риги министры культуры пяти стран подписали Декларацию в поддержку Украины. Декларация нацелена прежде всего на поддержку в сфере культуры.
«Удовольствие/гнев» тоже могут быть предметом искусства #kultura1kB
«Удовольствие/гнев» тоже могут быть предметом искусства #kultura1kB
В галерее DOM (Рига, улица Гертрудес, 115) — выставка Оливера Кисиса Pleasure/Anger («Удовольствие/гнев»). Это первая персональная выставка художника, который только что закончил учебу на бакалавриате Латвийской академии художеств и собирается продолжить обучение в магистратуре.
В Мемориале Липке канадская писательница презентовала книгу о жертвах Холокоста #kultura1kB
В Мемориале Липке канадская писательница презентовала книгу о жертвах Холокоста #kultura1kB
В Мемориале спасителей евреев Жаниса Липке (Рига. Кипсала, Маза Баласту дамбис, 9) состоялась презентация книги канадской писательницы Шелли Сандерс «Дочери оккупации». В книге есть детективный сюжет, и все это было бы весьма захватывающе, если бы не горькая составляющая — история связана с Холокостом и она, увы, совершенно документальная.
Вкусите в Istaba «Желтый лимон» — он полезен, вкусен и благодатен #kultura1kB
Вкусите в Istaba «Желтый лимон» — он полезен, вкусен и благодатен #kultura1kB
В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) открылась персональная выставка Lemon Yellow («Желтый лимон»), в рамках которой представлены иллюстрации художницы из испанской Барселоны Киары Куилти-Харпер. О сути экспозиции Rus.LSM.lv рассказала директор галереи Линда Лусе. 
В Юрмале — выставка автора проекта реконструированной эстрады в Межапарке #kultura1kB 
В Юрмале — выставка автора проекта реконструированной эстрады в Межапарке #kultura1kB 
В Латвии продолжается Праздник песни и танца. И среди десятков тысяч его участников — более 500 жителей курорта Юрмалы, который выходят на полностью реконструированную эстраду в Межапарке. Именно реконструкции эстрады и ее автору Ивару Майлитису посвящена экспозиция, открывшаяся в Юрмальском культурном центре (Майори, улица Йомас, 35).
В галерее Look сразу понимаешь, что перед тобой — «Вещь»! #kultura1kB
В галерее Look сразу понимаешь, что перед тобой — «Вещь»! #kultura1kB
Обычно галерея Look (Рига, Гертрудес, 62а) специализируется на выставках совсем молодых художников, преимущественно студентов и выпускников Латвийской академии художеств (ЛАХ). Сейчас же свою персональную экспозицию здесь представил Клавс Лорис, а ему уже целых 35 лет и является приглашенным лектором в своей альма-матер.

Еще

Самое важное