Алексей Романов

Ведущий программы, Латвийское Радио 4

Просмотреть статьи автора на: Английском Русском

Публикации автора
Алексей Романов:  Песня длиной в полвека
Алексей Романов: Песня длиной в полвека

В парижском зале «Олимпия» 24 октября — концерт Мирей Матье, который начинает ее мировое турне, знаменующее 50-летие творческой карьеры сверхяркой звезды французского шансона. Потом будут выступления в Марселе, Лионе, Лилле, Нанте и, конечно же, в ее родном Авиньоне. Ну а далее две самые любимые страны певицы — Германия и Россия.

Алексей Романов: Цесис как центр мировой музыки
Алексей Романов: Цесис как центр мировой музыки

«... я надеялся понять,
Как умеют эти руки эти звуки извлекать...
А еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь».
Все вертелись в голове эти строки Булата Окуджавы, не отпускали ни во время этого удивительного концерта, ни после него.
 

Алексей Романов: Его сюжет — время
Алексей Романов: Его сюжет — время

Девятого октября 2014 года в Стокгольме был назван новый лауреат Нобелевской премии по литературе. Им стал французский прозаик и сценарист Патрик Модиано. Девятого октября 1944 года войска 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов заняли Вангажи и приблизились к рижским оборонительным укреплениям. До освобождения Риги от фашистов оставалось три дня. Казалось бы что может быть общего между этими двумя событиями, которые разделяют ровно 70 лет.

Алексей Романов:  Геометрия культурных связей
Алексей Романов: Геометрия культурных связей

Я обратил внимание на то, что в культуре есть две параллельные плоскости. Они существуют сами по себе и никогда не пересекаются. Одна из них делит свое пространство с политикой. А другая с политикой вообще не дружит и весьма успешно, я бы даже сказал, комфортно располагается в спокойной творческой атмосфере, которую не тревожат сиюминутные политические бури.

Алексей Романов:  Свахи из джаз-водевиля
Алексей Романов: Свахи из джаз-водевиля

C «Ханумой» я до сих пор был знаком только по «классическому» спектаклю Георгия Товстоногова в питерском Большом драматическом театре. Эту постановку 1972 года часто «крутили» по телевизору.

Алексей Романов:  Наш асимметричный ответ
Алексей Романов: Наш асимметричный ответ

«Я совершенно согласен с тем, что мы сейчас проигрываем информационную войну. Нам трудно удерживать людей, чтобы они продолжали смотреть каналы Латвийского телевидения, не говоря уже о том, чтобы  переманить тех, кто смотрят российские телеканалы. Эти "потери" можно компенсировать только очень сильной внутренней безопасностью, и это означает укрепление Государственной полиции и Полиции безопасности», - так заявил руководитель парламентской комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс.

Алексей Романов:  Здесь вам не Баден-Баден
Алексей Романов: Здесь вам не Баден-Баден

Однажды в Венеции, переходя очередной мостик, я увидел внизу гондолу, до предела заполненную явно подвыпившими людьми. Они громко скандировали: «Россия, вперед!». Я не выдержал и – каюсь – перегнувшись через парапет, крикнул: «Ну и му...ки!». Никогда не догадаетесь, что я услышал в ответ: «Ура!!! Наш!!!».

Алексей Романов:  архангельский почтальон покоряет Венецию
Алексей Романов: архангельский почтальон покоряет Венецию

Венеция стала трамплином в режиссерской карьере Андрея Кончаловского. В 1962 году он, студент московского ВГИКа, привез на Венецианский кинофестиваль свою курсовую работу – короткометражку «Мальчик и голубь». И сразу получил приз столь престижного кинофорума. Там же на острове Лидо «Золотого льва» была удостоена лента Андрея Тарковского «Иваново детство», для которого Кончаловский написал сценарий. 

Алексей Романов: некруглая дата неудобного человека
Алексей Романов: некруглая дата неудобного человека

 «Я шел и думал – мир охвачен безумием. Безумие становится нормой», - как точно сказано о дне сегодняшнем, не правда ди, когда такое творится на Украине, на Ближнем Востоке, когда так накалился конфликт между Востоком и Западом. А между тем, этой цитате уже более трех десятков лет. Так написал в романе «Заповедник» Сергей Довлатов.

В Русском театре открылась выставка Сальвадора Дали
В Русском театре открылась выставка Сальвадора Дали

В фойе Рижского русского театра имени М. Чехова – впервые в Латвии – демонстрируются работы Сальвадора Дали. Это литографии,  ксилографии, керамика,  медали, барельефы, гобелены и скульптура. Всего около 100 творений, освещающие основные ключевые аспекты творчества величайшего художника нашего времени.

Алексей Романов: XXII Балтийский фестиваль. Речитатив из другой оперы
Алексей Романов: XXII Балтийский фестиваль. Речитатив из другой оперы

Белый скрипичный ключ на синем фоне – такая эмблема у ежегодного Балтийского музыкального фестиваля. Он проходит в Стокгольме в конце лета и, как мне кажется, не имеет себе равных в нашем регионе по масштабу и числу участвующих в нем выдающихся музыкантов.

Иоганну Готфриду Гердеру – 270
Иоганну Готфриду Гердеру – 270

В самом центре Риги у Домского собора есть маленький скверик. В нем стоит маленький памятник. На постаменте бронзового бюста написано Johans Gotfrīds Herders. Здесь перед фамилией не хватает «fon», говорящей о дворянском происхождении выдающегося мыслителя, который родился в Кенигсберге в конце августа 1744 года, то есть ровно 270 лет назад.

История искусства: первая леди американской оперы ХХ века
История искусства: первая леди американской оперы ХХ века

В свое время обозреватель знаменитого журнала «Нью-Йоркер» с воодушевлением писал об этой певице: «Если бы я рекомендовал туристам достопримечательности Нью-Йорка, я бы поставил Беверли Силлс в партии Манон на самом первом месте». О творческом пути уникальной артистки напомнило слушателям Латвийское радио 4 в передаче «Эксклюзив».

В годовщину «Балтийского пути» – кинофестиваль
В годовщину «Балтийского пути» – кинофестиваль

25-летию «Балтийского пути» посвящается открывающийся 23 августа международный кинофестиваль, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Арт-форум». Он пройдет в литовском курортном городе Ниде, расположенном не Куршской косе.

Пианист Дмитрий Башкиров провёл в Риге мастер-классы
Пианист Дмитрий Башкиров провёл в Риге мастер-классы

Дмитрий Башкиров – не только один лучших в мире пианистов, но и выдающийся педагог. Бывший профессор Московской консерватории, сейчас Башкиров – профессор Высшей музыкальной школы им. Королевы Софии в Мадриде. Латвийским молодым музыкантам предоставилась возможность получить несколько уроков у выдающегося коллеги, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Арт-форум».

Фестиваль RE RE RIGA! откроется концертом «По Янтарному пути»
Фестиваль RE RE RIGA! откроется концертом «По Янтарному пути»

В среду, 6 августа, в латвийской столице начинается фестиваль уличного искусства, современного цирка и мировой музыки RE RE RIGA!. Он пройдет уже во второй раз, но нынче фествиаль включен в программу "Рига 2014 – столица европейской культуры".

Возраст и плохое зрение обучению работе с компьютером не помеха
Возраст и плохое зрение обучению работе с компьютером не помеха

Долгосрочный проект Lattelecom «Pieslēdzies, Latvija!» («Подключайся, Латвия»), предусматривающий проведение бесплатных курсов для пожилых людей для освоения компьютерных курсов, не только продолжается, но и развивается. Сейчас, например, в программу включены еще и занятия для незрячих и слабовидящих, сообщает Latvijas radio 4 в передаче "Арт-форум".

Фабрика Laima подарила роддому медицинское оборудование
Фабрика Laima подарила роддому медицинское оборудование

Всем латвийцам хорошо известно печенье  Selga кондитерской фабрики Laima. А недавно этот бренд еще и снискал известность благотворительными акциями программы «За настоящее детство». В прошлом году торговая марка Selga была использована для того, чтобы обеспечить нуждающихся детей с проблемами слуха слуховыми аппаратами. В апреле 2014 года работники предприятия пришли в Рижский роддом, чтобы подарить его пациентам новые приборы – кардиотокографы.

В «Рижской бирже» проходит  фестиваль молодёжной музыки Avanti
В «Рижской бирже» проходит фестиваль молодёжной музыки Avanti

В Риге продолжается Второй молодежный музыкальный фестиваль Avanti, организованная Фондом Германа Брауна. C 15 марта по 7 апреля по выходным в «Рижской бирже» в его рамках проходят концерты «Музыка в музее». На сцену выходят учащиеся латвийских музыкальных школ, звучат произведения Баха и французских композиторов, а также многое другое.

В Риге прошла «Шведская королевская неделя»
В Риге прошла «Шведская королевская неделя»

«Шведская королевская неделя» - так называется красочный буклет, который был выпущен к государственному визиту короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии в Ригу. В буклете анонсировались более трех десятков самых разных мероприятий, приуроченных ко второму – первый был еще в 1992 году – приезду в Латвию венценосной четы.

Апрель: весенний паводок и Большой субботник
Апрель: весенний паводок и Большой субботник

Есть у англичан такое выражение April Lady – Апрельская дама. Так говорят о женщинах капризных, у которых часто меняется настроение - как апрельская погода – "а на дворе то дождь, то снег". Правда, латвийская леди Апрель в нынешнем году показала себя нерешительной - очень долго не могла переступить черту, разделяющую зиму и весну.

Еще

Самое важное