Алексей Романов

Ведущий программы, Латвийское Радио 4

Просмотреть статьи автора на: Английском Русском

Публикации автора
Алексей Романов:  Праздник номер три
Алексей Романов: Праздник номер три

Программа третьего музыкального фестиваля Artissimo складывалась непросто. Поначалу планировалось, что открывать его будет российский Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского. Этот коллектив под управлением Владимира Федосеева не раз участвовал в фестивалях Фонда Германа Брауна. Но нынче «не срослось». И это стало известно уже в критической близости от «третьего звонка». Генеральный директор фонда Инна Давыдова все-таки нашла выход из создавшейся ситуации. Вернее, нашла достойную замену – Государственный симфонический оркестр республики Татарстан

Алексей Романов: Bravo, bravissimo!
Алексей Романов: Bravo, bravissimo!

С 200-летнего юбилея Вагнера Рижский оперный фестиваль стал тематическим. Будущим летом планируется посвятить его Верди, еще через год — Чайковскому. А нынче в июне в Латвийской национальной опере звучала музыка Джакомо Пуччини.

За эфиром: Алексей Романов — И было слово
За эфиром: Алексей Романов — И было слово

В тихом центре Риги, в  совсем недавно открывшейся галерее CUB, звучали стихи. Не претенциозные или эпатажные, какие зачастую читаются в подобных местах. А вот такие:

Алексей Романов: Короткий метр от Ривьеры до Нечерноземья
Алексей Романов: Короткий метр от Ривьеры до Нечерноземья

Молодой, не слишком успешный торговый агент из Ярославля получает в наследство от дедушки дом в латвийской провинции. Переезжает в Латвию. Обзаводится первыми знакомыми, другом-роботом, находит работу... Немного мелодрамы, детских воспоминаний, немного фантастики и тоненьким пунктиром наметки романтических отношений... Всего понемногу, потому что короткометражка, всего 17 минут зрительского внимания.  Мое внимание картина держала от первой до последней секунды.

Алексей Романов: «Талант — не смесь всего, что любят люди»
Алексей Романов: «Талант — не смесь всего, что любят люди»

Вот и лето пришло. Перелистываю первый день летнего календаря, призывающий защищать детей, и вижу... нет, скорее слышу и чувствую другой призыв:

«Мой читатель драгоценный,
За моё здоровье выпей,
За второе за июня,
За Поэтки Деньрождень,
Дай салют шампанской пеной –
За стихи не крови рыбьей!..
Этот Мориц в этой Юнне
Распускает строк сирень».

Алексей Романов: Лебедь, рак и щука
Алексей Романов: Лебедь, рак и щука

Помните, как Никита Хрущев обещал американского президенту Ричарду Никсону показать Кузькину мать? Если не помните или не знаете, то скажу, что произошло это в 1959 году в Москве в Сокольниках на американской выставке. (Да-да, именно там, а не заседании Генеральной ассамблеи ООН, как ошибочно считается. В Нью-Йорке советский генсек стучал по столу ботинком).

Алексей Романов: Доверие, уверенность и улыбка
Алексей Романов: Доверие, уверенность и улыбка

Об инциденте, который произошел с депутатом сейма Артусом Кайминьшем сначала на борту самолета авиакомпании airBaltic, а потом и в полицейском участке рижского аэропорта, я прочел на одном из латвийских информационных порталов, будучи в Париже. Я подумал: а как бы парламентарий отреагировал на то, что в музеях Лувра и Орсе нет альбомов и путеводителей на латышском языке. Но есть на русском, который не является официальным языком Евросоюза. Если бы он повел себя так же, как в самолете, то, наверное, тоже бы познакомился с работой структур безопасности и порядка.

Алексей Романов:  Шпион своих страстей
Алексей Романов: Шпион своих страстей

Удивительно, как порой внешний облик писателя контрастирует с его творениями. Так, например, когда я впервые увидел в Рижском Новом театре Владимира Сорокина – он приезжал на премьеру спектакля по его пьесе «Dostoevsky-trip» – я не ожидал, что он окажется тихим, даже застенчивым; говорил не очень складно, с явным заиканием. То есть  никак не подумаешь, что такой человек способен писать такие книги, как «Голубое сало» или «День опричника».

Алексей Романов:  Профессионализм как базовая ценность
Алексей Романов: Профессионализм как базовая ценность

Мне довелось поучиться на разных курсах повышения квалификации журналистов – в знаменитом шведском FOJO, Европейском медиа-центре в Маастрихте, Балтийском медиа-центре на датском острове Борнхольм, на Зальцбургском семинаре и т.д. А самыми первыми были курсы в Московском институте радио и телевидения еще во времена СССР.  Там главными были занятия по документальному радио. Основное внимание, в основном, уделялось репортажу. И, как эталон, тогда нам предлагался для прослушивания и анализа репортаж из Карлсхорста о подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Алексей Романов:  Чудаки в пастельных тонах
Алексей Романов: Чудаки в пастельных тонах

На открытии персональной выставки Георгия Зерницкого в рижской Tattoo Art Gallery музыкальный журналист Ольга Петерсон призналась мне, что в его картинах видит что-то мистическое. Ей даже кажется, что персонажи на полотнах мастера в ее домашней коллекции по ночам оживают и начинают жить с свой собственной тайной жизнью.

Алексей Романов: «Как умеют эти руки эти звуки извлекать?»
Алексей Романов: «Как умеют эти руки эти звуки извлекать?»

«Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали. Несут погибель миру и станут последним его пределом».

Алексей Романов: Не(смешные) смешанные чувства
Алексей Романов: Не(смешные) смешанные чувства

Что же это такое? Комедия с шуточками на уровне плинтуса, которая играется навзрыд – так,  что сентиментальные зрители утирают слезы? Или драма, очень грустная история двух овдовевших людей, которая вызывает у публики взрывы хохота?

Алексей Романов: О том, что выше санкционного забора
Алексей Романов: О том, что выше санкционного забора

Дворцово-парковый комплекс Королевские Лазенки – это, пожалуй, мое самое любимое место в Варшаве. Небольшой – всего в два этажа - изящный, не отягощенный архитектурными излишествами абсолютно симметричный дворец. По бокам уходящие в заросли колоннады с арками внизу, переброшенные через озерную гладь к другим зданиям. И весь этот – один из лучших в Европе – образец зодчества раннего классицизма как бы парит над тихой водой и отражается в ней. Умиротворяющий пейзаж. Я восхищался и дворцовыми интерьерами, в том числе павильонов и придворного театра.

Алексей Романов:  «Рыцарский чардаш»
Алексей Романов: «Рыцарский чардаш»

До того, как пойти на новую постановку «Раймонды» в Латвийскую национальную оперу, я вспоминал, когда я в последний раз видел этот балет Александра Глазунова. Не видеозапись – их несколько в моей домашней коллекции и лучшей из них я считаю ту, которая сделана в 2011 году в Ла Скала (балетмейстер Сергей Вихарев, дирижер Михаил Юровский, в заглавной партии Олеся Новикова).

Алексей Романов:  Любовь по-тургеневски
Алексей Романов: Любовь по-тургеневски

Пейзажи словно ожившие полотна Алексея Венецианова. Платья и костюмы очень похожи на те, которые мы видим на портретах Василия Тропинина и Владимира Боровиковского. Да и выражение лиц очень напоминает те, что с картин XIX века — в современном российском кино такое встретишь не часто. То есть работа оператора, художника, костюмеров, гримеров в фильме «Две женщины» почти безупречная. Об этой новой ленте режиссера Веры Глаголевой по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» мы в Латвии узнали еще в процессе работы над ней.

Алексей Романов: Хата с кафелем или прививка от ностальгии
Алексей Романов: Хата с кафелем или прививка от ностальгии

Еще в эпоху застоя я отбывал небольшой срок в заштатном (хотя и всесоюзного значения) НИИ. Переводил научно-технические публикации из иностранных источников. Работа была "не бей лежачего", платили - соответственно. О необходимости этого труда говорил хотя бы тот факт, что никому в голову не приходило исправить давнюю опечатку в реестре профессий в отделе кадров. И мы, переводчики, числились там как перевозчики. Никого, в том числе  и нас, как-то не волновало, что мы должны перевозить и куда.

Алексей Романов: Игра в жемчуг
Алексей Романов: Игра в жемчуг

Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Здесь молча всё здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребённых.
Я — каждый здесь расстрелянный старик.
Я — каждый здесь расстрелянный ребёнок.

Алексей Романов:  По следам семи некрасовских мужиков
Алексей Романов: По следам семи некрасовских мужиков

Когда в отрочестве я читал «Детей капитана Гранта» Жюля Верна и «Сердца трех» Джека Лондона, то, как и многие в таком возрасте, сам мечтал о дальних морских странствиях и экзотических странах. Даже, кажется, пытался проследить на карте  маршрут «Дункана» и скитания трех друзей по Кордильерам. А вот когда по школьной программе проходили поэму Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», мне как-то вообще не пришло в голову подумать о том, куда, собственно, отправились семь мужиков, «семь временнообязанных» за счастливой жизнью. Не говоря уже о том, чтобы последовать по тем же местам, где они шли. А вот хорошо известному рижанам российскому режиссеру Кириллу Серебренникову такая идея в голову пришла.

Алексей Романов:  Пиар с риском для жизни
Алексей Романов: Пиар с риском для жизни

В университете шведского Карлстада отменили лекцию шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса. Там решили, что не могут обеспечить безопасность организаторов и тех, кто придет его послушать.  Да и самого лектора. Ведь буквально две недели назад террористы устроили вооруженное нападение на кафе в Копенгагене, где Вилкс участвовал в конференции о свободе слова и праве художника оскорблять религиозные чувства.

Алексей Романов:  Служебный роман на краю ада
Алексей Романов: Служебный роман на краю ада

Казалось бы, офисному планктону  Бену Харкорту несказанно повезло: 11 сентября 2001 года он должен был быть по делам в одной из башен Нью-Йоркского Всемирного торгового центра, но вместо этого сбежал к своей непосредственной начальнице, с которой состоит в любовной связи в рабочее и нерабочее время. И вот сейчас сидит на диване своей любовницы и смотрит по телевизору новости о творящемся совсем неподалеку кошмаре. Там глобальные разрушения, тысячи погибших и пропавших без вести. А он тут в чужой (формально, но не по сути) спальне весь такой живой и здоровый. 

Алексей Романов: Сладкая мелодия с горьким и пряным привкусом
Алексей Романов: Сладкая мелодия с горьким и пряным привкусом

«Никакой мрачности и депрессивности — только мелодии, которые приятно насвистывать, шлепая по лужам в солнечный весенний день», — так сказал один из слушателей после концерта  Quadro Nuevo. Этот немецкий акустический квартет впервые приезжал в Латвию пять лет назад. Сейчас он в Риге и Елгаве завершал международный музыкальный фестиваль фонда Германа Брауна Winterfest.

Алексей Романов: «И в сердце страждущее мир проник»
Алексей Романов: «И в сердце страждущее мир проник»

«В чем я Райнис? Какой я Райнис? Где я Райнис?» - так мэтр российской режиссуры Кирилл Серебренников определил игру, в которую он играл с актерами Латвийского национального театра.  И слово «игра» здесь, наверное, ключевое. И не только потому, что этюдная работа на спектаклем – один из любимых методов режиссера. А спектакль «Сны Райниса», премьера которого стала культурной сенсацией конца января, он сам назвал игрой в Райниса.

Алексей Романов:  Je suis Charlie или Je ne suis pas Charlie
Алексей Романов: Je suis Charlie или Je ne suis pas Charlie

Как-то прогуливаясь с приятелем — журналистом Би-Би-Си — по многоликому и мультикультурному Лондону я услышал от него пессимистическое заявление: «Свою Европу мы потеряли окончательно и бесповоротно».  Мимо как раз проходила группа индийцев, скорее всего сикхов, в дастарах и бородах. Я с трудом удержался, чтобы не задать ему наивный детский вопрос: «Ребята, а кто первый начал?».

Алексей Романов: История с продолжением
Алексей Романов: История с продолжением

Несколько лет назад я побывал в гостях у Марины Хофф. Красивый добротный жилой дом в центре Стокгольма, просторная, хорошо обставленная в классическом стиле квартира, картины из разряда музейных ценностей. И очаровательная, радушная хозяйка. За чаем и откровенной беседой деловой визит почти сразу превратился в дружеский.

Алексей Романов: На самокате в большую жизнь
Алексей Романов: На самокате в большую жизнь

Каких только детских книг нет сегодня на полках книжных магазинов. Обложки красочные, иллюстрации на каждой странице. А фантазии дизайнеров литературы для детей просто поражаешься. Конечно, и раньше дошколят и школьников издательства радовали красивыми и яркими книжками. Но при нынешнем изобилии это сейчас кажется каплей в море.

Алексей Романов: Семейный портрет времени в дачном интерьере
Алексей Романов: Семейный портрет времени в дачном интерьере

Писательский дачный поселок Переделкино. Подмосковный поселок без статуса населенного пункта, но со статусом историко-культурного заповедника. Творческий оазис, к которому все ближе и ближе подступает многоэтажный мегаполис.

Алексей Романов:  Mes Salutations du Moulin Rouge
Алексей Романов: Mes Salutations du Moulin Rouge

В Риге в Музее истории Латвийской Железной дороги 24 ноября стартует первая — но судя по обещаниям организаторов, не последняя - международная ярмарка современного и актуального искусства ART Rīga Fair 2014. 

Алексей Романов: Богатая палитра черно-белых клавиш
Алексей Романов: Богатая палитра черно-белых клавиш

В среде музыкантов ходит много разных баек и крылатых фраз от великих и о великих. Они передаются из уст в уста десятилетиями. А то и дольше. Один такой короткий диалог мне вспомнился сразу после первого и пока что единственного концерта в Риге российского пианиста Николая Луганского.

Алексей Романов: Семь свободных искусств Михаила Казиника
Алексей Романов: Семь свободных искусств Михаила Казиника

Мы ждем его в маленьком кафе на Рижском морском вокзале. Пьем чай с двумя органистками — Ингуной Путниней и Еленой Приваловой-Эпштейн и импресарио Галиной Полторак. Им надо накоротке обсудить с маэстро детали ближайших рижских представлений в конце ноября. А он еще в дороге из Даугавпилса, чтобы пересесть здесь на паром в Стокгольм.

Алексей Романов: Вспомним Карла
Алексей Романов: Вспомним Карла

В этом году мир отмечает 300 лет со дня рождения двух великих композиторов-реформаторов — Кристофа Глюка и Карла Филиппа Эмануэля Баха. Юбилей Глюка в Латвии не был отмечен вообще никак. По крайней мере публично. А о втором сыне Иоганна Себастьяна — «берлинском» или «гамбургском» Бахе — вспомнили только сейчас, через восемь месяцев после круглой даты. И то только благодаря клавесинисте Айне Калнциеме, которая решила посвятить его творчеству свой 14-й международный фестиваль камерной музыки Баха.

Алексей Романов:  От Шекспира с любовью... к балету
Алексей Романов: От Шекспира с любовью... к балету

«Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете», — этот шуточный перифраз Шекспира, придуманный одним из оркестрантов московского Большого театра в 1935 году, сначала подхватила вся труппа. Потом «крылатую» фразочку много повторяли в театральных и около театральных кругах.

Еще

Самое важное