Алексей Романов

Ведущий программы, Латвийское Радио 4

Просмотреть статьи автора на: Английском Русском

Публикации автора
Алексей Романов: «Не счесть алмазов…»
Алексей Романов: «Не счесть алмазов…»

В моем раннем детстве самым доступным лакомством (после ирисок «Кис-кис») была «Театральная помадка», которую в народе называли «рококо». Может, потому что формой чем-то напоминала завиток раковины (rocaille) — основной элемент орнамента стиля рококо. А еще была похожа на заколку для волос или брошь в виде лепестка.

Алексей Романов: География в его биографии
Алексей Романов: География в его биографии

У Сомерсета Моэма есть очень короткий рассказ «Сальваторе». Он о простом итальянском рыбаке, который жил в эпоху войн и политических катаклизмов. Но это никак на нем не отразилось. Сальваторе даже послужил на боевом корабле, повидал разные города, побывал в Китае. Однако реально для него существовали только родная деревня на маленьком острове, рыбная ловля, работа на винограднике, купание с детьми и dolce far niente с трубкой на берегу.

Алексей Романов:  Гармония душ и звуков
 (дополнено)
Алексей Романов: Гармония душ и звуков (дополнено)

За последние три месяца мне довелось дважды послушать эту замечательную латвийскую скрипачку в рижском Доме Черноголовых. Элина Букша приняла участие в концерте, которым открылся проходящий сейчас XIX международный музыкальный фестиваль Фонда Германа Брауна Winterfest. Это был «Парад скрипачей», в честь 100-летия гениального Иегуди Менухина.

Алексей Романов:  Неюбилейная дата Валдиса Калнрозе
Алексей Романов: Неюбилейная дата Валдиса Калнрозе

Мы привыкли вспоминать именитых людей в то время, когда разница между сегодняшним днем и датой их рождения заканчивается на ноль или на пять. Латвийский пейзажист Валдис Калнрозе родился 17 января 1894 года. То есть дата нынче не юбилейная. Но мне почему-то она кажется достойной, чтобы еще раз напомнить об этом мастере. Впрочем, о себе он постоянно  напоминает сам. Его работы есть не только в Национальном художественном музее, но и ряде галерей, часто выставляются на аукционах.

Алексей Романов: Голоса, обращенные к Богу
Алексей Романов: Голоса, обращенные к Богу

Георгий Смирнов, художественный руководитель московского хора «Православные певчие», после концерта в Риге вспомнил, что в рижском Домском соборе они выступали в двадцатый раз. Я к этому добавлю, что в общей сложности за последние два десятилетия знаменитый мужской ансамбль духовного пения дал в Латвии более 80 концертов. Число слушателей хора здесь приближается к 60 тысячам.

Алексей Романов: Когда не уходит детство
Алексей Романов: Когда не уходит детство

Услышав от Бориса Грачевского, что знает все анекдоты, я счел его утверждение гиперболой. Ну откуда ему в России знать, скажем, наши специфические латвийские анекдоты. Например, такой. «Обокрали латвийский алмазный фонд...» — начал я. «Вынесли все: оба стеклореза» — закончил Борис Юрьевич.

Алексей Романов:  Встреча Востока и Запада на вершинах классики
Алексей Романов: Встреча Востока и Запада на вершинах классики

В декабре Латвийский национальный симфонический оркестр завершил серию концертов в честь своего 90-летия. И в декабре же ЛНСО начал новый цикл «Вершины классики». В первом концерте звучала музыка Шуберта, Бетховена и Такэмицу. В тот вечер  впервые за дирижерским пультом в Большой гильдии стоял приглашенный японский маэстро Юничи Хироками. В престижном Токийском музыкальном колледже он, кроме симфонического дирижирования, учился играть на фортепиано и альте, а также изучал теорию музыки.

Алексей Романов: «Волшебных звуков, чувств и дум…»
Алексей Романов: «Волшебных звуков, чувств и дум…»

За несколько минут до того, как в оркестровой яме Латвийской национальной оперы Айнар Рубекис взмахнул дирижерской палочкой и зазвучало до боли знакомое вступление к «Евгению Онегину», я вспомнил предыдущие постановки этой самой хрестоматийной русской оперной классики.

Алексей Романов:  …И было слово
Алексей Романов: …И было слово

Не секрет, что в течение всего советского времени читателю навязывалась интерпретация русской литературы лишь идеологически подходящими историческими авторитетами. Их список был невелик — Белинский, Добролюбов, Герцен, Карамзин, Чернышевский. Помните эти клише: Катерина — «луч света в темном царстве», Онегин — «лишний человек»? 

Алексей Романов: «Глас света» — яркое открытие фестиваля камерной музыки Баха
Алексей Романов: «Глас света» — яркое открытие фестиваля камерной музыки Баха

Концерт в рижской Малой гильдии, давший старт XVI Международному фестивалю камерной музыки Баха, бельгийский ансамбль Vox Luminis начал коротким хоралом Мартина Лютера «Mit Fried und Freud ich fahr dahin» («С миром и радостью я отхожу»). Эти строки И.С. Бах использовал в своей кантате «Actus tragicus». Сочинение Лютера почти на 200 лет старше.

Алексей Романов: Как осудили Фауста
Алексей Романов: Как осудили Фауста

Трагедия Иоганна Вольфганга Гёте «Фауст» привлекала композиторов буквально с момента ее создания. Одно лишь перечисление композиторов и произведений, вдохновленных главным произведением немецкого классика, составило бы целый том.

Алексей Романов: Из застоя с любовью
Алексей Романов: Из застоя с любовью

Школьницы и студентки частенько влюбляются в преподавателей. Хотя бы потому, что влюбленность раскрашивает серую учебную повседневность. Чувства, как правило, тайные. Их доверяют — да и то не всегда — только самым близким подружкам. А объект воздыхания либо вообще о них не догадывается, либо делает вид, что не замечает смущения и томных взглядов. И все это, в большинстве случаев, ничем не заканчивается. А если такая влюбленность найдет отклик? И начнется бурный роман давно и прочно семейного мужчины с ученицей? К чему могут привести такие отношения?

Алексей Романов: Куда дует ветер
Алексей Романов: Куда дует ветер

В 2004 году директор рижского театра «Общество свободных актеров» (ОСА) Игорь Якимов написал пьесу «Северный ветер». Написал и отправил ее на учрежденный годом раньше конкурс новой драматургии «Действующие лица». Такой конкурс придумал художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз для поощрения начинающих авторов и пополнения репертуара. О популярности проекта говорят цифры: жюри приходится каждый раз прочитывать от 300 до 400 пьес, чтобы определить победителей. Так вот. Первая пьеса рижанина Игоря Якимова сразу попала в десятку лучших. По ней был поставлен телеспектакль, показанный на канале «Культура». Потом были постановки в Ульяновске, Оренбурге, Новгороде. Пьеса была переведена на английский язык и номинирована в Италии на приз национальной вещательной компании RAI. Через 12 лет после рождения дебютной пьесы Игоря Якимова «Северный ветер» подул и в его родном городе.

Алексей Романов: Трио вертикального взлета
Алексей Романов: Трио вертикального взлета

Помню, как-то в разговоре о концерте авторской песни прозвучала реплика: «Ну да, опять “Милая моя, солнышко лесное”». Замечание, конечно, далекое от объективности, все-таки это явление высокой поэтической культуры. Думается, излишне напоминать имена тех, кто поднял жанр на эту высоту. А также напоминать, какую роль сыграли барды для интеллектуально ориентированного слушателя в эпоху советского музыкального официоза.

Алексей Романов: Художник в театре и вне его
Алексей Романов: Художник в театре и вне его

Говорят, беда не приходит одна. Три года назад неожиданно не стало директора московского театра «Школа современной пьесы» Геннадия Дашевского. В это время в Италии в больнице в критическом состоянии лежала его старшая дочь, молодой сценограф Александра. Путешествие закончилось трагично. Девушка упала с большой высоты. Получила черепно-мозговую травму и повредила позвоночник. Врачи сделали Саше несколько сложных операций. У мамы Светланы Дашевской в Москве еще двое детей, у младшего тяжелая форма аутизма, его нельзя оставить одного ни на минуту. Счет за лечение Саши превысил 50 тысяч евро. Большую часть покрыла страховка, что-то удалось собрать в семье и у знакомых. Оставшиеся 17 тысяч пожертвовали люди после призыва в СМИ.

Алексей Романов: Эллины и дочь царя Колхиды в русском театре
Алексей Романов: Эллины и дочь царя Колхиды в русском театре

Репертуар Рижского русского театра в начале нового сезона пополнился уже вторым новым спектаклем. Это «Медея» Еврипида. Режиссер Владислав Наставшев уже ставил творение последнего из триады великих греческих трагиков в Москве в Гоголь-центре. И с той же актрисой Нового Рижского театра Гуной Зариней. Два года назад она отказалась играть «Медею» в России из-за событий в Украине. Позже спектакль был показан в Риге на сцене Национального театра. И еще позже родилась идея поставить трагедию в Рижском русском театре с его актерами Игорем Чернявским и Максимом Буселом, а также московским артистом Михаилом Тройником. При этом Владислав Наставшев выступает не только как режиссер, но и как сценограф, и автор музыки. В спектакле звучат хоры Эврипида в переводе Иосифа Бродского.

Алексей Романов: Не просто Мария, которую ждут
Алексей Романов: Не просто Мария, которую ждут

Полагаю, что в мировой драматургии найдется совсем немного пьес, где заглавный герой вообще на сцене не появляется. Так что «Мария» Исаака Бабеля — редкий пример того, когда о персонаже на протяжении всего действия говорят, ее любят, ее все время ждут, ее ставят в пример, превозносят ее красоту, по ней, можно сказать, сверяют жизнь. А она только шлет письма и скудные продуктовые пайки из своего конармейского далека в голодный и разоренный революциями Петроград. Мало того, по ходу пьесы и других персонажей захлестывает и уносит революционная волна. И в их дом, в их мир приходят те самые кухарки и дворники, которые получили право управлять если еще не государством, то уже ареалом обитания. 

Алексей Романов: До и после «географа»
Алексей Романов: До и после «географа»

«Герой нашего времени: в кино и в жизни» — так была определена тема творческой встречи с российским кинорежиссером и сценаристом Александром Велединским. Ее в Риге в рамках Года российского кино организовал клуб «Культурная линия». Было у встречи с рижанами и другое название — «Что будет после того, как “Географ глобус пропил”».

Алексей Романов: Оперные страсти на Зеленом Холме
Алексей Романов: Оперные страсти на Зеленом Холме

В Баварии завершился главный в мире фестиваль опер Рихарда Вагнера — Bayreuther Festspiele. Нынче он был ознаменован скандалом, который связан с нашим соотечественником — одним из самых востребованных дирижеров Андрисом Нелсонсом.

Алексей Романов: Танго нового века
Алексей Романов: Танго нового века

Три месяца продолжался IV музыкальный фестиваль ARTISSIMO  Фонда Германа Брауна. Нынче стало больше форм общения его участников со зрителями, жанров и мест его проведения. Но завершился фестиваль там, где и открывался, - в концертном зале «Дзинтари».

Алексей Романов: Пыль в морщинах охотника
Алексей Романов: Пыль в морщинах охотника

Это строка из песни, которая звучит в представлении NeoArctic. Всего в нем дюжина песен, которые исполняет и обыгрывает дюжина вокалистов. Как говорит подзаголовок проекта - 12 песен. 12 музыкальных пейзажей. 12 ландшафтов. 1 планета. Автор английских текстов Sjón - исландский актёр, поэт, сценарист. Он претендовал на премию «Оскар» за стихи к песням нашумевшей криминальной кинодрамы Ларса фон Триера «Dancer in the Dark» («Танцующая в темноте»). В кино эти песни поет Бьорк. Sjón писал слова и для других музыкальных композиций своей знаменитой соотечественницы.

Алексей Романов: Огонь, вода и медные трубы
Алексей Романов: Огонь, вода и медные трубы

Двадцать автобусов с любителями классической музыки из Латвии прибыли в августе в Южную Эстонию на хутор Лейго на XIX фестиваль озерной музыки. Немало было и тех, кто приехал туда из Латвии на личном транспорте. В числе участников — хор Latvija, солистка ЛНО Элина Шимкус, камерный оркестр Kremerata Baltica. Столь массированный «десант» к соседям – это ли ни показатель все большей популярности  праздника музыки, воды и огня.

Алексей Романов: Asante, Kenya!
Алексей Романов: Asante, Kenya!

С Юлией Швед я познакомился в рижской студенческой художественной галерее BiArt Балтийской международной академии. Тогда она училась в БМА по программе «Управление культурой» и активно занималась организацией выставок —постигала историю и современность латвийского изобразительного искусства. Юля призналась, что параллельно хотела бы попробовать свои силы в медийной сфере, в журналистике. Я предложил ей сделать несколько сюжетов для нашего Латвийского радио 4 в качестве внештатного корреспондента. Она согласилась и весьма успешно некоторое время готовила материалы, которые звучали в программах «Арт Форум» и «Домская площадь».

Алексей Романов:  Немецкий режиссер российского кино
Алексей Романов: Немецкий режиссер российского кино

«Кто из вас в этом зале русские? Поднимите руки! А кто латыши?» – обратился на своей творческой встрече с рижанами Феликс Шультесс. Обычно на таких встречах вопросы направляются из зала к гостю. Но живущий в России немецкий режиссер (кстати, блестяще говорящий по-русски) сразу изменил вектор общения. И продолжал провоцировать собравшихся.

Алексей Романов: Весь этот джаз
Алексей Романов: Весь этот джаз

На заключительном концерте третьего World Jazz Festival в Арене «Рига» знаменитый трубач, певец и композитор Хью Масекела (Hugh Masekela) рассказал зрителем свою «биографию». 

Алексей Романов: Кино у горячих источников
Алексей Романов: Кино у горячих источников

Латвия на 51-м международном кинофестивале в Карловых Варах была представлена лишь сделанной совместно с Эстонией, Германией и Украиной картиной. Это новая документальная лента режиссера Виталия Манского «Родные». 

Алексей Романов: Музыкальное лето с Artissimo
Алексей Романов: Музыкальное лето с Artissimo

В юрмальском концертном зале «Дзинтари» открылся IV Международный музыкальный фестиваль Artissimo. Он предлагает меломанам разнообразную программу, которая включает и классику, и джаз, и worldmusic, и crossover — и исполнение произведений крупных форм, и камерные концерты.

Алексей Романов: К юбилею Гунара Цилинского
Алексей Романов: К юбилею Гунара Цилинского

60–е годы прошлого века выдались особо «урожайными» на советские фильмы про разведчиков. Наиболее популярные среди них – «Щит и меч», «Мертвый сезон», «Вызываем огонь на себя», «Пятеро с неба», «Циклон» начнется ночью», «В 26-го не стрелять». В этом ряду и снятая на Свердловской киностудии в 1967 году кинокартина "Сильные духом", где сыграл молодой латвийский актер Гунар Цилинскис.

Алексей Романов: Когда эротика не самоцель
Алексей Романов: Когда эротика не самоцель

Персонажи в народных костюмах, персонажи совсем без одежды или лишь частично прикрытые одеждой, сцены изощренной эротики, портреты известных актеров и политиков, а также иллюстрации к «Лачплесису». Все это можно увидеть, листая новый альбом латвийского художника и режиссера аудио-визуальной коммуникации Артура Берзиньша.

Алексей Романов: Елена Антоновна, единственная и неповторимая
Алексей Романов: Елена Антоновна, единственная и неповторимая

Помнится, когда-то Елена Антоновна пообещала выступать в Риге каждые два года. С такой периодичностью бывать здесь у нее не получается. Но мне уже удалось послушать ее в залах Ave Sol (до возвращения его в лоно православной церкви) и Vernisāža (до вселения туда казино). И сейчас во второй (или в третий?) раз в Доме латышского общества.

Еще

Самое важное