Алексей Романов

Ведущий программы, Латвийское Радио 4

Просмотреть статьи автора на: Английском Русском

Публикации автора
Алексей Романов: две выставки из Коломенского в Доме Москвы
Алексей Романов: две выставки из Коломенского в Доме Москвы

Нынешний год – время столетних юбилеев революционных событий в России. И можно сказать, что спусковым крючком для них стал крах империи и отречение от престола Николая II в марте 1917 года. Те бурные дни отражены на выставке, которая прибыла в Ригу и открылась здесь в Доме Москвы. Экспозиция называется «Перелом эпохи» и создавалась в московском музее-заповеднике «Коломенское».

Алексей Романов: Лебединая песня Матильды
Алексей Романов: Лебединая песня Матильды

Последний кинофильм российского режиссера Алексея Учителя «Матильда» о любви цесаревича Николая и балерины Кшесинской стал причиной большого скандала, который развернули, так называемые православные патриоты. Началом конфликта послужили заявления бывшего прокурора Крыма, ныне депутата Государственной думы Натальи Поклонской, по мнению которой, показанная в ленте внебрачная связь причисленного к лику святых Николая II оскорбляет чувства верующих, а сама картина является «антироссийской и антирелигиозной провокацией».

Алексей Романов: сага о Толстых
Алексей Романов: сага о Толстых

Главный герой пьесы на сцене не появляется. Но с ним ведут непрерывный диалог остальные персонажи – члены его семьи, его окружение, дворовые люди, почитатели и даже, в некотором смысле, персонажи его романов и дневников. Его боготворят, любят и ненавидят, пытаются понять, трактовать его слова и мысли, найти объяснения его поступкам. Все смешалось в доме Льва Николаевича Толстого: время, люди реальные и придуманные, сюжеты из жизни, из литературы и еще додуманные к тому, что написал сам гений из Ясной поляны. Жизнь свободно перемешивается с литературным вымыслом, а вымысел с жизнью.

Алексей Романов: От чертежа до иконы
Алексей Романов: От чертежа до иконы

Эта картина кажется акварельной — прозрачные, неяркие, размытее цвета — синий, голубой, зеленоватый, бежевый, коралловый, разные оттенки желтого. Присматриваешься. Нет, это не акварель. Это холст и масло.

Алексей Романов: Чертова дюжина
Алексей Романов: Чертова дюжина

Традиционным «Капустником» открыл новый – 13 по счету – сезон рижский молодежный театр «Общество Свободных Актеров» (или сокращенно «ОСА»).  Там «Капустник» – это немного хулиганское, но в рамках приличия, творчество самих исполнителей. Артисты сами придумывают интермедии, сами пишут для них тексты и сами все это играют, поют, танцуют, декламируют… Чаще всего это веселые сценки так или иначе связанные с театром, его проблемами, забавными ситуациями на сцене и за кулисами.

Алексей Романов: Разноцветная семерка
Алексей Романов: Разноцветная семерка

У этого рижского художественного объединения пока еще нет названия. Его участники его не успели придумать. Но уже открыли свою групповую выставку «Krāsu deja» («Танец красок») в рижской галерее Art Studio No.1.

Алексей Романов: средневековая феерия в Сигулдском замке
Алексей Романов: средневековая феерия в Сигулдском замке

Вечером, когда на развалинах Сигулдского замка давали «Фальстафа», погода была как на заказ. Ясное небо, никакого ветра и в меру прохладно, так что можно было в благоприятной атмосфере наслаждаться и музыкой Джузеппе Верди, и тем, что происходило на подмостках.

Алексей Романов: латышская художница пишет портреты звезд российской эстрады
Алексей Романов: латышская художница пишет портреты звезд российской эстрады

Три года назад Новая волна отхлынула от юрмальского берега. Годом позже этот международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки обосновался в Сочи. Еще некоторое время российские телеканалы крутили записи фестивальных концертов из зала Дзинтари. На телеэкране мелькали популярные эстрадные исполнители в нарядах от кутюр. Но sic transit gloria mundi. А уж слава в шоу-бизнесе и вовсе часто недолговечна. Однако — весьма неожиданно — заставила вспомнить появлявшихся на Новой волне артистов латышская художница Иева Калныня. Она, дочь именитого живописца и педагога Эдуарда Калныньша, в течение весьма долгого времени писала портреты Киркорова, Пугачевой, Орбакайте, Крутого, Николаева, Алсу, Лолиты, Гагариной, Аллегровой, Ваенги и других. И сейчас на эти одиночные и групповые портреты можно посмотреть на выставке в рижской художественной галерее Rietumu Banka. Выставка называется Cits un citi («Другой и другие»).

Алексей Романов:  Каруш, Лена и звездочка Астхик
Алексей Романов: Каруш, Лена и звездочка Астхик

В галерее Союза художников Латвии можно посмотреть работы трех поколений мастеров изобразительного искусства.  Произведения этой  семейной выставки создавались в трех разных странах — Латвии, Норвегии и Армении.

Алексей Романов: Совершенство рождает в музыке свободу 
Алексей Романов: Совершенство рождает в музыке свободу 

Хороших концертов классической музыки в Латвии немало. А что касается блистательных, с участием самых ярких мировых знаменитостей… скажем так,  у нас это все-таки явления, скорее экстраординарные, нежели регулярные. Впрочем, справедливости ради, скажем, что звезды самого высокого уровня здесь выступают все чаще. Что радует. И приближает нас к признанным музыкальным центрам Европы. Еще одним шагом в эту сторону стало открытие на этой неделе в Юрмале пятого музыкального фестиваля Artissimo. 

Алексей Романов: Достоевский vs Толстой. Пушкин при… Николае III
Алексей Романов: Достоевский vs Толстой. Пушкин при… Николае III

Ранним утром 10 ноября 1910 года Лев Толстой тайно покинул свою усадьбу в Ясной Поляне, чтобы уже никогда не вернуться. На его столе, кроме объяснительной записки жене Софье Андреевне, нашли раскрытый второй том «Братьев Карамазовых» Достоевского с критическими заметками на полях. 

Алексей Романов: Рождение кошки
Алексей Романов: Рождение кошки

Представьте себе такую картину: огромный белый лист бумаги закреплен по всей стене галереи, перед ним художница в оранжевом комбинезоне с ведрами краски и кистями разного формата рисует невероятных размеров черную кошку. Чтобы прорисовать лапы - наклоняется, чтобы покрасить спину и хвост -  забирается на стремянку. И все это в присутствии публики, пришедшей на открытие ее выставки.

Алексей Романов: У Риккардо Мути за нотами — Вселенная
Алексей Романов: У Риккардо Мути за нотами — Вселенная

Стартовавший в Юрмале фестиваль «Балтийские музыкальные сезоны» сразу взлетел до небес. В концертном зале «Дзинтари» выступил Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (Молодежный оркестр «Луиджи Керубини») вместе с его основателем, одним из лучших и самых титулованных дирижеров нашего времени Риккардо Мути.

Алексей Романов:  На церковном органе – от Баха до киномузыки
Алексей Романов: На церковном органе – от Баха до киномузыки

Каждую среду и каждое воскресенье в рижской церкви святого Павла, что в начале улицы Деглава, проходят органные концерты. Причем бесплатно. Вернее, за пожертвования: хочешь и можешь оставить какую-то денежку, пожалуйста. Нет, так нет, слушай просто так. Главные исполнители – прославленная латвийская органистка Евгения Лисицына и живущая четвертый год в Латвии выпускница Московской консерватории Елена Привалова-Эпштейн.

Алексей Романов: Вонючий привет из античного мира
Алексей Романов: Вонючий привет из античного мира

Последняя премьера нынешнего сезона в рижском театре «Общество свободный актеров» (ОСА) – это современный взгляд на эллинскую легенду. Спектакль, сочиненный и поставленный художественным руководителем труппы Игорем Куликовым, называется «Геракл. Подвиг № 6».

Алексей Романов: «Кукушка воробью пробила темя за то, что он кормил ее все время»
Алексей Романов: «Кукушка воробью пробила темя за то, что он кормил ее все время»

Ах, Кайриш, ах, Рафальсон, ах, Аболиньш, ах, Грандисон, ах, Ричардсон (последних двух вычеркнуть, заменить на «ах, Шекспир» и «ах, Пастернак»). Нынешний сезон в Рижском русском театре имени Михаила Чехова порадовал зрителей качественными новыми спектаклями. И вот уже почти под занавес (впереди еще Музыкальные фантазии Раймонда Паулса «Девушка в кафе») здесь «замахнулись на Вильяма нашего Шекспира». И поставили, пожалуй, самую трагическую из его трагедий — «Короля Лира».

Алексей Романов: Хрупкий мир Георгия Зерницкого и его обитатели
Алексей Романов: Хрупкий мир Георгия Зерницкого и его обитатели

Рижский художник Георгий Зерницкий выставляется не часто. Но каждая его персональная выставка — это событие. Это потому, что творческий почерк его уникален. Георгий Зерницкий — это абсолютная узнаваемость. Посмотришь на любую его картину и сразу скажешь, кто автор. Ни с кем не перепутаешь. Дети и взрослые на его полотнах чудаковаты, наивны, порой смешны. Но все на его картинах очень-очень по-доброму. Их нельзя не полюбить.   

Алексей Романов: живописная игра в анархию
Алексей Романов: живописная игра в анархию

В первый раз популярный московский художник Валерий Чтак показывал свои работы в Риге на коллективной выставке в Музее истории железной дороги. Кстати, Чтак раньше было псевдонимом Валерия Учанова, но теперь стало его полноценной фамилией.

Алексей Романов: Лаконично. Очень лично, но публично
Алексей Романов: Лаконично. Очень лично, но публично

Слушать хорошую поэзию в авторском исполнении всегда интересно. Это всегда особая интонация и особый нерв – то, что позволяет проникнуть в ту суть стиха, которую заложил в него сочинитель, а не интерпретатор. И не всегда то, что воспринял ты, читая поэтические строки на листе бумаги. В этом я еще раз убедился на камерном творческом вечере Анны Аркатовой в доме Фонда Германа Брауна.

Алексей Романов: Опера без слов
Алексей Романов: Опера без слов

Биографы Джоаккино Россини утверждают, что музыку он начал сочинять в 12 лет. Тогда он гостил  в Равенне у богатого купца и мецената Агостино Триоссо, который не только покровительствовал людям искусства, но и сам играл на контрабасе. Музицировать купец очень любил, посвящая этому занятию свободное время. С юношеского цикла Россини и начал свой первый концерт в Риге Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы».

Алексей Романов:  Музейная личность
Алексей Романов: Музейная личность

Президент Московского музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова приехала в Ригу через две недели после своего 95-летнего юбилея. Встречу с ней, которую организовали в Латвийской национальной библиотеке Фонд Германа Брауна и Фонд «Открытый мир», пришлось отложить на сутки. В назначенный день не получилось – возглавляемый ею музей посетил Владимир Путин.

Алексей Романов: Четыре психопатки в свете китайского фонарика
Алексей Романов: Четыре психопатки в свете китайского фонарика

Вроде бы комедия... Так определен жанр спектакля, премьера которого прошла в рижском Театре свободных актеров. Он поставлен по пьесе болгарского драматурга Яны Добревой и называется «Песочные человечки». 

Алексей Романов: Искусство – не «овсянка, сэр!»
 (дополнено)
Алексей Романов: Искусство – не «овсянка, сэр!» (дополнено)

В этот вечер на встрече рижан с гостем клуба «Культурная линия», как говорится, яблоку негде было упасть. И это понятно — приехал Александр Адабашьян. Тема встречи — «Хрустальный ключ к будущему русской культуры». Гость сразу отказался общаться с публикой сидя, пошутив, что тогда его вообще не будет видно.

Алексей Романов: Акварели у костра
Алексей Романов: Акварели у костра

«Праздник ожидания» — так называется выставка в Риге в художественной галерее Rietumu Banka. Свои акварели там представляет мастер из Санкт-Петербурга Алина Лесова. Обычно работы в этой технике невелики по размеру. Чаще миниатюры. У нее это картины большого формата. А еще от акварели ожидаешь прозрачности и размытости контуров. У Лесовой они четкие и насыщенные цветом. Они многослойны и осязаемы.

Алексей Романов: В ожидании «Фальстафа»
Алексей Романов: В ожидании «Фальстафа»

У последней, 26 по счету, оперы Джузеппе Верди «Фальстаф» не очень счастливая сценическая судьба. Она появляется на подмостках не так часто, как, скажем «Травиата» или «Аида», несмотря на динамичный, очень смешной сюжет и прекрасную музыку. Уж очень она непроста для постановки, требует от исполнителей недюжинного актерского таланта и виртуозного вокала, в первую очередь, ансамблевого. Я бы сказал, что «Фальстафа» надо ставить блистательно, либо не ставит совсем. И здесь не прикроешься режиссерскими «выкрутасами». Не тот материал.

Алексей Романов: Опера без бороды
Алексей Романов: Опера без бороды

Заметным событием для меломанов стал выход  DVD с видеозаписью оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила». На диске – спектакль Большого театра 2011 года, которым было ознаменовано его открытие после шестилетней глобальной реконструкции. Постановщик Дмитрий Черняков уже тогда был заметной фигурой в мировой оперной режиссуре. А сейчас стал самым востребованным режиссером, который ставит музыкальные спектакли в самых престижных театрах, неизменно вызывая противоречивые отклики своими оригинальными трактовками оперной классики.

Алексей Романов: Автопробег Москва – Рига на рисованных машинках
Алексей Романов: Автопробег Москва – Рига на рисованных машинках

«Портреты детей»,  «Цветы и кока-кола», «Пейзаж с башней», «Зеленое платье» - это названия лишь нескольких персональных выставок в творческой биографии российского художника Андрея Сарабьянова, известного еще как просто Дюдя. Он выставляется в известных московских галереях – «Роза Азора», «Гараж», «Фабрика», «Мастерская № 7», «Артстрелка», а также в Центральном Доме Художника, Карнеги-центре и Музее архитектуры.

Алексей Романов: Связующий времена
Алексей Романов: Связующий времена

«Народ, не уважающий собственных прошлых побед, обречен на будущие поражения». Эту цитату из книги Юрия Полякова «Порнократия» можно поставить эпиграфом ко всему тому, что он говорил на творческой встрече с рижскими читателями в клубе «Культурная линия».  Аварец Расул Гамзатов выразил мысль афористичнее: «Если ты выстрелишь в будущее из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

Алексей Романов: Карменсита с Маскачки
Алексей Романов: Карменсита с Маскачки

После провала «Кармен» в парижской Opéra-Comique 3 марта 1875 года Чайковский, получивший ее клавир, писал: «Я выучил ее наизусть, всю от начала до конца… По-моему, это в полном смысле слова шедевр, то есть одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи… Я убежден, что лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире».

Алексей Романов:  Неповторимый стиль Janoska
Алексей Романов: Неповторимый стиль Janoska

Казалось бы, что может быть общего между 24-м каприсом Никколо Паганини и песнями Майкла Джексона?  Или между «Летучей мышью» Иоганна Штрауса и русским романсом «Дорогой длинною»? Или между «Тарантеллой» Пабло Сарасате и сербским народным танцем? А как можно соединить вместе Фрица Крейслера и Сергея Рахманинова?

Еще

Самое важное