Алексей Романов

Ведущий программы, Латвийское Радио 4

Просмотреть статьи автора на: Английском Русском

Ārpus ētera
Алексей Романов:  Геометрия культурных связей
Алексей Романов: Геометрия культурных связей

Я обратил внимание на то, что в культуре есть две параллельные плоскости. Они существуют сами по себе и никогда не пересекаются. Одна из них делит свое пространство с политикой. А другая с политикой вообще не дружит и весьма успешно, я бы даже сказал, комфортно располагается в спокойной творческой атмосфере, которую не тревожат сиюминутные политические бури.

Алексей Романов:  Свахи из джаз-водевиля
Алексей Романов: Свахи из джаз-водевиля

C «Ханумой» я до сих пор был знаком только по «классическому» спектаклю Георгия Товстоногова в питерском Большом драматическом театре. Эту постановку 1972 года часто «крутили» по телевизору.

Алексей Романов:  Наш асимметричный ответ
Алексей Романов: Наш асимметричный ответ

«Я совершенно согласен с тем, что мы сейчас проигрываем информационную войну. Нам трудно удерживать людей, чтобы они продолжали смотреть каналы Латвийского телевидения, не говоря уже о том, чтобы  переманить тех, кто смотрят российские телеканалы. Эти "потери" можно компенсировать только очень сильной внутренней безопасностью, и это означает укрепление Государственной полиции и Полиции безопасности», - так заявил руководитель парламентской комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс.

Алексей Романов:  Здесь вам не Баден-Баден
Алексей Романов: Здесь вам не Баден-Баден

Однажды в Венеции, переходя очередной мостик, я увидел внизу гондолу, до предела заполненную явно подвыпившими людьми. Они громко скандировали: «Россия, вперед!». Я не выдержал и – каюсь – перегнувшись через парапет, крикнул: «Ну и му...ки!». Никогда не догадаетесь, что я услышал в ответ: «Ура!!! Наш!!!».

Алексей Романов:  архангельский почтальон покоряет Венецию
Алексей Романов: архангельский почтальон покоряет Венецию

Венеция стала трамплином в режиссерской карьере Андрея Кончаловского. В 1962 году он, студент московского ВГИКа, привез на Венецианский кинофестиваль свою курсовую работу – короткометражку «Мальчик и голубь». И сразу получил приз столь престижного кинофорума. Там же на острове Лидо «Золотого льва» была удостоена лента Андрея Тарковского «Иваново детство», для которого Кончаловский написал сценарий. 

Алексей Романов: некруглая дата неудобного человека
Алексей Романов: некруглая дата неудобного человека

 «Я шел и думал – мир охвачен безумием. Безумие становится нормой», - как точно сказано о дне сегодняшнем, не правда ди, когда такое творится на Украине, на Ближнем Востоке, когда так накалился конфликт между Востоком и Западом. А между тем, этой цитате уже более трех десятков лет. Так написал в романе «Заповедник» Сергей Довлатов.

Алексей Романов: XXII Балтийский фестиваль. Речитатив из другой оперы
Алексей Романов: XXII Балтийский фестиваль. Речитатив из другой оперы

Белый скрипичный ключ на синем фоне – такая эмблема у ежегодного Балтийского музыкального фестиваля. Он проходит в Стокгольме в конце лета и, как мне кажется, не имеет себе равных в нашем регионе по масштабу и числу участвующих в нем выдающихся музыкантов.

Еще

Самое важное