Сборная Латвии уступила Норвегии по буллитам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сборная Латвии провела один из важнейших на этом чемпионате мира матч — против сборной Норвегии. Для выхода в плей-офф нашей ледовой команде сегодня нужно было побеждать в основное время. Соперник, естественно, был готов сделать все, чтобы этого не допустить. Как результат: победитель этого противостояния был выявлен лишь в серии послематчевых бросков.

С первых же минут сборная Латвии стала неумолимо наступать на ворота норвежцев. Первые попытки войти в зону атаки были отбиты, но затем игрокам сборной Латвии удалось несколько раз потревожить норвежского голкипера.

Впрочем, как и в матче с американцами, латвийские хоккеисты довольно часто ошибались на передачах, что приводило к опасным контратакам. И очередная ошибка привела к тому, что Норвегия открыла счет на пятой минуте матча.

0:1!

Пропущенная шайба придала сопернику сил, а сборная Латвии оказалась буквально запертой в свой зоне, играя так, словно ей приходилось биться в меньшинстве.

В эпизодах, где Латвии удавалось атаковать, было много технического брака, из-за чего игра постоянно откатывалась к воротам Матиса Кивлениекса. При этом, по количеству бросков Латвия была впереди, но результат на табло не свидетельствовал об их качестве.

А вскоре сборной Латвии удалось сравнять счет. Рональд Кениньш сумел войти в зону соперника, лишился шайбы, но ее подхватил Кристиан Рубинс, отдавший пас Ренару Крастенбергу. И тот точным броском с дальней дистанции сравнял счет.

1:1!

Норвежцы стали играть осторожнее и даже пассивнее, очевидно, надеясь поймать наших игроков на очередной ошибке. Но вместо этого ошибку допустили сами скандинавы, из-за нарушения оставшиеся в меньшинстве. Впрочем, в этот раз норвежцам удалось отбиться.

Под конец периода Рональд Кениньш вывел сборную Латвии вперед. Обведя защитников и выйдя на вратаря вместе с Родриго Аболсом, Кениньш не стал отдавать передачу, а бросил сам.

2:1!

Второй период сборная Латвии начинала в большинстве, пользуясь нарушением противника, допущенным под занавес первого периода.

Но вместо того, чтобы это большинство реализовать, на первых же секундах наша защита допустила грубую ошибку. И Латвия пропустила шайбу. В меньшинстве.

2:2!

После этого качество игры со стороны нашей сборной не улучшилось. Наоборот, команда стала играть так, словно норвежцы имели численное преимущество.

Не блистала отечественная сборная и в атаке, когда удавалось получить контроль над шайбой. Норвежцы здорово перехватывали наши атаки в средней зоне, а также нивелировали любую угрозу в своей зоне.

К экватору встречи несколько хороших моментов создало звено Рональда Кениньша, но все эти эпизоды закончились ничем, поскольку выведенный на бросок Родриго Аболс ни разу не смог попасть по воротам.

В концовке периода команды заработали обоюдное удаление. Норвежец толкнул на борт Микелиса Редлиха, у которого на тот момент даже не было шайбы. Микс Индрашис полез в драку, чтобы заступиться за товарища, за что тоже был удален на две минуты.

Ситуация на льду обострялась, выгоду из чего на последней минуте могла извлечь сборная Латвии, заработавшая очередное большинство, но норвежская оборона устояла.

Третий период сборная Латвии вновь начинала в большинстве. И в этот раз было очень важно не повторить ошибки, допущенные в прошлой двадцатиминутке. Эта задача-минимум была выполнена, но забросить шайбу латвийской сборной не удалось.

А вот в равных составах Норвегия вновь сразе же огорчила хозяев льда.

2:3!

На седьмой минуте третьего периода сборная Латвии осталась в меньшинстве, которое удалось отстоять с большим трудом.

Зато в равных составах Кристиан Рубинс индивидуально прошел через норвежскую защиту по левому борту, бросил с острого угла… и сравнял счет.

3:3!

Сразу же после взятия ворот латвийская команда еще раз осложнила себе жизнь, снова нарушив правила и оставшись в меньшинстве. И хотя видеоповтор показал, что нарушения не было, наш игрок все равно был вынужден отправиться в штрафной бокс. Но в этот раз ничего особо опасного норвежцы не создали.

Но сразу же Латвии «прилетело» еще одно удаление, в котором, впрочем, при видеопросмотре никаких признаков нарушения не было. Но судьи были непреклонны.

На последних минутах сборная Норвегии усилила давление, а у ворот Матиса Кивлениекса все чаще становилось жарко. Но не было похоже, что матч завершится в основное время. Так и получилось.

В овертайме, который проходил в формате «три на три», сборная Латвии сумела заработать численное преимущество, но не смогла его реализовать, из-за чего победителя встречи пришлось выявлять в серии буллитов.

И в этом компоненте сильнее оказалась сборная Норвегия.

3:4!

В этом матче Латвия заработала одно очко. И теперь, чтобы выйти в четвертьфинал, ей нужно победить в двух оставшихся встречах - против Финляндии и Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное