Организаторы ЧМ по хоккею могут уйти в минус из-за вялой продажи билетов

Уже в пятницу, 12 мая стартует чемпионат мира по хоккею, который примет Рига совместно с финским городом Тампере. В отличие от чемпионата, который прошел столице Латвии в 2021 году во время пандемии, на этот раз зрители смогут присутствовать на трибунах, однако аншлаги ожидаются только на играх сборной Латвии, да и то не на всех, как кажется на данный момент.

Представитель организаторов Эдгар Бунцис сообщил во вторник на заседании подкомитета Сейма по спорту, что на все проходящие в Латвии матчи продано меньше половины билетов — 105 000 из 240 000.

Самые дешевые билеты за девять евро, например, можно купить на матч между Казахстаном и Словенией, который, наверное, интересует меньше людей, чем поединок между Латвией и любой другой командой. Посещение матча сборной Латвии обойдется желающим минимум в 50 евро.

Статистика продажи билетов, безусловно, не может радовать организаторов, поскольку им нужно окупить чемпионат, а больше всего доходов ожидается именно от продажи билетов.

Спортивные болельщики во всем мире, как правило, покупают билеты довольно рано, но в Латвии принято делать это относительно в последнюю минуту.

Например, на матч Латвия-Канада, который состоится в пятницу, 12 мая, билеты тоже долго не раскупались. Однако, купить билет на эту игру уже как неделю невозможно. При этом продано всего около трети билетов на матч между Латвией и Норвегией, который состоится 17 мая.

Важно, что в Риге также сыграют сборные Чехии и Словакии, на болельщиков которых, как представителей хоккейных наций, организаторы справедливо возлагают большие надежды. Изначально место Чехии в рижской группе предназначалось для США, чьи болельщики на чемпионат мира не едут или приезжают в очень небольшом количестве. Так что появление чехов в группе с Латвией — это преимущество для местных организаторов, а в центре Риги уже можно услышать чешский и словацкий языки. Организаторы несколько недель назад заявили, что чехи и словаки наиболее активно покупают билеты среди иностранцев. Швейцарцы тоже активны, правда, они больше покупают билеты не на игры группового этапа, а на матчи плей-офф.

Информацию о финансовой структуре чемпионата от организаторов чемпионата получить сложно, но в подкомитете Сейма по спорту было представлено, что чемпионат принесет 48 млн евро инвестиций в экономику Латвии, 9,8 млн евро в бюджет в виде налогов, а общий бюджет чемпионата составит 7,7 млн ​​евро.

Если нынешний темп продажи билетов сохранится, организаторы недополучат около 1,5 млн евро.

Бунцис ранее заявил Латвийскому Радио, что проведение чемпионата во многом зависит от наличия государственного финансирования. При плохих продажах билетов и отсутствии госфинансирования, скорее всего, возникнет долг, который латвийскому хоккею придется покрывать из будущих доходов. По состоянию на 1 мая без господдержки, чтобы «выйти в ноль» чемпионату не хватало около 1,5 млн евро.

Должником станет Латвийская хоккейная федерация (ЛХФ), которая должна будет покрыть недостающую сумму из будущего госфинансирования.

А это значит, что у ЛХФ будет меньше денег, развитие спорта в стране замедлится, а ожидаемого от чемпионата мира эффекта развития хоккея точно не будет.

На заседании подкомитета Сейма по спорту депутаты спросили, почему организаторы не используют примерно в 800 тысяч евро, оставшиеся со времен чемпионата 2021 года, когда государство выделило более пяти миллионов евро, а остальное покрыла Международная федерация хоккея (около 10 миллионов евро). После встречи Бунцис сказал Латвийскому Радио, что организаторы добросовестно все вернут, если государство потребует что-то обратно из выделенной суммы. Конечно, это можно сделать только в том случае, если будет что отдавать, а не в ситуации дефицита в полтора миллиона.

Как писал ранее Rus.LSM, на днях стал известен состав сборной Латвии на чемпионат мира по хоккею, а также были презентованы медали соревнования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное