Самоуправлений выборы 2021

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждому по covid-сертификату

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Варакляны остаются

Варакляны останутся независимыми, Мадона проголосует в выходные

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопрос о включении Вараклянского края в состав Резекненского или Мадонского сегодня грозил вызвать конституционный кризис. В решение вопроса был вынужден вмешаться президент Латвии Эгилс Левитс. Накануне Сейм чуть было не проигнорировал решение суда Сатверсме, и был в шаге от того, чтобы всё же включить Вараклянский край в состав Резекненского. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В постановлении Конституционного суда от 28 мая говорится: включение Вараклян в Резекненский край противоречит Конституции. Сейм передал этот вопрос на рассмотрение Комиссии по административно-территориальной реформе. После этого сегодня президент созвал совещание коалиционных фракций и призвал депутатов не создавать конституционный кризис.

«Латвия — правовое государство. Это означает, что все решения Суда Сатверсме нужно исполнять. И делать это должен и Сейм. Это решение Сейма могло вызвать конституционный кризис. Сатверсме даёт президенту средства и возможность такой кризис предотвратить», — заявил Левитс.

В Комиссии Сейма по административно-территориальное реформе был подготовлен компромиссный вариант решения вопроса. Вараклянский край было решено сохранить временно, как самостоятельное самоуправление.

«Сегодня в ходе работы были подготовлены альтернативные предложения, которые фактически предлагают временное решение данной проблемы. А именно предложение предусматривает в качестве временного решения оставить Вараклянский край как отдельную административную единицу в своей нынешней территории — город Варакляны, Вараклянская волость и Мурмастиенская волость… Одновременно, самоуправлению Вараклянского края поручить провести публичное обсуждение, к какой территории общество, живущее на данной территории, желало бы присоединиться», — рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 председатель комиссии, экс-глава Минрегионов Юрис Пуце.

В итоге Сейм поддержал инициативу о том, что Вараклянский край пока останется независимым и будет считаться частью Латгалии. А до первого января следующего года правительство должно подать предложения о том, какое будущее ждёт этот регион.

Мадонский край будет выбирать думу 5 июня, Резекненский и Вараклянский — 11 сентября.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом этого года в Латвии останется 42 самоуправления вместо прежних 119, и в стране пройдут муниципальные выборы (кроме Риги, где уже состоялись внеочередные). Административно-краевая реформа прошла под массовые протесты населения на местах и вызвала озабоченность даже у Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное