В Вентспилсе из-за санкций «застряли» 40 000 тонн жидкого аммиака

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вот уже не первую неделю в Вентспилсе ищут способ решения вопроса с опасным грузом аммиака, который застрял в порту по причине антироссийских санкций. Тревогу из-за ситуации с ним начала бить городская дума - вплоть до подключения премьера страны Кришьяниса Кариньша. Делегированные в Вентспилс представители Минрегионов и Службы среды установили крайний срок — аммиак должен быть погружен и вывезен из города до середины мая, сообщает информационная передача «Новый день». 

Сейчас в резервуарах хранится порядка 40 тыс. тонн опасного груза, относящегося к местному предприятию SIA Ventamonjaks. В связи с наложенными на Россию санкциями компания не может рассчитаться с фирмой SIA VK Terminal Services, оказывающей Ventamonjaks различные услуги, включая хранение газа. Загвоздка заключается в том, реальным бенефициаром предприятия является попавший под санкции российский миллиардер Дмитрий Мазепин.

Руководство города обратилось к премьер-министру с просьбой поднять вопрос на заседании Кабмина — затягивать нельзя. Дума сообщила правительству, что Ventamonjaks не может производить никакие платежи, следовательно, у VK Terminal Services кончаются деньги. Если  он останется без пропана и электричества, обеспечить безопасное хранение аммиака будет невозможно. Была создана рабочая группа, в конце прошлой неделе в Вентспилс прибыл глава Минрегионов (VARAM) Артур Том Плешс и генеральный директор Государственной службы окружающей среды Элита Баклане-Ансберга.

Cитуация под контролем — заявил министр Плешс по итогам поездки. «До средины мая для обеспечения безопасного хранения аммиака хватит и финансовых средств, и ресурсов. Госслужба среды установила, что до 12 часов 29 апреля предприятие должно предоставить ясный план действий относительно того, каким образом резервуары освободят от него, перегрузят на суда и увезут. Все работы должны быть выполнены до 10 мая», — указал он.

Глава VARAM напомнил, что в исключительных случаях сделки могут быть разрешены, SIA Ventamonjaks должен сотрудничать с Комиссией рынков финансов и капитала. «Конечно можно хранить, платить, но это не долгосрочное решение, требующее финансовых средств, — отметил Плешс.

Мэрия же настаивает, чтобы к освобождению резервуаров от опасного вещества оперативно подключились все  причастные стороны, в том числе и таможня. «Сейчас на рейде стоят два судна, они готовы к погрузке, которая может длиться неделю-полторы . На сегодняшний день у нас нет разрешения это сделать», — заявил глава думы Янис Витолиньш.

Сжиженный аммиак используется для производства азотной кислоты, для азотирования, как хладагент, для переработки на удобрения и для использования в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное