В Риге первая волна украинских беженцев определенно не самая большая — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По состоянию на пятницу, 18 марта в Риге зарегистрировано 6 253 украинских беженца, заявил Латвийскому телевидению мэр столицы Мартиньш Стакис. По его словам, это первая волна мигрантов отнюдь не является самой большой.

Муниципалитет обеспечил жильем 899 человек, остальные живут у друзей и знакомых. Стакис проинформировал, что в Риге заключены договоры на использование 4000 мест проживания, определены еще около 700 семей, которые готовы принять украинцев. Тактика Риги предусматривает использование базы данных и помощь неправительственных организаций в координации приема беженцев. В гостиницах для беженцев доступно несколько тысяч мест, потому что часть прибывших проживает в семьях.

Согласно Плану гражданской защиты, в Риге имеется около 26 000 мест в школах и детских садах, где можно обеспечить необходимые условия для приема людей, но это означало бы существенное нарушение процесса обучения. Стакис подчеркнул, что в Варшаве и Праге, например, используют церкви и практически любые свободные помещения. Однако он отметил необходимость решения бытовых проблем — возможность  приема пищи и принятия душа.

По оценкам муниципалитета, в сложившейся ситуации потребуются дополнительные места для 515 учеников в школах и около 100 детей в дошкольных учреждениях. Беженцы могут свободно выбирать учебное заведение и в основном рассчитывают на школы нацменьшинств. В частности, востребованы места в столичной украинской школе — ее лимит на данный момент исчерпан, но разрабатывается решение по освоению новых помещений. Многие также выбирают дистанционное обучение, которое в Украине на очень высоком уровне, добавил мэр Риги.

Стакис подчеркнул, что хулиганские действия против имущества беженцев или украинского флага в Риге не допускаются. Он призвал всех использовать приложение муниципальной полиции, чтобы фиксировать любые нарушения на видео и немедленно отправлять информацию в правоохранительные органы, чтобы виновные могли быть задержаны.

Градоначальник считает, что мероприятиям 9 мая в Риге места нет, он выступает против, хотя и ожидает, что это решение будет обжаловано в Административном суде.

Детям украинских беженцев предлагаем школы с латышским языком обучения — ранее заявил мэр. По словам Стакиса, хотя украинские беженцы уважают государственный язык, большинство надеется вскоре вернуться домой и считает, что выучить латышский им не удастся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное