Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В лифтах появятся связь с диспетчером

Ужасы войны у памятника в Пардаугаве

Ужасы войны — у памятника в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Слава Украине — Героям Слава». Выставка с таким названием сегодня официально открылась возле «Памятника освободителям советской Латвии и Риги от фашистких захватчиков» в парке Победы в Риге. Экспозиция отражает события, связанные с войной Украине. В Рижской думе считают — это место отлично подходит для подобных сюжетов.

Идея о том, что возле памятника должны появиться информационные стенды, не новая. Об этом говорят давно. Но если раньше считали, что здесь на постоянной основе должна быть информация, объясняющая историю Латвии после событий, которым посвящен сам монумент, то в минувшие выходные тут появились стенды о событиях, связанных с Украиной. Например, украинские войска входят в Дмитриевку — и что они там видят. Есть информация на 4 языках.

Сами стенды сделаны необычно. Есть, например стилизованные отверстия от пуль. Но в случае с Латвией это, к счастью, отверстия от дрели.

Выставка «Слава Украине. Героям слава» — это ответ на более чем 5 тысяч подписей, собранных на платформе Manabalss.lv в короткий срок. И для многих она стала сюрпризом.

— Я увидел в интернете вчера, что появилась какая-то выставка у «памятника освободителям». Пришёл сфотографировать, хочу выложить контент в соцсетях. Я сторонник русского голоса против войны, я не поддерживаю войну, — говорит фотограф Сергей Калинин.

— Это ужасно — смотреть на то, что творит Россия. Российский народ тут ни при чем. Правители виноваты, а страдает народ. Конечно, украинский народ победит. Споры нет, весь мир за него, — считает рижанин Виктор.

Пусть это и провокация, но конструктивная — так о появлении выставки именно тут говорит исследователь Латвийского университета Мартиньш Капранс:

«Можно понять, почему именно здесь — где 9 мая всегда отмечалось как праздник, пусть и со слезами на глазах. И сейчас подчеркнуть траур как главную идею в этом году в связи с ситуацией в регионе — это интересный подход».

За сохранностью стендов следит полиция и частная охрана. Выставка продлится здесь до 15 мая. Это значит, что и 9 мая те, кто придут возлагать цветы к забору, которым огорожен монумент, будут смотреть на эти самые кадры. Правда, в этот день стенды немного подвинут. Не исключено, впрочем, что для этого памятника грядущее 9 мая может стать последним.

Мэр Риги Мартиньш Стакис призвал создать большую группу из парламентских комиссий, министерств и представителей думы, которая бы решила, как демонтировать памятник.

«Это парк Победы, которая была 100 лет назад. Победы наших героев, которые сражались за нашу независимость, и нашу свободу. 100 лет спустя другой народ тоже хочет сохранить свободу и воюет за независимость. Меня не устраивает, что каждый — за то, чтобы был демонтаж. Но каждый ждёт, что это сделает кто-то другой. Нам надо договориться, как мы идем вперед. Если решение будет «оставить», значит, надо его принять и сказать всему обществу. Но то, что мы видим по данным опросов — большинство населения Латвии не хочет здесь этот памятник», — полагает градоначальник.

«Консенсуса как такового нет. Очень полярное и разное отношение. 2/3 латышей поддерживают демонтаж. И где-то 70% русскоговорящих не поддерживают. Я удивляюсь наивности людей, которые говорят: смотрите, в Литве в каких-то посёлках — или в Польше, кто-то демонтировал памятник Красной армии. Абсолютно игнорируя разницу между этнический составом там и здесь. Это не видеть и не думать — какие последствия будут — просто наивно», — добавил Капранс.

По словам аналитика, в обществе мало кто задумывается о том, чтобы памятник переосмыслить, подойдя творчески, возможно, убрав символы войны. Демонтаж, как говорит Капранс, может привести к резкой и асимметричной ответной реакции в обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное