Rīgas siltums планирует снизить тариф на теплоэнергию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Rīgas siltums намерен с 1 апреля установить конечный тариф на теплоэнергию в размере 48,08 евро за мегаватт-час, что на 7,4% меньше, чем сейчас, говорится в сообщении компании изданию Latvijas Vestnesis.

С 1 апреля по 31 июля следующего тариф на производство теплоэнергии составит 31,42 евро за мегаватт-час, что на 9,7% меньше, чем сейчас, а тариф на передачу и распределение — 13,31 евро, что на 3,3% меньше. Таким образом, конечный тариф с учетом компонента акциза на природный газ (0,13 евро) и непредвиденных затрат (1,91 евро) составит 48,08 евро, сообщает агентство LETA.

На данный момент тариф на производство составляет 34,78 евро, тариф на передачу и распределение — 13,77 евро. Соответственно, конечный тариф с учетом компонента акциза на природный газ (0,13 евро) и непредвиденных затрат (1,91 евро) составляет 51,90 евро.

Председатель совета Rīgas siltums Вячеслав Степаненко напомнил, что в Риге самый низкий тариф на отопление среди городов Латвии, а председатель правления компании Нормунд Талцис сообщил, что предприятие строит сейчас новые теплоцентрали в Иманте и Даугавгриве, которые будут работать на возобновляемых ресурсах — щепе.

«Планируем, что новые проекты позволят стабилизировать тариф на теплоэнергию в Риге, и его можно будет уже в ближайшее время пересмотреть. Второй важный фактор — эти проекты позволяют диверсифицировать топливо, все меньше используя фоссильные энергоресурсы, то есть природный газ. Следовательно, компания становится более экологичной», — сказал Талцис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в августе прошлого года конечный тариф повысили на 16% — с 44,39 евро до нынешних 51,90. Проект нового тарифа Rīgas siltums подал на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг еще в ноябре 2018-го. Предприятие обосновывало пересмотр расценок на свои услуги ростом цен на газ, на щепу и другими производственными затратами. Все это время регулятор оценивал обоснованность расчетов. В итоге тариф утвердили — но с рядом поправок, несколько умерив запросы Rīgas siltums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное