Резекне предлагает до осени оставить часть горожан без горячей воды — ради низкого тарифа на тепло

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В апреле у муниципальной компании Rēzeknes siltumtīkli заканчивается договор на поставку природного газа. Из-за роста цен на сырьё новая закупка может обойтись в десять раз дороже, чем раньше. В регулятор общественных услуг подан запрос на одобрение нового тарифа. Вместо прежних 30,20 евро за Мвт*ч цена составит до 198,14 евро за Мвт*ч.

Резекне предлагает до осени оставить часть горожан без горячей воды — ради низкого тарифа на тепло
00:00 / 00:00
Скачать

Основная часть тепла в Резекне создаётся за счёт природного газа, но так как сырье за последний год сильно подорожало, то с 1 мая вырастет тариф на отопление. Самоуправление предлагает альтернативу. До следующего отопительного сезона отключат горячую воду в тех микрорайонах, где используется природный газ. В тех частях города, где есть возможность поставлять тепло за счёт котельных, работающих на щепе, горячая вода останется. В этом случае тариф составит 96 евро за Мвт*ч. Если горячей водой будет обеспечиваться весь город, то вместо прежних 30,20 евро придется платить почти до 200 евро, рассказывает член правления компании Rēzeknes siltumtīkli Алдис Межалс:

«Предыдущий отопительный сезон в Резекне получился дешёвым благодаря тому, что мы удачно закупили природный газ и могли обеспечить низкую стоимость тепла. На данный момент газ можно купить только у одной компании — Latvijas gāze. Мы когда проводили закупку, то цена была одна. Сейчас она выросла в десять раз».

Предыдущий договор на поставку газа заканчивается в конце апреля, а до 22 апреля горожанам предстоит на общественном обсуждении выбрать: жить по тарифу на уровне 200 евро, но всем с горячей водой — или при цене в сто евро, но некоторым отключат горячую воду до следующего отопительного сезона. Услуга будет недоступна 6000 жителям центра. Самоуправление в регулятор общественных услуг отправило оба возможных сценария повышения цен, поясняет председатель городской думы Резекне Александр Барташевич:

«Думаю, что регулятору нужно быть очень гибким в данной ситуации. Мы не объявляем кризисную ситуацию, так как не вижу в этом смысле, хотя соглашусь с тем, что сейчас в целом в энергетике кризис. Между прочим, когда мы подтвердили старый тариф в 30 евро, то я всё время комментировал, что это не реальная цена, но регулятор посчитал, что всё правильно, а потери компании в 900 тысяч их не интересовали».

В данный момент за счёт частных инвестиций в центре строится котельная на щепе, которая, возможно, запустится в начале следующего года, рассказывает Межалс.

«Конечно, это снизит зависимость от природного газа, мы уже сегодня готовы предложить тариф 96,60 евро в Северном районе и Випинга. Подобный тариф возможен и в центре, что намного ниже, чем при использовании природного газа. Чтобы придерживаться политики отказа от ископаемых видов топлива и переходить на щепу, нам нужно в центре построить ещё одну такую котельную, которые мы уже планируем построить за счёт средств компании», — отметил он.

Стоимость ещё одной котельной может составить около 8 миллионов евро, а строительство займёт около двух лет. Мэр Резекне Александр Барташевич отмечает, что сейчас рассматриваются возможности привлечение европейских денег на эту цель:

«Принимая во внимание текущую рыночную ситуацию, мы прикидываем, что для котельной на 9 мегаватт потребуется около 8 миллионов. В Европе готовы предоставить до 40% финансирование на возобновляемые источники энергии. Таким образом, возможно получить около трёх миллионов еров, а около пяти миллионов придётся брать в кредит».

В этом отопительном сезоне государство гасило часть расходов на отопление из-за резкого роста цен на энергоресурсы. Резекне этой поддержкой не пользовалось, так как прежний тариф был относительно низким. Но сейчас получить эту поддержку город не сможет, так как она действует до 30 апреля. В Министерстве экономики объяснили, что с 1 мая продления поддержки не будет, так как отопительный сезон подходит к своему завершению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное