После введения велополос на Бруниниеку часть коммерсантов думают о переезде оттуда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работы по обновлению транспортной инфраструктуры на улице Бруниниеку в Риге приближаются к завершению. На участке от ул Кр. Валдемара до Авоту в обе стороны теперь идут велополосы, которые использует все больше любителей велосипедов и электрических самокатов. Предприниматели же не скрывают недоумения из-за решения ликвидировать почти все места для парковки машин на улице между Чака и Авоту. Департамент сообщения Рижской думы обещает заняться этой проблемой, сообщает Latvijas Radio.

Велополосы, отделенные от остальной проезжей части резиновыми барьерами и пластиковыми столбиками, для Риги не новость — такие есть, например, на Лачплеша. Их смысл в том, чтобы обеспечить максимальную безопасность велосипедистам и водителям электросамокатов.  Этой весной такие отделенные велополосы появились и на ул Бруниниеку от Кр. Валдемара до Авоту.

Но на участке между Авоту и Чака обновленная инфраструктура стала препятствием для предпринимателей. Там после укладывания нового асфальтового покрытия оставили для автомобилей только одну полосу, а места для стоянки — ликвидировали. В результате работники и клиенты расположенных в этом квартале предприятий практически лишились возможности подъехать к ним, соблюдая при этом правила, так как на протяжении более чем 400 метров для краткосрочной остановки машины доступна лишь пара мест.

«Мы только-только выбрались из ковидных проблем, так как клиентов [во время пандемии] стало меньше. Казалось, что можно наконец вздохнуть, а тут новая проблема с обслуживанием клиентов, и мы начинаем тонуть.

У меня сейчас бывает так, что клиент подъезжает, я хватаю кофейный аппарат, и он едет дальше, потому что остановиться ему негде. Там чуть дальше есть два места для остановки на 30 минут — на весь этот участок улицы!»

— рассказал Янис Урбо, руководитель  Coffee Machine Service, торгующего кофе и кофейными аппаратами.

Он рад, что улицу наконец отремонтировали, но из-за нововведений решил перенести свой сервис кофейных аппаратов дальше по улице — в дом, где можно использовать стоянку во дворе. Хотя и там будет не очень-то удобно, так как территория там закрытая. Придется выходить к каждому клиенту и открывать ворота.

Предприниматели также отмечают, что на отремонтированном участке — три школы. С возобновлением очной учебы каждая машина, которая будет останавливаться, чтобы выпустить школьника, станет источником проблем.

Из-за нововведений также затруднена доставка купленных в интернете товаров на дом, вывоз мусора и другие повседневные процессы.

На этом участке работает и похоронное бюро Atvadas, глава которого Андрей Рачковский рассказал о проблемах:

«Понимаете, сейчас тут проблемы у всего бизнеса, не только у похоронного. У таксистов, любого интернет-магазина, поставщиков продуктов, курьеров, если только они не едут на велосипеде. Проблемы у всех! Мои парни здесь каждое утро берут рабочие задания, и они физически не могут подъехать, чтобы загрузить гробы».

По мнению предпринимателя, ошибка в том, что не стали сужать широкие тротуары, за счет которых можно было найти в том числе и место для столь необходимых стоянок. Рачковский взвешивает радикальное для него самого решение: «Несколько дней назад ездил посмотреть офис в другом месте, потому что моим клиентам тоже негде остановиться. Я не могу бежать и открывать ворота каждому клиенту, потому что тогда клиент в офисе останется один».

Доставленные предпринимателям неудобства обещают рассмотреть в Департаменте сообщения Рижской думы. Менять планировку улицы здесь не собираются и не видят больших проблем, если для доставки автомобиль ненадолго остановится у велодорожки, не волнуются и насчет доступа оперативного транспорта в этих местах. На это указала представитель департамента Лелде Рудзика, приведя в качестве примера велополосу на Лачплеша.

«Рига смотрит на другие столицы Европы и на то, как они развиваются. Рига хочет создать безопасную среду для пешеходов и велосипедистов, поэтому новое решение для Бруниниеку — такое, какое есть.

Это один из первых таких проектов на пути к тому, что в центре Риги приоритет будет пешеходы и велосипедисты. Но мы поищем и возможности оборудовать там дополнительные автостоянки», — отметила Рудзика.

На Бруниниеку в связи с еще не законченным ремонтом возникают и другие проблемы. Например, после того, как установили столбики, их потом передвинули чуть в сторону, чтобы на велополосе можно было обгонять едущего впереди. Жители квартала опасаются, что зимой в первоначальных ямках для столбиков будет скапливаться вода, замерзать и портить асфальт.  Департамент сообщения обещает перед принятием объекта в эксплуатацию обратить внимание на качество работ и в дальнейшем до перепланирования участков улиц больше прислушиваться к мнению жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное