Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге на лёд – ни ногой!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Огромные счета за электричество в Болдерае — ошибка

После репортажа Rus.LSM.lv об огромных счетах у некоторых рижан в RNP признали ошибку и обещали перерасчет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После публикации Rus.LSM.lv об огромных счетах, полученных за потребление электроэнергии в декабре жильцами нескольких столичных домов, предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) сообщило, что его клиентам были высланы неверные счета. Это упущение предприятие обещало быстро устранить.

Почти половину суммы счета в некоторых квартирах составляет плата за электричество. Из-за особенностей подключения в этих домах расчет за потребленную электроэнергию происходит через Rīgas namu pārvaldnieks, а не напрямую с поставщиком электричества, которым в этом случае является предприятие ТЕТ. В счетах, которые жильцы получили за декабрь, стоимость электричества была рассчитана исходя из тарифа 69 центов за киловатт/час. Таким образом, за одно только электричество многие заплатили более 400 евро.

Как заявило 17 января домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, тариф был рассчитан неверно на основании информации, полученной от ТЕТ. Ошибка, как пояснили на предприятии, объясняется неточностями в размере тарифа, возникшими из-за ошибочных сведений о совокупном потреблении, поданных поставщиком электроэнергии в декабре. Поэтому в счетах, выписанных RNP клиентам, сумма указана намного большая, чем должна быть.

Поскольку это выяснилось уже после рассылки счетов, коррекции будут произведены в следующем месяце, с учетом уплаченных в январе сумм, поясняет домоуправление. Тем же квартировладельцам, которым электроэнергия подается индивидуально через посредника, подготовят новые, скорректированные счета уже в текущем месяце.

У большинства клиентов, по данным RNP, счета оказались больше на 2-3 евро. Что касается электроэнергии, потребленной внутри квартир, коррекция составит куда больше. Тариф будет рассчитываться не по 69, а по 26 центов за киловатт-час без НДС. И уже на этой неделе потребители получат исправленные счета.

Домоуправление приносит жильцам извинения за доставленные неудобства.

Как сообщал накануне Rus.LSM.lv, квартировладельцы в нескольких болдерайских домах получили за декабрь огромные счета за услуги домоуправления RNP, и значительная часть поданных к оплате сумм составляли издержки на электроэнергию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное