План по приему беженцев не работает — представитель Союза самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

План приема украинских беженцев есть, но он до сих пор не работает, в стране нет алгоритма финансовой поддержки самоуправлений, заявил в интервью Latvijas Radio советник Союза самоуправлений Латвии Айно Салминьш.

Салминьш сообщил, что муниципалитеты готовы принимать украинских беженцев, но проблемы возникают в рамках государственного плана приема людей. «По-прежнему, по разного рода причинам он не работает. Судя по всему, два министерства до сих пор не могут договориться о порядке, — считает представитель союза. — Министерства пока не готовы к алгоритму компенсации затрат самоуправлений. По сути, все виды финансирования — на гостиницы, кризисные пособия и другие расходы, которые проходят через бюджеты самоуправлений, они и возмещают, а затем надеются, что государство компенсирует затраты».

Что касается помощи в секторе образования, советник отметил, что, по первоначальной оценке Латвия примет около 4500 детей. И сейчас проводится исследование образовательных возможностей муниципалитетов — первые выводы будут известны на следующей неделе.

Правда, уже сейчас понятно — детям дошкольного возраста не хватает мест в детских садах, ведь очереди в дошкольные учреждения наблюдались и ранее.

О том, что самоуправления ответственно подходят к размещению беженцев из Украины, ранее рассказала министр внутренних дел Мария Голубева в интервью Латвийскому радио. В то же время она признала, что латвийское города не протянут без государственной поддержки, упомянув о поэтапном выделении средств.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, согласно данным, полученным в опросе самоуправлений Ассоциацией крупных городов, эти города в состоянии принять до шести тысяч беженцев из Украины.

В Латвию из Польши прибыли около 4300 украинских беженцев, заявил накануне, 10 марта глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс. При этом по состоянию на среду, 9 марта 67 граждан Украины получили гуманитарные визы с правом на трудоустройство в Латвии. Шесть человек подали прошение о предоставлении убежища. В понедельник Риге заработал первый центр для помощи беженцам. Оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.  

Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное