Памятник Освободителям признан небезопасным, его оградят

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мемориал советским воинам в парке Победы находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление уже сегодня, 11 апреля, поставит вокруг него забор, сообщил агентству LETA мэр Риги Мартиньш Стакис.

Состояние мемориала ухудшилось, пояснили в департаменте. По оценке строительных специалистов, памятник с высокой многотонной стелой представляет собой угрозу жизни и безопасности прохожих. Рижское агентство памятников в понедельник огородит комплекс до принятия дальнейшего решения, сообщает дума.

Мартиньш Стакис подчеркнул, что РД получила письмо Комиссии Сейма по иностранным делам, поэтому дума действовала оперативно и обследовала объект. Забор установят, чтобы обезопасить людей, подчеркнул градоначальник, добавив, что средств в столичном бюджете на ремонт памятника в этом году не запланировано. А так как сейчас ведутся дискуссии в парламенте и правительстве о предполагаемом демонтаже монумента Освободителям — нужно прежде всего дождаться их решения, а затем уже действовать. До тех пор вокруг памятника будет стоять забор.

Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено до 15 апреля найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Но хотя судьба этого культурно-исторического объекта еще не решена, ясно, что в этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное