Отопление от Rīgas siltums получат все клиенты RNP, даже должники

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Этой зимой отопление будет подключено всем без исключения клиентам Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), несмотря на долги. Это подтвердили 24 сентября депутатам Сейма как представители RNP, так и Rīgas siltums. Уже можно подавать заявки на досрочное подключение тепла. Плановое начнётся в течение недели, сообщает Русское вещание LTV7.

Согласно статистике Латвийской ассоциации управляющих жилыми домами, каждый пятый житель Латвии имеет долги за коммунальные платежи. 5% владельцев квартир имеют задолженности уже в течение года-двух. На сегодняшний день только у RNP 14 600 дел по взысканию долгов находятся у судебных исполнителей, рассказал председатель правления крупнейшего домоуправления столицы Айвар Гонтарев:

«Долг клиентов Rīgas namu pārvaldnieks — 50 миллионов, 14 600 дел, которыми занимаются судебные исполнители — это 25 миллионов, и они лежат, как камень. За прошлый год  жители задолжали Rīgas siltums 11 миллионов. Мы фактически дошли до ситуации, что Рига могла остаться без отопления».

Тем не менее, отопительный сезон начинается, и тепло получат 100% клиентов Rīgas namu pārvaldnieks, заявила член правления предприятия Бирута Крузе:

«Мы в прошлый четверг пришли к соглашению, нашли  компромиссное решение, и Rīgas namu pārvaldnieks заплатил вместо жителей, которые не расплатились с предприятием Rīgas siltums. Все дома RNP, кроме двадцати двух, получили разрешение подключиться к теплу».

Уже можно подавать заявки на досрочное подключение тепла, а плановое начнётся в течение недели. Мнения опрошенных тележурналистами рижан о столь раннем подключении отопления разнятся: кто-то считает, что слишком уж холодно стало в квартире, и уже пора, а кто-то предпочел бы подождать, пользуясь по необходимости электрообогревателями.

Система многоквартирных домов не позволяет отключить от отопления квартиры злостных неплательщиков. Нужно искать технические решения этой проблемы, говорят в Сейме. А также оптимизировать процесс взыскания долгов. Тем более что  грядут перемены. По указанию Госконтроля RNP в ближайшем будущем лишится юридического инструмента оказания социальной помощи своим клиентам — то есть возможности кредитовать их в погашении общедомовых задолженностей.

«Поэтому это сигнал и информация для всех, кто живёт в многоквартирных домах — вам нербходимо создавать товарищества, перенимать управление домами в свои руки для того, чтобы более тщательно контролировать платежи по коммунальным услугам от всех тех людей, которые живут в вашем доме», — заявила председатель подкомиссии Сейма по вопросам жилья Регина Лочмеле-Лунёва.

Как ранее сообщалось, тариф на тепло в Риге повысился на 16% и теперь составляет 51,90 евро за мегаватт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное