Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтия открывает границы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.05

Парка "Марс" не будет

На месте велотрека Marss парка не будет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На месте бывшего велотрека Marss должно находиться здание Службы госбезопасности. Такое заключение сегодня дала ответственная комиссия Сейма. Вместе с тем растаяли и последние надежды активистов района на парк, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

После того, как инициатива по созданию парка на месте бывшего велотрека Marss на Тейке в Риге набрала 10 тысяч подписей, она была передана на рассмотрение комиссии Сейма по национальной безопасности. Именно туда, потому что на месте велотрека планируется построить здание для Службы госбезопасности. Ответ депутатов — строить непременно! Активистов района Тейка он не обрадовал, но и не удивил.

«Во время дискуссий нас всё время пытались увести от сути вопроса — сохранения деревьев и создания парка — к тому, что нет другого места для строительства. И в извещении от комиссии новых аргументов нет — указано, что это единственное возможное место для строительства здания Службы госбезопасности, что это приоритет, который ни в коем случае не может быть изменён», — рассказала Селина Ванцане, глава Общества Тейки.

По словам главы комиссии Мариса Кучинскиса, инициативу рассматривали очень тщательно:

«Мы рассмотрели, что было бы при другом решении — это истраченные деньги, истраченные годы. Потому мнение такое: мы на данный момент должны продолжать проект, потому что нет ничего дороже, чем наша безопасность»

Участок земли бывшего велотрека Marss уже 2 года назад отдали Службе госбезопасности. И как там заявляли ранее, на предварительные работы по проекту уже потратили несколько миллионов евро.

«Если для здания Службы госбезопаности есть только одно-единственное место, где его можно построить, это показывает, насколько сильно безопасность зависит от таких факторов, как здание и месторасположения», — считает Ванцане.

Впрочем, для создания парка предложен альтернативный вариант — это территория возле Рижской 45-й средней школы. Местные активисты, правда, говорят: большинство деревьев на месте велотрека Marss это не спасёт — их планируют спилить.

На месте бывшего велотрека Marss на Бривибас гатве, 207, запланировано строительство здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ), поскольку нынешние помещения ведомства устарели и не соответствуют высоким требованиям к безопасности. СГБ отмечает, что эта территория долгое время не использовалась. Согласно Плану развития Риги, этот участок отводился под застройку. Однако общественные активисты Тейки и многие другие рижане настаивают на сохранении там зеленой зоны и вековых деревьев. Они хотят, чтобы на земельном участке был создан парк. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, при передаче петиции в Комиссию по нацбезопасности выступила против фракция Новой консервативной партии. По мнению ее депутатов, вопросы о гражданских инициативах, какими бы они ни были, не входят в компетенцию этой конкретной комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное