КС оценит решение министра Плешса о приостановке ограничения игорного бизнеса в Кекаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Конституционный суд рассмотрит дело о распоряжении главы Минрегионов Артура Тома Плеша («Attīstība / Par!») о приостановлении действия обязательных правил Кекавской краевой думы об организации азартных игр.

Дело было возбуждено по заявлению Кекавской краевой думы.

Конституционная жалоба связана с решением министра Артура Тома Плешса от декабря 2021 года о приостановлении обязательных правил самоуправления Кекавского края «Об организации азартных игр в Кекавском крае», которые фактически запретили организовать игорный бизнес на всей территории края.

Министр указал, что правила муниципалитета не соответствуют нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, так как самоуправлению не предоставлено право налагать запрет на организацию азартных игр на всей его территории. В свою очередь, Кекавская краевая дума не согласна с таким мнением министра и просит оценить соответствие оспариваемого акта Закону об азартных играх и лотереях и Закону о самоуправлениях.

Конституционный суд предложил должностному лицу, издавшему распоряжение - главе Министерства охраны окружающей среды и регионального развития до 30 мая представить ответ с изложением фактических обстоятельств и правового обоснования дела.

Срок подготовки дела – 29 августа 2022 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с констатированными нарушениями министр по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов.

Мэр Риги Стакис разошелся во мнениях с главой Министерства регионального развития и позже заявилчто покидает Attīstībai/Par!.

Комментируя решение мэра Риги о выходе из партийного объединения политолог Филипс Раевскис заявил, для нынешнего Минрегионов характерно приостанавливать планы развития городов, ограничивающие местный игорный бизнес. «Если разобраться, Рига — не первое самоуправление, от плана развития которого отказались из-за ограничений на азартные игры. Это совершенно прямо показывает, что существует какая-то связь или потребность, или интерес для поддержки данного вида бизнеса», - отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное