Государство вместо самоуправлений пять месяцев будет покрывать половину жилищного пособия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы разгрузить муниципальные бюджеты, с 1 января государство сроком на пять месяцев возьмет на себя покрытие 50% издержек по жилищному пособию, информирует Минблаг.

Из-за спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса число нуждающихся в такой поддержке растет, а кроме того, с лета изменен порядок начисления и выросли размеры пособия. В декабре ряд министерств условились расширить целевую группу, в результате круг получателей ежемесячного жилищного пособия расширился на 34 тысячи человек.

«Учитывая то, что самоуправления действительно вышли с этим тревожным известием, что у них очень возросли издержки на социальную помощь, Сейм постановил, что в отопительном сезоне государство покроет эти затраты на 50%. Мы рассчитали, что это может быть порядка 16,7 млн евро», — сообщила директор департамента методического управления и контроля Минблага Илзе Скроделе-Дубровска. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, первой забила тревогу Даугавпилсская дума: она в конце 2021 года  объявила в самоуправлении энергетический кризис, заявив, что без помощи государства справиться и оказать поддержку местным жителям не в состоянии.

С 1 марта тариф на тепловую энергию Rīgas siltums может повыситься еще на 6,7%. С 1 ноября клиенты Rīgas siltums за тепловую энергию платят 66,76 евро за мегаватт-час (а до того цена была повышена не далее как в сентябре, причем сразу на 27%), с 1 марта тариф составит 71,22 евро.

В Латвии резко подорожало и электричество, из-за чего населению требуется государственная поддержка. При этом Сейм отклонил предложение оппозиции снизить ставку НДС для электроэнергии.

В Латгалии, кроме всего прочего, в этом сезоне резко подорожали и дрова.

Проблемы возникли не только у рядовых потребителей, но и у производителей тепла. Как писал Rus.LSM.lv, латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены: вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное