Точкu над i

Элина Кацен, диетолог (Израиль)

Точкu над i

Точкu над i. Уходим, уходим, уходим. Первая часть

Точкu над i. Большое интервью с мэром Риги

«Для концертного зала наш фаворит — Дом конгрессов» — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Архитекторы предложили для акустического концертного зала в латвийской столице три места: Андрейсалу, бывший вещевой рынок и Дом Конгрессов. Именно он, как заявил эфире программы «Точки над i» LTV7 мэр Риги Мартиньш Стакис, является фаворитом городской думы. Но если Минкульт вскоре не даст окончательный ответ, столица начнет ремонтировать объект своими силами.

«Первое — хорошо, что Рига больше не пассивный наблюдатель, но очень активно участвует. У нас есть свой фаворит — это Дом Конгрессов...

Во-первых, там нужно делать огромный ремонт все равно, потому что технологически он отстает, и мы не можем сдавать его в аренду. Это можно сделать быстро, это будет намного дешевле. И самое главное — у нас уже есть международные и другие экспертизы, которые говорят: там можно сделать акустический зал», — заявил Стакис.

Окончательного проекта еще нет:

«Там есть варианты. Если на 2,5 метра поднять крышу и увеличить объем сцены, можно построить рядом акустический зал. У архитекторов идеи есть»

«Но и другим проектам мы даем свою оценку. Например, Андрейсала — с точки зрения развития города, она для нас тоже интересна. Потому что это один из районов, который в самом центре, но, можно сказать, заброшен... Но этот проект будет стоить уже не 20-30 млн, а примерно 100 млн. И средства на это, я думаю, нам придется ждать лет 5-8, а то и все 10», — заявил мэр.

Окончательно решение принимает Министерство культуры, однако, указал Стакис, Рига активно участвует в процессе.

«Со стороны Риги — мы не можем больше ждать по поводу Дома Конгрессов. Если на следующей неделе ответа не будет, мы, наверное, пойдем своим путем... Это ремонт зала», — добавил мэр.

Промтоварную часть Центрального рынка, однако, Стакис не считает хорошим решением: инфраструктура вокруг объекта может значительно измениться из-за магистрали Rail Baltica.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в качестве потенциального места размещения акустического концертного зала выбраны три места. Первое — Андрейсала. Если концертный зал появится здесь, то он станет культурным магнитом набережной, говорят архитекторы, и поспособствует восстановлению и развитию этой территории.

Второе место — бывший вещевой рынок, с одной стороны кажется, что это место не очень подходит для концертного зала, но с другой, новое культурное пространство даст импульс: социальный и экономический для развития Московского предместья.  

Еще одно место, где может появиться новый акустический концертный зал — Дом конгрессов. Сносить его для этого будет не нужно, только немного перестроить и отремонтировать. И еще одно преимущество: здесь не нужно строить новую инфраструктуру.

После того, как Латвийский союз архитекторов представил итоги исследования о том, какие территории в Риге лучше всего подходят под строительство современного акустического концертного зала, и в списке не оказалось выбранного Министерством культуры здания на ул. Элизабетес, 2, министр Наурис Пунтулис (Национальное объединение) заявил Русскому вещанию LTV7, что, возможно, придется вернуться к ранее обсуждавшемуся перечню земельных участков. И провести опрос общественного мнения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, длинный список возможных мест для постройки зала был готов еще в конце февраля. Теперь специалисты определили наиболее подходящие локации.

В дискуссии полуторагодичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Rus.lsm.lv уже писал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное