За оправдание войны в Украине задержаны четверо подозреваемых — в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская Служба госбезопасности (VDD) 7 марта в рамках уголовного процесса об оправдании вооруженного вторжения России в Украину задержала в Риге и еще одном населенном пункте в общей сложности четверых подозреваемых, информирует VDD.

Уголовное дело завели еще 1 марта — по статьям Уголовного закона 74.1 и 78 — об оправдании преступлений против мира и восхвалении военных преступлений, а также о разжигании национальной и этнической вражды. Инкриминируемые деяния совершали, по версии следствия, ответственные сотрудники организаций, используя автоматизированную систему обработки данных.

В ходе расследования VDD получила информацию, что руководители некой организации, ее сотрудники и участники организуют мероприятия, на которых выражают одобрение и поддержку вторжению российской армии в Украину.

Кроме того, на мероприятиях этой организации регулярно звучали призывы бороться с украинским народом.

Служба госбезопасности указывает, что при процессуально-розыскных мероприятиях 7 марта был получен достаточно большой объем информации, теперь ведется ее изучение и анализ.

Следствие продолжается, VDD обещает предоставлять новые сведения об этом уголовном деле и информировать общественность о том, как продвигается уголовный процесс.

Агентство LETA позднее заявило со ссылкой на собственные источники, что задержанные — члены центра целительства, духовного развития и самореализации DVS Urantija.

В Латвии предусмотрена уголовная ответственность за такие действия, как оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против человечности, призывы к геноциду или агрессивной войне, действия, направленные на разжигание национальной или этнической ненависти, а также за призывы выступать против национальной независимости, суверенитета или территориальной целостности Латвии.

При обнаружении в интернет-среде записей, комментариев или видеороликов, содержащих признаки упомянутой преступной деятельности, СГБ предлагает сообщать об этом на адрес электронной почты: [email protected].

СГБ обращает внимание на то, что при обнаружении такого рода информации важно идентифицировать и направить в службу как можно более подробную информацию, включая скриншот конкретной записи, гиперссылку на запись и профиль ее автора.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное