В трейлере для транспортировки лошадей обнаружено 616 кг гашиша (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Таможенники Службы государственных доходов (СГД) задержали на латвийско-российской границе ранее неоднократно судимого жителя Латвии, который пытался перевезти через границу более 600 кг гашиша, стоимость которого оценивается почти в 7 млн евро, сообщает агентство LETA.

Один из крупнейших за последние годы груз гашиша сотрудники обнаружили в минувшее воскресенье, 13 февраля. На основе оперативной информации у таможенной полиции возникли подозрения по поводу одного из грузовых автомобилей, который из Испании через Францию и Германию, затем на пароме в Латвию транспортировал в Россию лошадей. Подозрительный автомобиль был остановлен на пограничном пункте в Терехово.

Как сообщил директор управления налогово-таможенной полиции СГД Каспар Подиньш, в ходе досмотра обнаружилось, что в трейлере для лошадей под полом было оборудовано несколько тайников, в которых было спрятано в целом 616 кг гашиша.

Страной происхождения наркотиков, скорее всего, является Марокко, и они предназначались для реализации в России.

Как сообщил представитель СГД, такое количество наркотиков оценивается в сумму от 4,2 до 7 млн евро. Схема провоза наркотиков была придумана с учетом того, что трейлеры с лошадьми на таможне не проходят проверку сканером.

Задержанный - 54-летний негражданин Латвии, постоянным местом жительства которого является Германия. Ранее за различные преступления он уже неоднократно представал перед судом в Латвии и других странах, в том числе за контрабанду, торговлю людьми, уклонение от уплаты налогов и кражи.

За контрабанду наркотиков ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным российских СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ, сотрудники ведомства совестно с пограничниками пресекли канал перемещения через границу Евросоюза крупной партии наркотиков. Осуждены двое жители Великих Лук, которые пытались через пункт пропуска «Убылинка» вывезти в Латвию 97 кг гашиша. Контрабандистам придется отбывать наказание в колонии строгого режима, одному – 8 лет, другому – 8 лет и 6 месяцев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 23 декабря в полицию обратилась служба безопасности одной из торговых сетей, сообщив, что в Риге в двух торговых точках обнаружены пакеты с белым порошком в ящиках под бананами. Управление по борьбе с организованной преступностью в сотрудничестве с территориальными подразделениями полиции провело процессуальные действия, в результате которых было изъято 168 упаковок с веществом. Назначена экспертиза для точного определения изъятого вещества и его веса.

Также были проведены проверки во всех торговых точках конкретной розничной сети в Латвии, чтобы исключить возможность того, что коробки с подозрительным наполнением попали куда-либо еще.

Позже стало известно, что стоимость партии кокаина, ввезенной в ящиках с бананами в Латвию, составляет около 30 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное