В России призывают к кибератакам на Латвию; наихудшая ситуация — с сайтом ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Призыв к кибератакам на Латвию распространяется на различных российских сайтах — об этом в интервью телеканалу TV3 утром 13 мая заявила парламентский секретарь Министерства обороны Байба Бледниеце. В «черном списке» хакеров — примерно 100 целей, в том числе даже фитнес-клубы.

С началом войны в Украине кибератаки в общем-то не прекращались, но после событий 9 и 10 мая стали более интенсивными, отметила Бледниеце.

Предприятие по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий Cert.lv находится в режиме полной готовности, однако учреждениям и предприятиям лучше активизировать подготовку к инцидентам в области кибербезопасности, призывают к бдительности специалисты.

Байба Кашкина, глава Cert.lv, подчеркнула, что многие учреждения находятся в поле зрения хакеров. Первоначально в список входили только госучреждения, но вчера был опубликован новый список из примерно 100 целей, в который вошли различных учреждения и компании относящиеся к финансовому, транспортному и другим секторам, и даже фитнес-клубы.

Она отметила, что успехи нападающих не особо увенчались успехом. Наихудшая ситуация наблюдается с сайтом ziedot.lv, но, как заявила эксперт, с помощью специалистов работа этого сайта в скором времени будет полностью восстановлена.

Как удостоверился Rus.LSM.lv, по состоянию на 9 часов утра страница благотворительной компании работала с перебоями.

Накануне на портале ziedot.lv начался сбор средств на демонтаж памятника в Пардаугаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное