В четверг пресечены попытки 101 человека незаконно попасть на территорию Латвии из Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная пограничная охрана в четверг 12 августа пресекла попытки 101 человека незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу  проинформировали в Погранохране.

За прошедшие сутки за незаконное пересечение границы между Латвией и Республикой Беларусь ни одно лицо не было задержано. С момента объявления чрезвычайной ситуации 11 августа ни одного задержанного.

Всего за год были задержаны 352 человека, большинство из них — в августе. Нелегалы доставлены в Центр для соискателей убежища Mucenieki.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Объявив чрезвычайную ситуацию возле границы с Беларусью, государство должно следить, чтобы ограничения не шли вразрез с правами человека и позволяли Латвии выполнять международные обязательства, которые она взяла на себя, отметил омбудсмен Юрис Янсонс в адресованном Сейму и Кабинету министров письме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное