«Умные радары» на трассе Тинужи-Кокнесе больше не работают — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Первого октября этого года завершился пилотный проект по контролю за средней скоростью на трассе Тинужи-Кокнесе. Средств на продолжение этого проекта пока нет, признал  в эфире передачи «Точки над i» начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

По словам Крапсиса, финансирование для обеспечения контроля за средней скоростью на семикилометровом участке трассы Тинужи-Кокнесе было выделено из Фонда дорожной безопасности. Средства предназначались для реализации пилотного проекта, который завершился первого октября нынешнего года.

«Сейчас в Латвии нет участков, где контролируется средняя скорость движения», - признал Крапсис в эфире передачи. При этом сам Крапсис считает проект успешным.

«За то время, что действовала система измерения средней скорости, на упомянутом участке не было аварий с погибшими.

И нарушителей, нельзя сказать, что было много. Погибших же не было вообще», - заявил Крапсис, отметив, что на трассе все еще действуют три установленных ранее стационарных фоторадара и акустическая разметка, разделяющая полосы движения.

«Умные радары» в Латвии официально запущены с 1 апреля. Эта система представляет собой два фоторадара – оба фиксируют время, когда рядом с ними проехало транспортное средство, а потом высчитывают среднюю скорость, которая потребовалось, чтобы пройти расстояние между радарами за определенное время. И если средняя скорость выше допустимой на конкретном участке, на нарушителя будет составлен протокол об административном нарушении.

Система контроля средней скорости работала на семикилометровом участке шоссе Тинужи-Кокнесе. Если проект окажется успешен, в будущем умные радары могут появиться и на других трассах, где часто случаются дорожно-транспортные происшествия. В частности, полиция ранее заявляла, что такие радары могли бы появиться на Юрмальской трассе.

Водителей будут предупреждать об «умных радарах» с помощью дорожных знаков – таких же, как и перед стационарными радарами. Правда, дополнительно будет установлен еще один знак, показывающий, на каком расстоянии установлен второй радар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное