Три уголовных и 20 административных процессов — итоги событий 10 мая в Парке победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с событиями в Парке победы 10 мая Госполиция начала три уголовных процесса и 20 процессов об административных нарушениях, сообщает агентство LETA.

Два уголовных процесса начаты за оправдание геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений. Одно из этих дел начато против молодого человека, который ходил у памятника с российским флагом. Оба дела переданы для дальнейшего расследования в Службу госбезопасности.

Еще один процесс начат за сопротивление представителям властей.

До сих пор начаты 20 процессов об административном нарушении. Из них девять – за нарушение в организации и порядке проведения собраний, шествий и пикетов. Процессы об административном нарушении начаты против бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также против депутата Сейма Регины Лочмеле.

Шесть административных процессов начаты в связи с использованием в общественном месте запрещенной символики, прославляющей военную агрессию и военные преступления. Еще три – за мелкое хулиганство, а два – за неисполнение законных требований или помеху работе должностного лица.

Параллельно с этим начато множество ведомственных проверок, а также будет изучен материал, записанный полицией и доступный в социальных сетях. Начальник Госполиции Армандс Рукс в четверг в эфире Latvijas Radio пообещал, что к ответственности будут призваны все лица, кого удастся идентифицировать и чью вину удастся доказать.

Полиция отмечает, что сейчас ведется активная работа, а также обещает, что не будет никакой толерантности за любые нарушения, связанные с прославлением военного вторжения в Украину, советской оккупации и похожие нарушения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное