Rus.Lsm Сегодня вечером

Порядок уплаты подоходного налога не соответствует Сатверсме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пьяный водитель сбил семью на пешеходном переходе в Риге

Трагедия в Дарзциемсе: две собаки загрызли третью

Трагедия в Дарзциемсе: две собаки загрызли третью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трагедия произошла в Риге среди бела дня. В районе частной застройки Дарзциемся бордоский дог и ротвейлер загрызли собаку, жившую по соседству. Очевидцы происшествия рассказали в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером», что пытались спасти животное, но не смогли. Бессильна против псов оказалась и полиция.

День рождения мамы 5 января для Инги превратился в день трагедии. Две крупные соседские собаки растерзали любимца семьи песика Гучи — прямо на глазах хозяйки.  

«Мне очень трудно — я нахожусь дома, у меня больная мама, и эта собака была для нее стимулом жить. Ему было 15 лет, член семьи... Мне до сих пор кажется, что руки пахнут после собачьей крови».

Инга и Гучи возвращались с прогулки домой в микрорайоне Дарзциемс. Возле соседнего дома остановились подождать, пока из двора выедет машина, и закроются ворота. Затем продолжили путь. Инга отвлеклась на телефонный звонок — и в этот момент бордоский дог и ротвейлер, чьи хозяева только что уехали, как-то выскочили из-за калитки и схватили Гучи. На крики хозяйки выбежала соседка Наталья.

«Они бы его доели, потому что они его терзали — терзали добычу, рвали его, когда я увидела, каждый тянул в свою сторону. Когда я увидела эту собаку маленькую, в каком она состоянии — было понятно, её уже не спасти».

Наталье удалось схватить одну из собак. Вторую соседи пытались отогнать машиной и палкой.

«За ошейник я его держала — он ни на какие команды не реагировал, был на своей волне и не знаю, почему он бросился».

Наталья удерживала собаку за ошейник около 20 минут, пока не приехала полиция. Но ротвейлеру удалось убежать: его привлекла еще одна маленькая собачка. Она не пострадала. С помощью полицейских обоих агрессоров удалось загнать обратно во двор. И только потом на месте происшествия появился ловец собак. То, что службы работают не синхронно и что у полиции не было транквилизаторов, очень удивило очевидцев трагедии. Том Садовскис,
представитель Рижской полиции самоуправления, рассказал, что кинолога вызывают отдельно:

«Можно электрошоковое оружие использовать, оценивая ситуацию индивидуально, стек, газовый баллончик. Но мы не можем полицейским дать все, что только возможно! У нас есть договор с ловцами собак, и в такой ситуации присоединяется этот специалист, у которого есть и пистолет с транквилизатором, и другие средства, он специально обучен».

Владелица погибшей собаки заявление в полицию на соседа до сих пор не подала.

«Все соседи говорят со мной: что будет, что будет, как им теперь ходить по улице, как с детьми... Может, хозяин не знал, что у него забор сломан — я тоже этого не знаю, может, это несчастный случай. Мы договорились, что у нас будет встреча со всеми соседями. Решим ситуацию мирно, потому что вражда в таких обстоятельствах, когда все возбуждены...» — говорит Инга.  

Кинолог и тренер Владислава Акимова говорит, что такое поведение собак типично для этих пород, но это не значит, что это нормально:

«Это вряд ли означает, что они голодные — скорее, включились охотничьи инстинкты, скорее, это была охотничья игра. Либо, если это была агрессия — то это уже не в рамках нормы, и это повод обращаться в ветеринарный департамент для оценки этих собак».

По правилам Кабинета министров, хозяин не может допустить, чтобы собаки бесконтрольно передвигались по улице, говорит кинолог — только на поводке. И недопустима ситуация, когда собаки вышли и просто бродят не присмотренные.

«Ответственность хозяина здесь огромная, и я очень надеюсь, что этот случай будет резонансным и что хозяин получит по максимуму свою ответственность»,

— сказала Акимова.

Подать заявление владельцам погибшего песика советуют и в полиции, чтобы была возможность оценить состояние животных. Это в интересах всех — и хозяев, и соседей.

«В связи с упомянутым случаем на место происшествия выехали должностные лица Госполиции и констатировали факт, установили владельцев собак, разъяснили право обратиться в полицию с заявлением, но до сих пор Госполиция не получила ни одного заявления», — сообщила Rus.LSM Гита Гжибовска, представитель Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное