Телефонные мошенники: в начале года латвийцы больше всего потеряли на «инвестициях»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За первые два месяца этого года мошенники выманили у жителей Латвии 1,2 млн евро. О том, как происходит борьба с их преступными действиями, рассказывает Латвийское радио-4.

Телефонные мошенники: в начале года латвийцы больше всего потеряли на «инвестициях»
00:00 / 00:00
Скачать

Из общей суммы потерь в 1,2 млн евро более половины — так называемые липовые инвестиции: клиента обманным путем уговорили вложить деньги в несуществующие финансовые инструменты, рассказал член правления Латвийской ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис:

«Примерно 360 случаев — это классическое телефонное мошенничество, когда мошенники выкрали 260 тысяч, на следующем месте — инвестиционное мошенничество. Там случаев меньше, но мошенникам удалось выманить больше денег. На 260 случаев — 600 тысяч евро. Есть и другие виды мошенничества: в том числе так называемые романтические. Когда перечисляют деньги якобы потенциальным партнерам и друзьям».

Суммарные потери жителей Латвии от действий телефонных мошенников еще более внушительны — за последние годы, по расчетам Госполиции, сумма, которую удалось выманить у доверчивых латвийцев, может составлять около 8 миллионов евро.

Прошлый год стал рекордным по числу звонков, поступавших клиентам латвийских банков: у людей пытались выманить информацию об их счетах. Мошенники говорят на русском языке — с едва выраженным акцентом — и представляются работниками банка, который пытается защитить средства клиента.

По словам представителя Ассоциации финансовой отрасли, возможно, в последние месяцы активность мошенников уменьшилась, что связано с началом военных действий в Украине. Уже ранее сообщалось, что колл-центры телефонных мошенников находятся в том числе и в этой стране. Некоторые из них, возможно, оказались в зоне боевых действий.

В марте этого года правоохранительные органы Латвии и Литвы провели целую международную спецоперацию по предотвращению деятельности телефонных мошенников в этих странах. Результатом действий полиции стало задержание более 100 человек, подозреваемых в реализации преступных схем. У клиентов пытались просто выманить деньги со счета, предлагали и произвести инвестиции в различные прибыльные проекты, сообщил Руслан Григс, начальник отделения по предотвращению киберпреступлений Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями:

«Фальшивые брокеры, используя различные сайты, предлагали вкладывать финансовые средства в несуществующие финансовые инструменты».

Полиция прекратила работу трех колл-центров мошенников, два из них работали в Латвии — и один в Литве. В общей сложности, задержаны около 80 человек, 14 признаны подозреваемыми, сообщили в Госполиции. Наложен арест на имущество:

«25 арестованных счетов в банках Латвии и за границей; доли капитала в четырех предприятиях, 3 автомобиля люкс-класса, 4 объекта недвижимости, чья общая стоимость составляет более 300 000 евро».

Несмотря на добытую информацию о сделках и счетах, представители правоохранительных органов выражают сомнения в том, что пострадавшим, лишившимся денег и обратившимся в полицию, удастся вернуть украденное. Существуют целые цепочки по выводу средств — как денежных, так и в виде имущества — в другие страны.

Полиция еще раз предупреждает: латвийцы должны проявлять осторожность, когда им звонят неизвестные с незнакомых номеров, тем более если выдают себя за представителей банков и просят любую информацию о счетах и кодах доступа.

В банках повторяют: финансовые учреждения никогда не будут просить у клиента какие-либо пароли или коды. Вся информация есть в распоряжении банка. В любом случае, при возникновении хоть малейших подозрений по поводу того, что звонят мошенники, необходимо прекращать разговор — и самому перезванивать в свой банк.

В 2020 году Ассоциация финансовой отрасли уже проводила информационную кампанию о безопасных покупках и действиях в интернете. В этом году, в мае, Ассоциация начинает новую программу, в которой информирует жителей о популярных видах мошенничества в интернете и методах защиты.

Попытки злоумышленников завладеть деньгами жителей Латвии не прекращаются. Но немного видоизменился подход: теперь потенциальных жертв меньше бомбардируют звонками по телефону, фокус сместился в сторону киберпреступности, рассказал в конце марта передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» начальник Госполиции Арманд Рукс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное