С 11 по 24 октября телефонные мошенники выманили у латвийцев 353 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции и банковских учреждений об активной деятельности телефонных мошенников, жители Латвии по-прежнему становятся жертвами «дельцов» — только за две недели, с 11 по 24 октября преступники, как сообщают в правоохранительных органах, выманили у людей 353 000 евро.

Латвийцы продолжают терять свои кровные, «инвестируя» в сомнительные инвестиционные платформы, доверяя свои банковские счета подозрительным людям, которые выдают себя за банковских служащих и других финансовых специалистов.

Больше всего — 64 422 евро — потеряла некая пожилая женщина, заявление от которой поступило в полицейский участок в Вентспилсе 18 октября.

Ее история длится уже несколько лет. В 2018 году женщине позвонил незнакомый мужчина, который представился брокером и предложил вложить деньги и получить прибыль — тогда женщина перечислила со своего банковского счета 20 254 евро. В 2019 году потерпевшей снова позвонили и та перечислила еще 23 639 евро. В 2020 году женщине снова позвонили и проинформировали, что предыдущая компания обанкротилась, но ей помогут вернуть вложения за предыдущие годы, правда для этого необходимо произвести платеж — и снова минус 8 971 евро.

Звонивший уже в текущем году пообещал взыскать деньги с прежних виновных с помощью судебных разбирательств, но за подготовку документов для суда потребовал 11 558 евро, с которыми женщина «благополучно» рассталась.

В тот же день в полицию Даугавпилса поступило заявление от женщины, которая рассказала, что в период с 13 мая по 15 июня этого года ей несколько раз звонили неустановленные лица, и, завоевав доверие, убедили участвовать в якобы биржевых операциях. В результате у женщины «ушли» 3 755 евро, на ее имя оформили кредиты на общую сумму 13 000 евро. В общей сложности потерпевшая потеряла 16 755 евро.

21 октября в полицию в Саулкрасты обратился мужчина, который сообщил, что его обманули на 46 658 евро. Ранее ему позвонил русскоязычный «бизнесмен» и предложил заработать, вложив деньги в финансовую платформу. Доверившись мошенникам, мужчина перевел как свои сбережения, так и взял кредиты. Кроме того, он установил на свой компьютер программное обеспечение AnyDesk, которое позволяет мошенникам входить в систему компьютера для осуществления преступной деятельности на его банковских счетах.

Учитывая международный характер этих преступлений, потерянные деньги вернуть трудно, заявили в полиции. Деньги переводятся в платежные системы, такие как криптовалюты, что затрудняет отслеживание финансовых средств.

Государственная полиция призывает граждан не быть доверчивыми, защищать свою личную информацию, не разглашать данные о банковском счете кому-либо по телефону или в письменной форме, не открывать подозрительные ссылки на интернет-ресурсах, отправленные незнакомыми людьми и критически оценивать любую полученную информацию. Важно проинформировать пожилых людей о подобных способах мошенничества!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное