Полицию стали чаще вызывать из-за семейных и бытовых конфликтов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По сравнению с весной прошлого года, в этом году, как показывает статистика вызовов полиции, экипажам приходится чаще выезжать «разруливать» конфликтные ситуации, возникающие из-за вынужденного пребывания людей в самоизоляции, сообщает МВД. Не только вырос уровень насилия в семьях — ссоры вспыхивают и из-за обыденных бытовых моментов. Глава МВД в преддверии долгих пасхальных каникул призвал сограждан к взаимоуважению и сдержанности.

Если год назад на диспетчерский пульт полиции поступал в среднем 21 такой вызов в сутки, то теперь стало 32, отмечает МВД на своем сайте.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс (КПС) подчеркнул, что независимо от степени загруженности полиции в связи с необходимостью контролировать соблюдение ограничений из-за Covid-19 стражи порядка продолжат по-прежнему серьезно оценивать инциденты с применением насилия в семьях, и терпимости к абьюзерам не будет:  

«К сожалением, с течением времени, которое из-за пандемии Covid-19 проводится дома, мы видим и растущее число семейных конфликтов, в которые вынуждены вмешиваться правоохранительные учреждения. Учитывая ограничения собраний, четыре выходных дня на Пасху станут особым вызовом для многих семей, поэтому призываю всех держаться уважительно и толерантно, а также призываю людей,  которые страдают от насилия, не бояться и обращаться за помощью — и в случае необходимости требовать выдворения обидчиков. Хотя в масс-медиа мы сейчас в основном читаем о нарушителях карантина, другие преступления вовсе не остались на втором плане, и преступники будут сурово наказаны», — сказал Гиргенс.  

Глава МВД напомнил, что по заявлению пострадавшей в ссоре стороны полиция, приехав по вызову, может выписать охранный ордер и выдворить абьюзера из жилища семьи на срок до восьми дней. Но сделать это можно лишь на основании письменного заявления потерпевшего. Впоследствии ордер можно продлить через суд, причем и при посредничестве полиции, если пострадавшая сторона не желает обращаться в суд сама.

Поэтому и окружающим не следует быть равнодушными — нужно сообщать в полицию об инцидентах, когда по соседству происходит семейный конфликт, и кто-то страдает от насилия в своем же доме, добавил министр.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в конце марта Госинспекция по защите прав детей еще не отмечала роста уровня насилия в семьях, но отмечала важность превентивных мер. Даже в период ЧС не должно возникать ситуаций, когда представители соцслужбы или сиротского суда отказываются посетить семью, относительно которой имеются подозрения, что кто-то там страдает от абьюза, подчеркивала инспекция.

Об опасности роста насилия в семьях в период ЧС писал, ссылаясь на опыт других государств, переживающих эпидемию коронавируса, Центр ресурсов Marta.

«Неясное будущее и социальная изоляция способны создать напряженную обстановку в доме и партнерских отношениях. Для тех, кто и ранее переживал насилие в семье, эта ситуация, когда они остаются дома, создает риски. Насилие циклично, оно обязательно повторится, и последствия становятся всё более тяжелыми», — пишет организация.

Пострадавшим от абьюза в период ЧС следует помнить, что различные учреждения сейчас обслуживают клиентов только удаленно. Но можно вызвать полицию и потребовать охранный ордер, который на 8 дней запретит агрессору появляться в жилище семьи (даже если жилье принадлежит ему). Затем этот срок можно продлить, обратившись в суд. Заявление можно послать по почте, в случае неясностей можно звонить соцработнице центра Marta — тел. 67378539, она объяснит, как писать заявление.

Детей тоже нужно научить искать помощи, чтобы они знали, куда звонить в случае конфликта между родителями - в полицию, знакомым или родственникам. 

В период ЧС продолжают работать телефон доверия 116006 и чат для пострадавших на сайте VBTAI (на стартовой странице — справа внизу), а также круглосуточный телефон кризисного центра Skalbes — 67222922 или 27722292. Центр Marta консультирует клиентов по тел. 67378539.

Кроме того, телефон доверия VBTAI 116111 для детей и подростков теперь принимает звонки и от взрослых, растерянных в связи с ограничениями из-за ЧС по коронавирусу и нуждающихся в совете специалистов по воспитанию детей и преодолению конфликтных семейных ситуаций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное