Полиция завершила расследование дела о похищении человека и трудовой эксплуатации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госполиция передала в прокуратуру уголовное дело по факту похищения человека и трудовой эксплуатации, сообщили в правоохранительных органах.

В прошлом году полиция получила информацию от неправительственной организации о возможной трудовой эксплуатации в Рижском районе и, отреагировав на нее, в марте 2021 года начала уголовный процесс и расследование.

В ходе него выяснилось, что в Рижском районе силой удерживали человека, который, вероятно, является жертвой торговли людьми. Его принуждали к выполнению различных видов подсобных и хозяйственных работ. Имеющаяся у стражей порядка информация свидетельствует о том, что предполагаемые преступники для своих целей использовали людей с различными зависимостями, например, страдающих алкоголизмом, а также бездомных.

Было установлено, что работник ничего не получал за свой труд, а жилье предоставлялось в объектах, находящихся в аварийном состоянии - в ремонтируемом доме и в строительном вагончике.

В августе прошлого года полиция провела обыск и задержала троих мужчин 1950, 1973 и 1985 годов рождения. Ранее они попадали в поле зрения полиции за имущественные преступления и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе операции был освобожден похищенный, который уже получил оплаченные государством реабилитационные услуги.

В ходе обыска дома, автомобиля и прилегающей частной территории было изъято несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, а также глушитель сотовой связи.

14 июля после подтверждения совокупности полученных доказательств и завершения расследования уголовное дело было направлено в специализированную прокуратуру для возбуждения уголовного преследования.

В настоящее время ко всем троим применяется мера безопасности, не связанные с лишением свободы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное