Лед возле Екабпилса взрывать не будут, несмотря на подъем уровня воды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за очень подъема воды в Даугаве возле Екабпилса Министерство охраны среды и регионального развития созвало ответственные службы. По итогам совещания лед решили искусственно не двигать, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Лед возле Екабпилса взрывать не будут
00:00 / 03:03

Хуже всего сейчас ситуация в Даугаве у Екабпилса. В районе Плявиньского водохранилища образовался затор льда. Сейчас все электростанции понизили уровень воды. Но специалисты решили, что дополнительно менять его, чтобы вызвать движение льда, или взрывать лед, не имеет смысла: ситуацию в Екабпилсе это не улучшит, зато может привести к затоплению Плявиняс, где река сужается и становится более мелководной.

«Этой зимой сложились уникальные условия в реке: температура повысилась уже второй раз и сейчас очень быстро образуется шуга, есть большой приток воды. Шуга скопилась у Екабпилса. Монолитный лед можно взрывать, а эту кашеобразную массу взрывать бессмысленно – это не даст никакого результата», — пояснил технический директор ГЭС Latvenergo Андрис Зегеле.

Государственная пожарно-спасательная служба передислоцировала оборудование для эвакуации из Елгавы в Екабпилс. За движением льда наблюдают при помощи сателлитов и дронов.

При этом министр среды и регионального развития Марис Спринджукс уверен, что без инвестиций в гидротехнические сооружения, сделанные за последние 10-20 лет, ситуация в Екабпилсе была бы намного тяжелее, поскольку уровень воды сейчас ниже, чем мог бы быть без них.

«Ущерб, конечно, есть и сейчас, но он не сравним с тем, что мог бы быть, если бы там стоял 2-3 метровый слой воды», — сказал он Латвийскому радио.

По прогнозам метеорологов, улучшения ситуации не предвидится до весны. Ожидается оттепель, потом мороз, потом снова оттепель. Такие погодные условия приведут к тому, что шуга будет формироваться снова и снова, поэтому угроза наводнения сохранится надолго. Специалисты также отмечают, что затопленные территории есть в бассейнах всех рек Латвии, не только в Даугаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное