Желающим заразиться Covid-19 может грозить уголовная ответственность — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В социальных медиа внимание привлекла группа, участники которой ищут больных Covid-19, чтобы от них заразиться — и получить таким образом сертификат о перенесенном заболевании. Однако за желание сознательно заразиться может грозить уголовная ответственность, сообщает Latvijas Radio.

«Такие прецеденты можно оценивать по пункту 133.1 Уголовного закона о распространении опасных инфекционных заболеваний. Если человек себя сознательно заразил и потом заразил другого человека, а в результате у последнего возникли тяжелые последствия, то чисто теоретически может грозить уголовная ответственность», — рассказала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Она, однако, добавила, что у поступка и последствий должна быть доказана причинно-следственная связь. Кроме того, надо будет доказать тот факт, что индивид заразился сознательно.

«Это действие — желание индивида заразиться вирусом, угрожает его и чужому здоровью и жизни, что не соответствует никаким нормам поведения в гражданском обществе и его этическим нормам. Это может привести к административной и — чисто теоретически — уголовной ответственности», — заявила она.

Госполиция в данный момент не комментирует действия в связи с возможным желанием какой-либо группы жителей сознательно заразиться, однако подчеркивает, что активно следит за происходящем в Интернете и социальных сетях.

«Заразите меня коронавирусом. Хочу переболеть и учиться очно». Сообщение примерно такого содержания в сентябре появилось в фейсбуке. Его автор Раймонд предположительно — студент Латвийского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное