Экс-шефы Krājbanka должны будут заплатить 15 млн евро — Верховный суд

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутат Сейма Мартиньш Бондарс («Развитие/За!») и еще шесть бывших членов правления Latvijas Krājbanka должны будут заплатить 15 млн евро, которые с них требует администратор неплатежеспособности KPMG. Такое решение принял Верховный суд: он отказался начать кассационное делопроизводство и признал, что члены правления банка не действовали как рачительные хозяйственники, сообщает Latvijas Radio.

Администратор неплатежеспособности считает, что банк проводил невыгодные сделки, он не убедился, смогут ли компании вернуть деньги. Кроме того, выдали кредиты фирмам, связанным с бывшим владельцем Krājbanka — российским миллиардером Владимиром Антоновым, которого обвиняют в доведении банка до банкротства.

Дело рассматривали в нескольких инстанциях. Сенат Верховного суда отказался начать кассационное делопроизводство. Таким образом, остается в силе приговор окружного суда. 

Громкий крах Krājbanka произошел в конце 2011 года. В ноябре была констатирована недостача в размере 100 млн латов (142 млн евро), позднее Комиссия по рынку финансов и капитала блокировала банковские операции, кроме выдачи минимальных денежных средств частным лицам в банкоматах и отделениях, а 23 декабря Рижский окружной суд объявил банк неплатежеспособным.

Крах Krājbanka произошел потому, что из него, как выяснила Комиссия по рынку финансов и капитала, было незаконно «выкачано» свыше 100 млн латов. Бывшему владельцу Владимиру Антонову и члену правления банка Snoras Раймонду Баранаускасу инкриминировали присвоение денежных средств, а некоторым должностным лицам банка — также злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий плюс нарушения правил бухгалтерского учета и статистических данных. Оба банкира скрывались от правосудия в Великобритании, Литва в 2014-м требовала их выдачи в связи с хищениями в Snoras. Британский суд летом 2015-го выдал ордер на их арест, но предприниматели успели скрыться в России.

Впоследствии бизнесмен Владимир Антонов был признан британским судом виновным в нанесении убытков клиентам банка. За то, что предприниматель уклонялся от визитов в суд, его в Великобритании приговорили к тюремному сроку.

Параллельно уголовным делам заведены и гражданские судебные процессы. Администратор неплатежеспособности Krājbanka — компания KPMG — требовала по суду взыскать с семи ответчиков в общей сложности 15 млн евро — убытки, возникшие у банка из-за выдачи кредитов двум фирмам, связанным с Антоновым. Средства брались на покупку здания в Санкт-Петербурге и яхты. Мартиньш Бондарс, который три года являлся председателем правления Krājbanka — один из семи лиц, которым предъявлены претензии

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное