ДТП с пьяными водителями стало больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Режим чрезвычайной ситуации этой весной повлиял на число автоаварий — их было меньше, но это не значит, что на дорогах стало безопаснее. В этом году стремительно выросло число дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, сообщил представитель Госполиции Нормунд Крапсис в интервью Latvijas Radio.  

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс отметил, что необходимо попросить Министерство юстиции пересмотреть политику штрафов для нетрезвых водителей.

Полиция сообщает, что за девять месяцев этого года в ДТП попали 555 нетрезвых автоводителей. По данным на сайте Дирекции безопасности дорожного движения, за весь 2019 год таких было 427.

«Именно в этом году число аварий, в которых задействованы люди, севшие за руль нетрезвыми, существенно выросло. Может быть это связано с тем, что за пьяную езду больше нет административного ареста», — сказал Крапсис, отметив, что Госполиции, к сожалению, не удалось договориться  с ответственным министерством о криминализации нетрезвой езды.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 1 июля вступил в силу Закон об административной ответственности, в связи с чем теряет силу старый Кодекс административных правонарушений, а также начинают действовать новые нормы в других законах, например, в Законе о дорожном сообщении. Из-за чего нарушителям правил дорожного движения теперь грозит более суровая ответственность.Немного поменялись санкции за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Если концентрация алкоголя в крови от 1 промилле до 1,5 промилле, штраф станет больше на 200 евро — он составит 1400 евро. Плюс запрет на вождение сроком на три года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное