Дания готова выдать Мисане в ЮАР — женщина начала голодовку

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Двенадцатого февраля, за два дня до того, как датский окружной суд должен принять решение, освободить ли Кристине Мисане на том основании, что она уже отбыла наказание, женщину выдадут Южной Африке для начала уголовного преследования, сообщили члены ее семьи. Чтобы привлечь внимание к соблюдению прав гражданки ЕС, Мисане с 8 февраля начала голодовку. Об этом журналистам сообщила семья женщины.

По словам семьи, датская прокуратура «всеми возможными средствами» пытается добиться, чтобы гражданку Латвии, обвиняемую в похищении собственного ребенка, выдали Южной Африке.

Марите Батрака, сестра Кристине, пишет: «Такие действия со стороны датской прокуратуры более чем шокирующие. У Дании были все возможности сотрудничать с Латвией и предотвратить выдачу гражданки Европейского Союза в Южную Африку, соблюсти ее права, однако найдены целенаправленные способы, как ожидаемый суд превратить в формальный»

Батрака заявила Latvijas Radio, что 14 февраля решение о том, что Кристине уже отбыла свой срок, примут без присутствия подсудимой:

«В пятницу вечером датская генеральная прокуратура указала, что Кристине выдадут 12 февраля Южной Африке, что суд — было назначено заседание окружного суда 14 февраля — пройдет без присутствия Кристине. Они сказали, что решение о выдаче в силе, и поэтому ее выдадут, несмотря на то, что еще один суд предусмотрен 14 февраля».

Она также рассказала, что 7 февраля Кристине начала голодовку — «в связи с несоблюдением Дании собственной конвенции о правах человека, нарушением хартии о невыдаче граждан Европы третьим странам».

Заявление о голодовке Кристине опубликовано и в Facebook:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В четверг 30 января датский суд решил оставить Мисане под стражей, а не отпустить в Латвию, хотя власти ЮАР и не забрали ее в назначенный им 30-дневный срок.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Кристине с детьми сбежала от мужа-абьюзера в Латвию в мае 2018 года. Она признает, что в тот момент не соблюла право младшей дочери видеться с отцом — гражданином ЮАР. Кристине на насилие со стороны мужа жаловалась и в правоохранительные органы ЮАР, но супруг еще больше озлобился — жизнь и здоровье и женщины, и ее дочки оказались под угрозой.

Если бы понадобилось, я бы снова сделала то же самое. Так о своём поступке говорит Кристине Мисане. 

Девятого декабря 2018 года Кристине по работе из Латвии, где прожила на тот момент полгода, полетела в Мозамбик — страну рядом с ЮАР, где долгие годы жила и вела бизнес. Но в датском аэропорту ее арестовали, поскольку в ЮАР по заявлению отца дочки женщину объявили в розыск за кражу ребенка, подделку документов и другие нарушения. В ЮАР ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет — что с учетом условий содержания в тамошних тюрьмах означает фактически смертный приговор, опасается семья Кристине.

Ранее Сейм Латвии попросил Данию не выдавать Мисане властям ЮАР.

Как признал генпрокурор Эрик Калнмейерс, у Латвии нет рычагов влияния на датские правоохранительные органы, она может только просить не экстрадировать Мисане в ЮАР.

Возможность вернуть Кристине в Латвию имелась в январе 2019 года: Дания отправила латвийской Генпрокуратуре письмо с вопросом, можно ли здесь на основании инкриминируемых Кристине в ЮАР нарушений начать уголовное преследование. Тогда Кристине как латвийскую гражданку сперва выдали бы не ЮАР, а Латвии. Однако Генпрокуратура ответила — нет.

Чтобы было основание затребовать выдачу латвийского гражданина у другого государства, причины должны быть серьезными: возможное наказание — минимум год тюрьмы. Однако прокурор Каспар Калниньш, который принимал решение, пояснил: то, что некто вывез своего ребенка из ЮАР, в Латвии расследовали бы не как похищение, а как нарушение права на контакт. И за такое преступление не грозит более 3 месяцев тюрьмы. Только в конце прошлого года Генпрокуратура по инициативе МИДа все же отправила в Данию просьбу остановить выдачу Кристине в ЮАР, поскольку эта страна нарушает права человека. Однако решение в связи с возможностью требовать выдачи женщины в Латвию прокуратура не изменила.

К спасению находящейся в датской тюрьме Кристине Мисане подключились латвийские дети – десятки рисунков, на которых нарисована мама, уже сегодня, 6 февраля, при помощи посольства будут отправлены королеве Данию, которую просят защитить Мисане и ее детей. 

В поддержку Мисане и с осуждением поведения датских ведомств 31 января публично выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, назвав происходящее «позором для юридической и политической системы Дании».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное